Внутреннее введение медикаментозных препаратов при онкологической патологии – это химиотерапия. Метод, который используется в запущенных случаях, при невозможности лечения хирургическим путем, или после операции. Химиотерапия при раке легкого негативно сказывается на состоянии организма, противопоказана детям, используется на третье или четвертой стадии заболевания, когда есть неконтролируемые процессы метастазирования. Показаниями также является наличие метастазов в лимфатических узлах, системе кровообращения. Разберем этот вариант лечения и его последствия подробней.

Виды химиотерапия

Химиотерапия при раке легких может быть нескольких вариантов, зависимо от сложности препаратов, их основной цели:

  • неадъювантная терапия;
  • адъювантная терапия;
  • лечебная химиотерапия.

Неадъювантная терапия проводится в качестве предоперационной подготовки для минимизации патологического очага, также проводится с целью определения чувствительности ракового процесса к отдельным лекарственным препаратам, перед операцией или после нее.

Адъювантная химиотерапия назначается после операции для исключения рецидивов, а также для предупреждения распространения метастазов.

Лечебная химиотерапия проводится для ликвидации или уменьшения метастазов, но при этом повышает риск негативных последствий.

Эффективность химиотерапии

Гистологическая структура раковых образований определяет выбор препаратов и исход лечения. Немелкоклеточный рак легкого сложно подается лечению химическим путем, чаще химиотерапия используется как заключительный этап после хирургического лечения, когда резекция легкого прошла успешно. Мелкоклеточный рак более чувствителен к консервативным методам лечения, химиотерапия в этом случае дает результаты, как самостоятельный метод или после оперативного удаления рака. Параллельно с химическим лечением может проводиться лучевая терапия, в комбинации эти два метода позволяют улучшить эффект, предупредить метастазирование, повысить качество жизни больного.

Противоопухолевые препараты

Химиотерапия при раке легких

Среди противоопухолевых препаратов, которые используются для лечения рака легкого можно выделить: цисплатин, циклофосфан, винкристин, фосфамид, метотрексат, адриамицин. Высокой эффективностью против ракового процесса обладают препараты на основе платины. Их применение зависит от прогрессивности роста опухоли, стадии заболевания, чувствительности ракового процесса к препарату.

Рак легких это единственное онкологическое заболевание, для которого химиотерапия может стать основным вариантом лечения в неоперабельный период. Это связанно с поздней диагностикой, прогрессивным распространением метастазов по лимфатической системе.

Все химиотерапевтические препараты, которые используются в онкологии, делятся на несколько групп: алкилирующие цитостатики, антибиотики, антиметаболиты, растительные средства, гормональные препараты, антигормоны.

Есть разработанные схемы лечения химиотерапевтическими препаратами, которые учитывают дозировку, зависимо от возраста, состояния пациента. Схемы определяют, в какой комбинации и какой временной промежуток проводится введение противоопухолевых препаратов. Назначение имеет право проводить только онколог после всевозможных диагностических мероприятий, строго по разработанной схеме. Несмотря на всю строгость лечения, противоопухолевые препараты оставляют негативные для организма последствия.

Последствия химиотерапии

Известно, что химиотерапевтические препараты негативно сказываются на здоровье пациента. Это связано с тем, раковые клетки организм воспринимает, как свои, и создать препараты, которые будут избирательно влиять только на рак практически невозможно. Потому последствия химиотерапии такие пагубные, страдают не только патологические структуры, но и здоровые нормально функционирующие ткани. Что можно взять во внимание при разработке препаратов для онкологических больных, так это то, что раковые клетки размножаются быстрее. Это связанно с нарушением их давления. Суть химиотерапия в том, что лекарство действует на клетку в процесс деления, раковый очаг повреждается быстрее здоровых структур. Несмотря на это опасность противоопухолевых препаратов слишком велика. Это делает невозможным лечение маленьких детей, пожилых людей с ослабленным иммунитетом.

Быстрое деление патологических клеток в отличие от нормальных, не всегда приводит к успеху химиотерапевтического лечения. Это потому, что структура костного мозга, желудочно-кишечного тракта и кожи также быстро размножаются. Потому эти органы получают основной негативный удар после курса химиотерапевтического лечения и даже в процессе него. Частые последствия, это выпадение волос, нарушение процессов кровообращения, проносы и другие диспепсические явления.

Дабы снизить влияние побочных эффектов после лечения, идет разработка препаратов, которые действуют направленно, могут отличить патологическую структуру, учитывая особенности ее развития, фазы деления и иные признаки.

Назначение химиотерапии до и после операции проводится с целью уменьшения размера ракового процесса для успешного проведения операции. Это практикуется на первых стадиях рака, когда есть возможность полного излечения или продолжительной ремиссии. На последней стадии, комбинировать какие-либо варианты лечения менее эффективно, потому после выбора препаратов проводится только терапия химическими средствами.

Продолжительность курса, в первую очередь, зависит от формы опухолевого процесса, стадии, метастазирования, состояния больного. Это может быть ежедневное введение препаратов или же, каждые несколько дней на протяжении от месяца до полугода. В процессе лечения можно изменять курс по показаниям.

Химиотерапия на 3 и 4 стадии

Проведение химиотерапии присуще более для 3 и 4 стадии злокачественного процесса, как самостоятельный метод. На 3 стадии еще есть возможность хирургического удаления, но при этом также назначается химиотерапия для уменьшения патологического очага и после его удаления.

На 4 стадии злокачественного процесса легких уже идет активное метастазирование, и потому удаление опухоли неэффективно и только негативно скажется на состоянии больного. Потому проводится самостоятельное химиотерапевтическое лечение с целью угнетения роста и деления атипичных раковых структур.

При лечении противоопухолевыми препаратами важно поддерживать тонус организма и предупредить возможные последствия, для этого нужно подкорректировать питание и образ жизни, отказаться от вредных привычек. Нередко больные со стажем курения не могут покинуть привычку даже, когда это вызывает кашель с кровью и ужасную отдышку. Роль питания важна для укрепления структур, которые подвержены химическим препаратам, это в первую очередь кости. Полностью избежать всех последствий невозможно, но если есть шанс повлиять на исход, подкорректировав питание и образ жизни, то пренебрегать этим не стоит.

Конкретной диеты после проведения химиотерапии нет, но питание должно быть сбалансированным. Полезными продуктами питания для онкологических больных можно выделить свежие овощи, соки, каши, молочные продукты.

Роль питания при лечении рака очень велика, так как подержание организма в тонусе, энергия и наличие сил сказываются на исходе всего курса лечения, снижает риск негативных последствий.