Рак легких сегодня становится самой частой причиной смерти. По его вине происходит не менее трети всех печальных исходов, считают специалисты американского Онкологического общества. Важнейшей проблемой в терапии рака легких остается доставка в опухоль высокотоксичных химиопрепаратов. 

Новый путь введения лекарств, разработанный американскими учеными, по сути использует хорошо известный всем способ ингаляции с применением новейших технологий. Он дает возможность  доставить препараты в нужное место с минимальным вредным воздействием на здоровые органы. Для введения противоопухолевых препаратов непосредственно в легкие исследователи предложили использовать наночастицы в качестве носителя  лекарств. Как показали опыты, сверхмалые размеры частиц позволяют  без труда их глубоко вдыхать, а сами наноносители  легко прикрепляются к раковым клеткам.

Кроме лекарственных препаратов для  химиотерапии наночастицы также несут еще и малые молекулы РНК (си-РНК). Эта молекула влияет на активность определенных генов таким образом, что раковые клетки становятся более уязвимыми, и лекарства свободно проникают туда, куда раньше не попадали.

«Опухоли легких, как правило, имеют местно-распространенный характер. Поэтому  химиотерапия становится крайне важной частью лечения, – отметил Олег Таратула, один из руководителей проведенного исследования. – Однако, большинство химиопрепаратов являются токсичными и при внутривенном введении часто вызывают повреждение органов с тяжелыми побочными эффектами. Прежде чем достигнут раковой опухоли, они нередко накапливаются в печени, почках и селезенке».

Ингаляция  химиотерапевтических препаратов резко снижает вероятность побочных эффектов по сравнению с внутривенным введением. В то же время, лабораторные опыты показали   значительное повышение эффективности препарата при использовании ингаляции  с 23 до 83 процентов.

В настоящее время исследователи оформляют патент на технологию ингаляции. В дальнейшем планируются клинические испытания с участием пациентов, больных раком легкого.