Злокачественные образования в легких отличаются по своей структуре, месту локализации и стадии. Существует наиболее опасный вариант рака – это мелкоклеточный рак легкого. Он отличается агрессивным и быстрым разрастанием тканей легкого, быстро переход на опасные стадии течения, имеет крайне неблагоприятный прогноз. Есть специфические симптомы этого коварного заболевания, от которых зависит исход лечения и прогноз. Дабы определить, сколько живут онкологические больные с таким видом рака, необходимо учитывать множество факторов риска, которые влияют на прогрессивное развитие патологического процесса в легких.

Часто карцинома легких развивается на фоне генетической предрасположенности, а также под влиянием некоторых вредных привычек и факторов окружающей среды. Наиболее опасными провоцирующими факторами рака является курение, химическое воздействие, а также своевременно нелеченые хронические заболевания легких, которые сначала образуют доброкачественные опухоли, а затем плавно переходят опасную мелкоклеточную опухоль.

Стадии и признаки рака легкого

Диагностика рака легкого

По стадиям мелкоклеточный рак легкого протекает довольно быстро, начиная с нулевой и заканчивая последней степенью рака, с которой больные живут не более нескольких месяцев. Специфические симптомы рака зависят от стадии патологического роста тканей.

  1. Нулевая стадия – начинается рост патологических клеток, явной опухоли еще не наблюдается, также отсутствуют какие-либо симптомы. Диагностируется карцинома легкого на этом этапе только посредством биохимического анализа материала.
  2. Вторая стадия – протекает более выражено, опухоль может достигать трех сантиметров, но еще не прорастает глубоко в ткани. Наблюдаются такие симптомы, как кашель, отдышка, выделение кровяного экссудата из легкого. Лечение на этом этапе дает благоприятный прогноз. От выбора лечения на этой стадии зависит то, сколько больной сможет прожить. Наиболее эффективное лечение на второй стадии – это хирургическая операция, во время которой возможно удаление части или всего легкого. После удаления всей доли легкого организм постепенно приспосабливается, и здоровая часть перенимает на себя все функции. Потому прогноз зависит именно от особенностей организма, его способности к адаптационным процессам.
  3. Третья стадия – начинается наиболее агрессивное течение рака, проявляются симптомы интоксикации организма на фоне распространения метастазов в отдаленные внутренние органы. Очень часто поражается костная ткань и головной мозг. Изменяется психологическое состояние больного, ухудшается память, мыслительные процессы. Также присутствуют неспецифические симптомы онкологии – похудение, потеря аппетита, мозговые нарушения, диспепсические расстройства. Основные проявления – это кровохарканье, сильная боль в районе груди, тяжесть дыхания. Обнаружить плоскоклеточный рак на этой стадии возможно при рентгенологическом исследовании легких.
  4. Четвертая стадия – последний этап роста мелкоклеточной опухоли, на этом этапе начинается распространение метастазов, общее состояние больного крайне тяжелое, нарушается функция внутренних органов. Специфические симптомы – кровохарканье, кашель, которые сопровождается сильной болью. От того, сколько времени прошло с момента диагностики мелкоклеточной опухоли, зависит прогноз выживаемости. Последняя стадия требует поддерживающей терапии, никакое лечение не позволит полностью избавиться от метастазов, потому онкологические пациенты живут не более шести месяцев.

Клиника плоскоклеточной опухоли

Специфические симптомы рака зависят от локализации и уровня разрастания патологических тканей по легкому.

На что стоит обратить внимание:

  1. Беспричинный кашель – когда начался сильный кашель без симптомов респираторных заболеваний, это может свидетельствовать о структурных изменения легких. При этом кашель сопровождается выделением мокроты с примесью крови, слизи или гноя.
  2. Постоянная ноющая или резкая боль в районе груди – постоянный симптом рака легких, боль начинается без видимой причины и может продолжаться от нескольких секунд до часа. Больной вынужден принимать позу, которая облегчает эту боль: становится на колени, одной рукой опирается о пол, а другой сдавливает грудь.
  3. Отдышка при незначительной физической нагрузке или вовсе без нее. Тяжесть с дыханием может быть не связанна с какой-либо работой, и нередко проявляться в ночное время, что очень опасно.
  4. Повышение температуры тела, ухудшение общего самочувствия, бледность кожи – все это неспецифические проявления онкологии, на которые нужно обязательно обращать внимание, даже если иные симптомы отсутствуют.

Лечение плоскоклеточной опухоли легких

Лечение рака легких

Комплексное лечение рака легких заключается в проведении хирургической операции с последующим химиотерапевтическим курсом. Радикальное удаление легкого проводится в случае диагностирования рака на первой или второй стадии заболевания, когда метастазы еще не отделились от материнской опухоли и не распространились по лимфатической и кровеносной системе. А чтобы это предупредить перед операцией проводится ультразвуковая диагностика с целью выявления в лимфатических узлах метастазов, после чего они проходят лучевое облучение.

Операции проводится хирургом в несколько этапов. После формирования доступа к раковому процессу определяется его точная локализация. Тогда хирург решает, сколько здоровой ткани удалять вместе с основным патологическим очагом. В случае запущенности мелкоклеточного рака удаляется вся половина легкого вместе с регионарными лимфатическими узлами. Такое лечение наиболее эффективное, так как удаляется часть здоровой ткани, в которой уже могли формироваться атипичные клеточные структуры.

В послеоперационный период больному снова проводится лучевая терапия, дабы уничтожить все патологические клетки, которые остались в органе после операции. Пятилетний прогноз после удаления легкого составляет от 60% больных.

Если диагностировать мелкоклеточную опухоль удалось только на последней стадии, тогда операция не проводится. Проводится лечение, направленное на поддержание жизни больного, назначается химиотерапевтическое лечение, изменяется диета. Нередко, больные с четвертой стадией рака живут полноценной жизнью, что не объясняется единой медицинской теорией. Скорее всего, это связано с народными рецептами, которые активно используются в лечении онкологических заболеваний.

Если удается достигнуть ремиссии заболевания, прогноз жизни у таких пациентов составляет от трех лет. При отсутствии метастазов и уменьшении опухоли в процессе лечения прогноз выживаемости несколько меньше, недели у первой группы пациентов – от 2-5 лет.