Достоинства:
Процедура занимает не более 30 минут

Недостатки:
Боль при взятии анализа

Я состою на учете по бесплодию и в один прекрасный момент мой лечащий врач направил меня на процедуру под названием ПАЙПЕЛЬ.
О такой процедуре я никогда не слышала, но особо не испугалась и с чистой совестью в назначенный день на нее и пришла. Сидя в очереди, на долгожданный пайпель, знающие люди ввели меня в краткий курс дела, что и помогло мне продержаться до конца процедуры. Хочу поделиться своими знаниями, чтоб Вы знали на что идете и довели начатое до логического завершения. Итак,

Биопсия эндометрия (Пайпель)- это метод получения кусочков эндометрия (внутренний слой матки) для гистелогического исследования с помощью тонкой трубки -катетера.
Эта самая трубка-катетер и есть- Пайпель- инструмент названный именем своего изобретателя.

Пайпель представляет собой гибкую пластмассовую трубку диаметром около 3 мм (бывают 2,3 и 4,5-размер зависит от модели) с боковым отверстием изнутри. Внутри трубки имеется поршень (как в шприце).

Врач-гинеколог вводит пайпель в полость матки, и протягиванием внутреннего поршня проводится насасывание ткани эндометрия в катетер (принцип тот же как при наборе лекарства в шприц).

Стоит отметить, что в катетер попадают и поверхностные клетки маточных желез, и ткань эндометрия, необходимая для определения характера заболевания, т. е. позволяет получить образцы эндометрия для цитологического, гистологического, вирусологического, микробиологического анализов, не прибегая к проведению диагностического выскабливания полости матки. Пайпель-инструмент извлекается, набранный материал отправляют в лабораторию для исследования под микроскопом (7-10 дней).
Сама процедура пайпель-биопсии практически безболезненна и проводится амбулаторно в условиях операционной, поликлиники или медицинского центра.

Процедура занимает максимум 30 минут, если считать с момента захода в кабинет.

Если кратко, то вы заходите в кабинет, отмечаетесь, устраиваетесь на кресле, доктор делает укол(точно не помню) и приступает к забору анализа, после вы свободны и можете отправляться домой.

Пайпель- одноразовый инструмент который до использования находится в упаковке.
Показания к проведению пайпель-биопсии:

Кровотечение при проведении гормональной терапии
Исследование эндометрия при Бесплодии (мой случай)
Кровотечения, вызванное гормональной контрацепцией
Обильное кровотечение в переменопаузе (существует вероятность рака эндометрия)
Кровотечение у женщин старше 40лет
Кровотечения в менопаузу
Как части комплексного исследования при трансвагинальном УЗИ

Пайпель-Биопсия проводится на 7-11 день цикла или 19-21 день менструального цикла в зависимости от цели исследования

Предварительное обследование (до пайпель):
Гинекологический осмотр,
Кольпоскопия,
Мазок на флору,
мазки на "скрытые инфекции",
Бактериологический посев из влагалища,
Анализ крови (свертываемость, ВИЧ, РВ, Гепатиты С, В),
Узи органов малого таза.

Противопаказания к проведению пайпель-биопсии являются беременность и воспалительные заболевания влагалища и шейки матки (кольпит, цервицит).

- не нужно ложиться в больницу
-сама процедура занимает не более 3 минут
-процедура шадящая, малотравматичная
-одноразовый инструмент исключает возможность инфицирования
-не требует внутривенного обезболивания
-информативность собранного материала
-низкий процент осложнений

Минусы пайпель-биопсии:
-больно (индивидуально)

Про боль хочется поговорить поподробнее. Да, боль есть и очень сильная, у меня аж дыхание остановилось и я чуть-чуть не пнула ногой доктора проводящего процедуру :)) Что нужно помнить:
-выпить обезболивающее (спазмалгон, китанов. но-шпа. кому что помогает) за минут 30 до пайпеля, на всякий случай я и после выпила выхода из кабинета,
-взять с собой пеленку,
-взять сменную обувь,
-взять носки,
-прихватить футболку,
-слушать врача,
-постараться расслабиться
-дышать животом
-думать о приятном, том ради чего вы пришли на процедуру.
Возможно делают обезболивающий укол в шейку матки, точно не помню.

По сути, вся боль длится долю секунды и напоминают спазм, как во время менструации.
На моей памяти очень большое количество женщин не смогли вытерпеть боль и все усилия прошли зря. Приходится заново сдавать анализы и настраиваться. Рассказывали что во время процедуры боли вообще не было, живот заболел через пару часов и продлилась дня 2-3, у кого-то с неделю длилось кровотечение, а некоторые вообще ничего не ощутили:)) У меня боль произошла в момент забора ткани эндометрия, продлилась пару секунд(при стиснутых зубах) и все, выйдя из кабинета боль прошла!

Помните, у всех порог чувствительности разный! Просто надо быть готовой ко всему.
В Медицинских центрах Цена на биопсию эндометрия-пайпель складывается из:
- стоимости забора анализа
-стоимости исследования полученного эндометрия(цитологический или гистологической).

ПАЙПЕЛЬ мне делали в поликлинике где я стою на учете и предварительные анализы, и сама процедура обошлась мне бесплатно.

Кому назначили Пайпель по бесплодию (как и мне) думайте о своем будущем ребенке и тогда Вы перенесете любую боль (мне только это и помогло).
У меня с помощью данного метода выявили внутренне воспаление придатков и отправили на убойную терапию антибиотиками. Странно, но повторно процедура назначена не была.