Рак – это злокачественная опухоль, которая начинает свое развитие, нарушая работу организма в целом. Он отличается неконтролируемым разрастанием, проникновением в другие ткани. Рак мочевого пузыря на сегодняшний день нельзя назвать редкостью, так как причиной его возникновения может служить даже длительный контакт с обычными моющими средствами.

Лечение может быть различным. Здесь учитывается, на какой стадии был диагностирован рак, какая именно форма его наблюдается. При выявлении на ранней стадии лечение в большинстве случаев успешное, но если болезнь запущена, то прогнозы самые негативные.
Вернуться к содержанию

Причины развития рака

Эта злокачественная опухоль поражает сначала слизистую оболочку мочевого пузыря, затем стенки, выходит за границы мышечного слоя. Чаще всего раковые клетки появляются на внутренней поверхности, это около 90% случаев. Но если не следить за своим состоянием, то клетки постепенно разрастаются, мочевой пузырь начинает буквально гнить изнутри.

Чтобы лечение было эффективным, необходимо вовремя проходить диагностическое обслуживание, выполнять все назначения врача после определения формы и стадии заболевания.

Причин развития раковой болезни мочевого пузыря не так много, чаще всего это:

  • у курильщиков рак наблюдается примерно в два раза чаще, чем у остальных. Наблюдается довольно высокая вероятность возникновения рецидивов.
  • длительный контакт с красителями, моющими веществами, анилином, бензолом и прочее. Рак мочевого пузыря чаще всего наблюдается у работников химчисток, химической промышленности, стоматологов, парикмахеров;
  • проведенная ранее химиотерапия, радиотерапия;
  • хронический цистит;
  • при наличии мочевого катетера длительное время (при таких заболеваниях, как повреждение спинного мозга, например);
  • наследственность.

Формы протекания болезни и симптомы

Признаки рака мочевого пузыря могут быть самыми различными. Есть несколько форм проявления подобного заболевания:

  • карцинома, или переходно-клеточный рак. Такая форма является самой распространенной, она встречается примерно в 90 процентах случаев;
  • плоскоклеточный рак встречается реже. Вызывается он тем, что мочевой пузырь ранее был сильно поражен циститом, то есть воспалением;
  • редкие формы, такие как лимфома, аденокарцинома, мелкоклеточная карцинома и прочее.

Симптомы раковой болезни могут быть различными, среди них:

  • учащенное мочеиспускание, которое начинает беспокоить;
  • наличие крови в моче. Такие симптомы – это стимул к срочному обследованию. Часто появление крови идет вместе с болевыми ощущениями;
  • при мочеиспускании возникает сильная и резкая боль до и после;
  • обязательно надо учесть и такие симптомы, как слабость, повышенная утомляемость, резкое и необоснованное снижение веса, повышение температуры примерно до 37,5 градусов. Такие симптомы могут быть признаками и других заболеваний, не таких серьезных, но если вместе с ними наблюдаются вышеперечисленные явления, то необходимо срочно пройти обследование, не затягивать с этим;
  • если уже появились метастазы, то наблюдаются такие симптомы, как одышка, желтуха.

Если у вас наблюдаются все перечисленные симптомы, а вы находитесь в группе риска, тогда необходимо срочно записаться на прием к урологу, пройти диагностическое обследование. Часто именно своевременное обращение к врачу позволяет полностью побороть болезнь еще на ранней стадии.
Вернуться к содержанию

Методы диагностики

Основной признак того, что мочевой пузырь поражен раком, является наличие крови в моче. Если вы заметили, что у вас появились кровяные выделения при посещении туалета, это срочный повод отправиться в больницу. Диагностика рака мочевого пузыря может проводиться при помощи таких методов:

  • анализ мочи, позволяющий определить в моче признаки воспалительного процесса, раковые клетки. Такой анализ называется цитологией;
  • цистоскопия, когда через мочеиспускательный канал в пузырь вводится тонкая трубочка, на конце которой установлена камера. Это позволяет подробно осмотреть состояние мочевого пузыря, увидеть пораженные участки;
  • ультразвуковое обследование позволяет правильно определить, почему в моче присутствует кровь. Это могут быть такие причины, как камни, опухоль, рак почки;
  • компьютерная томография проводится с целью уточнения размеров опухоли, наличия метастаз, поражений лимфатических узлов. В кровь при этом вводится специальное контрастное вещество, которое позволяет рассмотреть мочевыводящие пути;
  • анализ на маркеры. Такой метод используется при рецидивах заболевания.

Стадии протекания заболевания

Рак мочевого пузыря в зависимости от сложности протекания заболевания принято разделять на отдельные стадии:

0 стадия означает, что в мочевом пузыре были обнаружены раковые клетки, однако они не распространились по всему органу. Такую стадию принято делить на 0а и 0is:

  • 0а, или папиллярная неинвазивная карцинома. Это прорастание в просвет, но отсутствие прорастания в стенки мочевого пузыря. Лимфатические узлы не затрагиваются;
  • 0is, или карцинома in situ. Это опухоль, которая не прорастает в стенки, просвет пузыря, не затрагиваются лимфатические узлы.

Прогноз лечения составляет 82-100%, то есть он достаточно высок.

