Полип эндометрия – это распространенное доброкачественное новообразование, возникающее в полости матки. Из-за вероятности перерождения доброкачественного образования в злокачественную опухоль, удаление полипа эндометрия является актуальным.

Прежде чем говорить, как удаляют полип эндометрия, стоит понимать причины и симптомы проявления болезни. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Причины появления

Причины возникновения полипа эндометрия точно не установлены. Но, по результатам последних научных исследований были сделаны выводы, что в основе образования полипов лежат воспалительные процессы. А условия для развития создаются за счет гормонального дисбаланса в организме женщины.

Симптомы заболевания

Как уже упоминалось выше, полипы матки располагаются в полости органа, эндометрии. Они представляют собой опухолевидные новообразования, растущие из стенок матки. Такие образования имеют широкие основания и ножки.

Внешне такое образование имеет красноватый оттенок, что обусловлено тем, что его поверхность покрыта клетками цилиндрического эпителия. Цвет полипа может темнеть, доходить до синевато-бордового или фиолетового из-за нарушения кровообращения или постоянных механических повреждений.

Если упоминать о количестве образований, то полипы могут быть, как в единственном экземпляре, так и множественные. Когда речь заходит о нескольких образованиях, термин полип сменяется на полипоз.

Говорить, какие симптомы проявляет полип матки, сложно. Дело в том, что данное образование, несмотря на особенность своей локализации, протекает бессимптомно.

При росте в размерах, постоянном механическом повреждении или перекручивании ножки опухоли, проявляются такие признаки:

  • маточные кровотечения, не связанные с менструацией;
  • розоватые выделения (особенно после полового акта);
  • болевые импульсы, усиливающиеся после секса и во время менструации;
  • бесплодие.

В том, что касается бесплодия, стоит отметить, что оно не столько является симптомом полипа, сколько его спутником. Часто полип и бесплодие развиваются на основании одних и тех же гормональных сбоев в организме женщины.

Лечение образований

Лечение полипа в матке состоит в его удалении. Происходит это при помощи процедур различного рода, преследующих одну цель – устранение новообразования. Принимает решение о том, обязательно ли удалять полип эндометрия, лечащий врач на основании данных осмотра и исследований.

Однако одной процедурой лечение такого типа доброкачественного опухолевого образования не ограничивается. Полный курс включает в себя предварительную терапию, саму операцию и послеоперационное восстановление.

Предварительная терапия подразумевает курс приема противовоспалительных и антибактериальных препаратов перед проведением выскабливания. Подготовка к операции включает определение, на какой день цикла проводить удаление образования типа полип эндометрия.

Лечение после удаления полипа эндометрия включает антибиотики. Данные меры принимаются, чтобы избежать воспаления или инфицирования оставшегося после операции рубца.

Хирургическое вмешательство нежелательно только в случае беременности пациентки или дополнительных осложнений. Оставлять полип нетронутым крайне опасно.

Для непосредственного же проведения процедуры применяются несколько методов. К ним относятся:

  • хирургическое выскабливание;
  • лазерное удаление;
  • радиоволновое воздействие;
  • удаление при помощи электрических импульсов.

Перечисленные методы можно условно разделить на две группы: хирургическое лечение и щадящие методы. Поговорим о них подробнее.

Хирургическое выскабливание

До недавнего времени, в борьбе с болезнью использовалась методика раздельно-диагностического выскабливания. Такая операция по удалению полипа эндометрия проходит либо при помощи стандартного набора хирургических инструментов, либо при помощи прибора гистероскопа, и под полной анестезией.

С помощью гистероскопии стало возможно проводить выскабливание полипа матки на новом уровне. Данная процедура позволяет точно диагностировать заболевание, и сразу же после постановки диагноза провести удаление. Ее продолжительность не превышает получаса, и уже через несколько часов после ее проведения, пациентка может быть свободна.

Гистероскопия подразумевает диагностирование и удаление новообразования при помощи новейшего медицинского прибора – гистероскопа. Суть того, как проходит операция по удалению полипа эндометрия, состоит в том, что пациентке, находящейся под общим наркозом сначала во влагалище, а затем и в полость матки, вводится гистероскоп, оборудованный видеоустройством. Камера передает качественное изображение на монитор, что позволяет подробно изучить внутреннюю поверхность органа, обнаружить полип эндометрия, определить, нужно ли его удалять и провести процедуру.

Щадящие методы

Стоит отметить, что удаление полипа эндометрия лазером, а также с использованием электричества и радиоволн относятся к щадящим методам. Их основной целью является устранение новообразования воздействием на его ножку. Нередко данные способы применяются для обработки слизистой оболочки эндометрия после проведения операции по выскабливанию.

Последствия удаления полипа эндометрия

В связи с тем, что после удаления полипа эндометрия могут быть последствия, послеоперационное лечение играет не менее важную роль, чем предыдущие стадии. Во-первых, сразу же после извлечения полипа, его ткани отправляются на гистологический анализ для определения типа образования.

В зависимости от характера образований и причин, спровоцировавших их рост, может назначаться гормональная терапия. Также, для того, чтобы избежать воспалений и развития инфекций, назначается курс противовоспалительных и антибактериальных препаратов.

Среди последствий, проявляющихся после выскабливания, может быть рецидив – полипы в матке. Это говорит о том, что ножка полипа была устранена не полностью и образование вновь развивается.

Воспаление или перфорация матки, после удаления полипа эндометрия, сопровождают выделения темного цвета. Для их устранения необходим дополнительный курс лечения.