Всего лишь одна изменённая раковая клетка способна привести к образованию опухоли. Без своевременного лечения процесс развивается на столько, что становится необратимым, такая запущенность называется четвёртой степенью рака. К сожалению, на этом этапе лечение принимает паллиативный характер, главной целью которого является продление и улучшения качества жизни пациента.

Доминирующими онкологическими заболеваниями у женщин является рак молочной железы. а после него новообразование в шейке матки. Последний вид онкологии считается быстро прогрессирующим и нередко выявляется уже на поздних стадиях. Причиной этому в большинстве случаев является отсутствие длительное время симптоматики и невнимательность к собственному здоровью.

О стадиях болезни

Рак шейки матки 4 стадии может развиться как за 3-4 года, так и за 10-12 месяцев, всё зависит от морфологической и гистологической составляющей опухоли. Если новообразование выявлено на 1-2 стадии оно в большинстве случаев имеет благоприятный исход, если же диагностирована 3 степень процесса болезни, в этом случае патология прогрессирует и неминуемо достигнет последней 4 стадии. Выздоровление на третьей стадии происходит редко, поэтому вопрос времени перехода в последнюю степень.

Рак шейки матки 4 стадии — прогноз, к сожалению, имеет неутешительный, процесс необратим, поэтому добиться полного выздоровления уже невозможно. Но, даже на этой стадии прогресса патологии, возможно продлить жизнь женщине и улучшить её состояние, купируя болезненную симптоматику. С четвёртой стадией, больная может прожить до пяти лет при правильно подобранном комплексе лечения.

Как распознать стадию заболевания?

Установить какая именно степень запущенности процесса, может только врач, по результатам комплексного обследования. Согласно классификации TNM, четвёртая стадия характеризуется прорастанием опухоли в слизистую оболочку тонкой кишки или мочевого пузыря. Патологический процесс выходит за границы малого таза диагностируются отдельные метастазы в других органах или лимфатической системе .

Относительно клинической картины, на этом этапе рак шейки матки симптомы, фото опухоли ужасают своими размерами и внешним видом.

Симптоматика носит ярко выраженный характер, сопровождается болезнь в этом случае такими признаками:

  • боли в области таза, крестца и поясницы;
  • кровянистые выделения из влагалища, вплоть до кровотечений;
  • бели с примесью гноя и крови;
  • зловонный запах белей;
  • проблемы с мочеиспусканием и дефекацией;
  • повышение температуры тела;
  • отёк нижних конечностей;
  • резкое снижение веса.

Рак шейки матки 4 стадии с метастазами, помимо основных симптомов, характерных для первичной опухоли, вызывает и другие клинические проявления из-за поражения других анатомических структур и органов. Метастазы чаще всего возникают в печени. лёгких. почках и костях. При поражении печени или желчного пузыря, главным признаком становится механическая желтуха. Если вторичные образования возникли в лёгких, будет наблюдаться ярко выраженный не проходящий кашель, с кровохарканием. Поражение костей сопровождается сильной болью в них.

Врачи отмечают немало случаев, когда больные обращались с жалобами на симптомы не связанными с основной опухолью, а первые признаки проявляли себя именно метастазы. Они могут достигать гигантских размеров, даже расти быстрее первичного новообразования, в результате чего и стать причиной летального исхода.

Диагностика

Для выявления опухоли и определения стадии рака, потребуется ряд диагностических процедур:

  • осмотр гинеколога;
  • кольпоскопия;
  • мазок на цитологию;
  • биопсия;
  • рентгенография грудной клетки;
  • УЗИ брюшной полости и органов малого таза;
  • урография почек;
  • КТ или МРТ для выявления метастаз.

Терапия

Рак шейки матки 4 стадия — лечение основывается на лучевой терапии. Радикальную операции провести в этом случае уже не представляется возможным, так как опухоль прорастает в соседние органы и анатомические структуры, задевая при этом лимфатические узлы, а метастазы поражают отдельные органы. Тем самым процесс уже не остановить, его можно замедлить применением современных методик лечения, тем самым улучшить состояние пациентки, но полностью справиться с опухолью невозможно.

Может быть принято решение о хирургическом вмешательстве лишь в паллиативных целях. Как правило, в тех случаях, когда опухоль сжимает жизненно важные органы, приводя к опасным для жизни ситуациям. Также показанием к операции может стать распад новообразования и связанная с этим сильная интоксикация, вызывающая много болезненных симптомов.

Во всех остальных случаях борются с опухолью при помощи лучевой и химиотерапии. Зачастую эти два метода применяются в комплексе. Они позволяют уменьшить уровень интоксикации, приостановить быстрый рост и деление новых раковых клеток, уменьшить боли и другие клинические проявления патологии. Проблемой такого лечения является сложность переносимости больными лучевой и химиотерапии. Так как организм сильно ослаблен интоксикационным процессом, а ему приходится еще, и справляться с дополнительной нагрузкой в виде облучения и приёма противораковых препаратов. Нередки случаи, когда больные попросту отказываются от паллиативного лечения из-за тяжести его перенесения. В таком случае облегчают состояния пациентов при помощи болеутоляющих средств, зачастую наркотического характера.

Прогноз при четвёртой стадии при любой терапии неблагоприятен, максимум чего удаётся врачам добиться дополнительных месяцев, а иногда и годов жизни для женщины. Добиться пятилетней и более выживаемости, к сожалению, на сегодняшний день невозможно. Но, несмотря на все трудности нельзя отчаиваться, ежедневно учёные всего мира работаю над разработкой принципиально нового метода лечения рак и кто знает, возможно, уже через короткий промежуток времени болезнь можно будет побороть на любой её стадии.