  • 1 стадия – это рак мочевого пузыря, который начинает более глубоко распространяться в мышечные слои, но жировая ткань не затронута, полного прорастания еще нет. Если лечение начато вовремя, то процент устранения болезни равен 82-100%.
  • 2 стадия – это рак мочевого пузыря, который уже распространен в мышечный слой органа. Вероятность того, что заболевание будет излечено при своевременном начале приема лекарств и процедур, составляет всего от 63% до 83%.
  • 3 стадия наступает, когда опухоль прорастает через стенку, жировую ткань, часто она уже распространяется на семенные пузырьки, простату, влагалище либо матку, но лимфатические узлы пока не затронуты. Прогнозы на выздоровление низкие, всего от 17% до 53%.
  • 4 стадия – это рак мочевого пузыря, при котором опухоль сильно распространяется на другие органы, дает метастазы в легкие, печень. Прогнозы на излечение крайне низкие, вероятность того, что длительность жизни при таком заболевании составит больше пяти лет, – всего 20%.

Лечение раковой болезни

Лечение рака может быть различным. Все зависит от стадии заболевания, общего состояния больного, возраста и многих других причин. Лечение может включать в себя хирургическое вмешательство, когда ткани просто удаляются, радиотерапию (облучение пораженной области), химиотерапию (прием специальных лекарственных средств).

Лечение 0 стадии зависит от размера, который имеет опухоль, от ее поведения, скорости роста, направления роста (в стенку мочевого пузыря либо в просвет). Рак такой стадии лечить можно следующими методами:

  • трансуретральная резекция, то есть удаление опухоли через мочеиспускательный канал. При этом полностью отсутствуют внешние разрезы, шрамов на коже не остается;
  • использование вакцины БЦЖ, вводимой непосредственно внутрь мочевого пузыря. Это позволяет иммунной системе больного самостоятельно бороться с опухолью, раковые клетки постепенно уничтожаются. Такой метод лечения не только позволяет избавиться от рака без необходимости хирургического вмешательства, но и снижает риск рецидивов примерно в два раза, что является отличным результатом;
  • химиотерапия представляет собой лечение при помощи специальных противораковых препаратов, которые вводятся в полость мочевого пузыря;
  • цистэктомия – это радикальное лечение, которое предполагает удаление всего мочевого пузыря, если в нем обнаружено несколько очагов опухолей. При нулевой стадии такой метод требуется крайне редко, обычно обходятся лекарственными препаратами.

Прогноз лечения на этой стадии при условии выполнения всех необходимых действий хороший, он достигает 98% на полное выздоровление. Но даже на такой стадии рак мочевого пузыря может рецидивировать, поэтому необходимо регулярно посещать наблюдающего врача.

Лечение рака 1 стадии практически ничем не отличается от приемов для нулевой стадии. Могут применяться лекарственные препараты, вводимые в мочевой пузырь. Случаев рецидивов заболевания в данном случае примерно вдвое больше, обычно назначается цистэктомия.

Лечение рака 2 стадии почти во всех случаях предполагает хирургическое вмешательство, то есть удаление мочевого пузыря. На этой стадии опухоль проникает в соседние органы малого таза, так что удаление может затронуть и их. У женщин при этом удаляются яичники, матка, маточные трубы, передняя часть влагалища, у мужчин удаляется предстательная железа. Многие специалисты рекомендуются сразу удалить лимфатические узлы малого таза, так как возможно развитие нового ракового очага. После проведения хирургического вмешательства назначается химиотерапия, которая позволяет минимизировать риск развития метастаз.

Лечение рака 3 стадии также предполагает удаление мочевого пузыря, лимфатических узлов и находящихся рядом органов. Перед и после операции в обязательном порядке проводится курс химиотерапии.

Лечение рака 4 стадии – самое сложное. В данном случае область распространения очень обширная, хирургическое вмешательство проводится только для того, чтобы замедлить болезнь, приостановить ее развитие. Среди основных методов, которые применяются для подобного лечения, следующие:

  • радиотерапия, или облучение. Применяется такой метод в том случае, если опухоль еще не дала метастазы в близлежайшие органы – печень, кости, легкие и т.д.;
  • химиотерапия, то есть использование специальных лекарственных препаратов. Такой метод может назначаться одновременно с радиотерапией, применяется он, когда метастазы уже проникли в другие органы.

Что представляют собой рецидивы?

Даже если рак был полностью излечен, возможно возобновление болезни, что называется рецидивом. Происходит это довольно часто. Поэтому необходимо, чтобы все больные регулярно посещали наблюдающего врача-уролога, проходили соответствующее обследование.

После излечения в первые два года необходимы профилактические осмотры, которые проводятся раз в 3-6 месяцев в зависимости от сложности заболевания, факторов риска. Рецидив может возникнуть уже через пару месяцев после излечения, но может быть и через несколько лет. Поэтому рекомендуется постоянное наблюдение, пренебрегать им нельзя. Надо помнить, что чем раньше появится рецидив, тем более сложно будет протекать заболевание, лечение такого рака трудное, в некоторых случаях диагностируется неизлечимая стадия.

Рецидив может возникнуть не только в области мочевого пузыря, но и в других органах, дать прогноз практически невозможно. Процесс лечения будет зависеть от тяжести заболевания, степени распространения рака.

Если наблюдается повторный рак мочевого пузыря, причем тяжесть заболевания большая, то необходимо проведение цистэктомии – полного удаления органа. Если рак проявился в другом месте, то назначается химиотерапия, хирургическое вмешательство производится только при сложных случаях.

Злокачественная опухоль мочевого пузыря – это опасное заболевание, от которого никто не застрахован. Проявляется оно в возникновении злокачественной, растущей опухоли, которая поражает не только этот орган, но и другие ткани организма. Заболевание требует обязательного лечения, постоянного надзора уролога. Кроме медикаментозного лечения при некоторых стадиях назначают хирургическое вмешательство, предполагающее удаление пораженной ткани, близлежащих областей, если есть угроза распространения.