На сегодняшний день, наверное, самым страшным диагнозом считается плоскоклеточный рак шейки матки. Какие прогнозы на выздоровление сложно сказать, все зависит от стадии заболевания и организма женщины. Согласно данным Минздрава России самими часто встречающимися формами недуга считают — плоскоклеточный рак шейки матки и аденокарционный. Практически в 34% случаев плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки обнаруживается уже в запущенной фазе. Это происходит из-за того, что недуг крайне коварный и его симптомы трудно выявить. Но при этом решение существует — нужно постоянно посещать врача!

Плоскоклеточный ороговевающий рак шейки матки — что это?

Это не что иное, как опухоль злокачественного характера, которая поражает обычно наружную часть влагалища.

Формы заболевания

Тут есть некоторая особенность, состоящая в первую очередь в том, что эпителий начинает создавать небольшие очаги ороговения, которые похожи по своему виду на маленькие «жемчужинки», их можно увидеть только под микроскопом.

Имеет несколько подвидов, о которых следует рассказать:

  1. Умеренно-дифференцированный;
  2. Низкодифференцированный плоскоклеточный рак шейки матки;
  3. Высокодифференцированный.

Кто рискует заболеть этим недугом

  • Люди начавшие заниматься сексом раньше 14 лет;
  • Наличие у девушки больше семи сексуальных партнеров;
  • Прием гормонально контрацепции;
  • Курение;
  • ВПЧ;
  • Не соблюдение интимной гигиены;

По каким признакам можно понять, что болезнь существует

  • Появление белесых выделений с примесью крови. Это объясняется тем, что в этот момент разрушаются межтканевые лимфатические капилляры. Если выделения будут по какой-то причине задерживаться в организме, к болезни присоединится инфекция, которая будет сопровождаться неприятным запахом.
  • Сильное кровотечение. Чаще всего оно появляется из-за секса, при запорах, или если повреждены сосуды опухоли.
  • Болевые ощущения разной степени интенсивности, это уже свидетельствует о том, что метастазы пошли дальше, прогноз в данном случае неутешительный!
  • Отек промежности. Отек появляется уже на последней фазе недуга, происходит это из-за метастазирования опухоли.
  • Неправильная работа кишечника, а также мочевого пузыря. Может произойти из-за сдавливания опухолью внутренних органов. Может появиться запор и задержка мочи.

Стадии

Необходимо знать, что фаза рака зависит от размера опухоли, появления метастаз и их степени распространения.

В природе существует 4 стадии, на каждой из которой мы кратко остановимся.

  1. Первая, протекает постепенно и не так быстро прогрессирует. Вначале болезнь поражает матку до 4 мм. На этом этапе иногда появляются болевые ощущения и небольшие выделения. Лечение дает, как правило, хороший результат прогноз улучшения в данном случае составляет 80%.
  2. На второй стадии можно заметить кровяные выделения на нижнем белье. Из-за большой опухоли они могут задерживаться внутри матки, из-за чего может появиться и другая проблема в виде воспалительного процесса.
  3. Третья стадия развивается стремительно и в данном случае опухоль невозможно не заметить, потому что она достигает огромных размеров.
  4. На четвертой стадии прогноз не утешительный, злокачественное новообразование запускает метастазы во все органы. Но не стоит опускать руки, потому что 15% женщин выживают на этой стадии, поэтому лечить все-таки нужно болезнь.

Какое лечение используют против рака

Лечение рака всегда проходит комплексно, комбинированная терапия показана на любой стадии болезни.

  1. Лечение хирургическим путем. Удаление матки вместе с придатками и влагалищной трубкой.
  2. Лучевая терапия. Это распространенный способ борьбы с этим недугом ее обычно назначают пациентке вместе с химиотерапией.
  3. ГА-40 + лучевая терапия. Такое лечение считается наиболее эффективным.
  4. Химиотерапия. Сложнейшее лечение, используется несколько цитостатических препаратов. Хочется сказать, что данное лечение очень тяжело переносится пациентками, так как усиливаются побочные эффекты.
  5. Иммунотерапия. Помогает укрепить иммунитет и дает отдохнуть измученному организму.
  6. Профилактические мероприятия. Проводятся при помощи вакцинации Гардасил или Церварикс.

Подведем итог

Женщинам с таким диагнозом очень сложно вернуть свое здоровье и образ жизни. Это возможно на первой и второй стадии, поэтому если у вас возникли подозрения или появились вышеописанные симптомы, следует незамедлительно обратиться за помощью в медицинский центр. Только своевременная помощь сохранит репродуктивную систему и не сделает женщину инвалидом. В случае если болезнь обнаружилась слишком поздно, продолжительность жизни больной составляет не более 5 лет. Исходя из вышесказанного, необходимо понять, что профилактика является спасением. Старайтесь хотя бы раз в полгода посещать гинеколога, только тогда у вас будет шанс на выздоровление, если вдруг подтвердится данное заболевание.

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, в данном случае вам может помочь исключительно квалифицированная медицинская помощь.

Если вы хотите оставить после себя здоровое потомство, рекомендуется своевременно проходить все обследования и лечить болезни, если таковые имеются.

Если есть возможность, проводите как можно чаще профилактические меры, только так вы сможете защитить себя от различного рода заболеваний.