Как только вы обнаружили у себя тревожные симптомы рака легких. следует незамедлительно обратиться к терапевту или семейному доктору. В большинстве случаев вас ждет немало анализов, на которые вас направит специалист после беседы и осмотра. Обычно в перечень обязательных анализов входит рентген, а также анализ мокроты из легких на наличие раковых клеток.

Компьютерная томография (Срез КТ)

Сегодня существует ряд специальных тестов, которые позволяют точно выявить рак легких. Главных из них является срез КТ или компьютерная томография. С его помощью определять рак легких довольно просто. Срез дает объемное изображение: легкие снимаются с нескольких ракурсов. Изображение получается бесцветным, однако на нем можно без труда различить наличие или отсутствие онкологии. Результат станет известен через 10-30 минут после прохождения процедуры.

Диагностика рака легких при помощи компьютерной томографии безопасна. Для этого используют небольшое количество радиоактивных лучей, которые никаким образом не могут повлиять на пациента или врачей, входящих с ним в контакт. Перед КТ нельзя принимать пищу как минимум на протяжении четырех часов до начала процедуры.

Перед тем, как выявлять рак легких на срезе КТ, вам могут сделать инъекцию или ввести перорально цветной краситель, который позволит сделать снимок более четким, а определенные области будут видны на срезе гораздо сильнее. После приема красителя многих пациентов бросает в жар — это нормально. Пациентам же, страдающим бронхиальной астмой или аллергией на йод, следует заранее предупредить об этом врача. Для них последствия приема контраста могут быть гораздо серьезнее. После завершения процедуры пациент может сразу же отправляться домой.

Спиральный срез КТ

Как определить рак легких иными способами. Есть ли другие анализы? Безусловно, да. Один из них — это спиральный срез КТ. Вот как проходит спиральное сканирование. Вокруг тела пациента движется аппарат, который сканирует внутренние органы. Он делает свыше сотни кадров. Эта процедура позволяет определить даже самые мелкие опухолевые образования, а занимает она всего лишь десять минут. Это техника является нововведением и, к большому сожалению, есть далеко не во всех больницах. Однако если специалист считает, что вам необходимо пройти именно это исследование, то он направит вас в клинику, в которой уже есть необходимое оборудование.

Бронхоскопия

Однако если вы нашли у себя рак легких (какие-либо признаки и симптомы онкологии), то диагностика не ограничится компьютерными исследованиями. Врачу необходимо осмотреть внутреннюю поверхность ваших легких. Для этого необходимо провести биопсию. Чаще всего анализ производят под местным наркозом. Для того чтобы взять пробу ткани, используют гибкую трубку. В некоторых случаях необходимо применить жесткую трубку. Тогда пациенту делают общий наркоз. Срез КТ, который был сделан заранее, покажет врачу, нужна ли биопсия и из какой области легкого необходимо брать пробу.

Перед биопсией вас попросят не употреблять пищу и воду втечение нескольких часов. За некоторое время до начала процедуры вам дадут успокоительное, чтобы вы смогли расслабиться и не чувствовать дискомфорта во время процедуры. Еще одно средство, которое вас попросит принять врач, сократит естественные выделения слюны.

Как только успокоительное подействовало, врач проведет обезболивание: распылит анестетик. Следующий этап — введение бронхоскопа в легкие через нос или рот. Процедура позволяет одновременно наблюдать за опухолью и фотографировать ее.

Теперь вы знаете, как можно выявить рак легких. Такая процедура является далеко не самое приятной, однако длится считаные минуты и дает точный результат. После биопсии не рекомендуется есть до тех пор, пока не пройдет онемение горла. Все неприятные ощущения, которые ощущаются после проникновения трубки в горло, проходят в течение пары дней.