Атипичные клинические формы рака лёгкоговстречаются довольно редко.

Медиастинальная форма

Медиастинальная форма рака лёгкого проявляется множественными метастазами в лимфатические узлы средостения. Однако выявить первичную опухоль в лёгком не удаётся никакими доступными методами исследования. На рентгеновских снимках видна опухоль средостения с признаками сдавления его органов и сосудов. Не редко возникает  синдром сдавления верхней полой вены. У таких пациентов определяется  отёчность лица и шеи, синюшность кожи, расширение вен передней поверхности грудной стенки и шеи. Больные могут жаловаться на  охриплость, афонию, попёрхивание жидкой пищей.

Первичный карциноматоз

В некоторых случаях у пациента выявляются множественные опухолевые узлы в лёгких, и невозможно определить, какой  очаг  является первичным. Как правило, больных беспокоят одышка и общие симптомы болезни. При рентгенологическом исследовании можно видеть картину сходную с другими диссеминированными заболеваниями, например  с милиарным туберкулёзом лёгких.

Паранеопластические синдромы также возможны при раке лёгкого. Они обусловлены повышенной секрецией гормонов.  Своеобразным маркёром ракового перерождения могут служить гормоноподобные субстанции.  Их можно выявить с помощью радиоиммунных методов. Чаще всего опухоль легких выделяет в кровь адренокортикотропный гормон. У таких больных в крови и моче резко повышена концентрация глюкокортикоидов, снизить которую с помощью лекарственных средств довольно трудно.

Артралгический и ревматоидный синдромы, гинекомастия, невриты, дерматомиозиты, сосудистые тромбозы могут наблюдаться у 3-5% больных раком лёгкого. В некоторых случаях первоначально рак лёгкого может проявляться своеобразным синдромом — гипертрофической лёгочной остеоартропатией Мари-Бамбергера. Она   характеризуется утолщением и склерозом костей голеней, предплечий, кистей и стоп. Припухают локтевые и голеностопные суставы,  утолщаются концевые фаланги пальцев рук в виде «барабанных палочек». Довольно часто все эти проявления исчезают после проведенного лечения рака легких.