Пайпель в настоящее время является одной из наиболее распространенных и безопасных диагностических манипуляций в гинекологической практике. Применяется при нарушениях менструального цикла, бесплодии, гормонозависимых заболеваниях - миоме матки, эндометриозе, гиперпластических процессах эндометрия, эндометрите. Некоторые репродуктологи включают пайпель-биопсию в список обязательных исследований, проводимых перед зачатием и в процессе обследования по поводу невынашивания беременности.

В зависимости от конкретной ситуации данная манипуляция проводится в определенные дни менструального цикла.

Процедура безболезненна, проводится в поликлинических условиях под местной анестезией. Для проведения аспирационной биопсии используется инструмент «Пайпель». Это гибкий пластиковый цилиндр диаметром 3 мм, который вводится в полость матки. Введя пайпель в полость матки, врач извлекает поршень на половину длины, создавая отрицательное давление в цилиндре. При этом в цилиндр всасывается ткань эндометрия из различных участков. Следует отметить, что в цилиндр попадают не только поверхностные клетки маточных желез, но и ткань эндометрия, необходимая для определения характера заболевания. Затем инструмент извлекают из матки, и полученный материал отправляют на гистологическое исследование. Вся процедура занимает не более 30 секунд.

По точности диагностики патологических изменений эндометрия Пайпель - биопсия, в отдельных случаях, не уступает диагностическому выскабливанию, но в то же время этот метод имеет ряд существенных преимуществ:

  • Осуществляться в амбулаторных условиях;
  • Сопровождается минимальной травматичностью и является малоболезненной манипуляцией;
  • Поскольку внешний диаметр Пайпель всего 2, или 3, или 4, 5 мм (в зависимости от модели), не требуется болезненного расширения цервикального канала, как при классической аспирации эндометрия; не нужно также проводить обезболивание пациентки;
  • Пайпель – одноразовый инструмент, до использования находящийся в стерильной упаковке - это исключает возможность инфицирования;
  • Позволяет получить ткань из любого отдела полости матки;
  • Существенно снижает риск воспалительных осложнений.
  • Пайпель - биопсия позволяет проводить исследование практически без боли и осложнений, в любое, необходимое время, избегать лишних затрат пациентке. Это особенно важно, если особенности заболевания требуют регулярного забора эндометрия для исследования. Например, в случаях бесплодия, связанного с гормональными и гиперпластическими процессами.

После выполнения манипуляции пациентка полностью сохраняет хорошее самочувствие и работоспособность.

Показания для проведения пайпель-биопсии:

  1. Изучение состояния эндометрия при бесплодии;
  2. Выявление эндометриоза;
  3. «Прорывные» кровотечения при проведении заместительной гормональной терапии;
  4. Кровотечения на фоне гормональной контрацепции;
  5. Кровотечения у женщин старше 40 лет;
  6. Обильные кровотечения в пременопаузе (подозрение на рак эндометрия);
  7. Кровотечения в менопаузе;
  8. Как часть комплексного одновременного исследования при проведении трансвагинального УЗИ или во время диагностической гистероскопии. В этих случаях диагностическая ценность и точность исследования значительно возрастает.
  9. Получение образца эндометрия для бактериологического исследования.

Противопоказаниями к выполнению аспирационной биопсии эндометрия являются воспалительные заболевания влагалища и шейки матки (кольпит, цервицит), беременность.

Следует отметить, что Пайпель биопсия эндометрия необходима, если Ваша предыдущая беременность протекала с угрозой выкидыша, преждевременным старением плаценты, многоводием, и ребенок родился с признаками морфофункциональной незрелости, поражением центральной нервной системы, гипоксического генеза, гипотрофии (малый вес). Планируя следующую беременность, проведите пайпель-биопсию эндометрия во вторую фазу цикла. После гистологического исследования клеток эндометрия, позволяющего в 100 процентах случаев диагностировать хронический эндометрит, гормональную недостаточность второй фазы цикла, предположить нарушение в иммунной системе матери. Оценивая результаты пайпель-биопсии, врач может прогнозировать, а значит, и предотвратить такие осложнения, как самопроизвольный выкидыш, неразвивающуюся беременность, патологию со стороны плаценты. Все это позволит создать условия для вынашивания и рождения здорового ребенка.