С каждым годом растёт количество людей, услышавших страшный диагноз — рак. Медицина не стоит на месте и ищет пути предотвращения и излечения заболевания но, к сожалению, ни один из методов нельзя назвать на 100% эффективным в борьбе с онкологией. Рак лёгких, является одним из самых распространённых, составляет 14% среди всех органов, которые поражает эта страшная болезнь. Большей степенью подвержены заболеть раком лёгкого мужчины, особенно возрастной категорией после 70 лет. На тысячу человек диагностируется рак лёгкого у одной женщины, когда у мужчин эта цифра составляет семь.

Разновидности злокачественного образования в лёгком

  • Мелкоклеточный;
  • плоскоклеточный;
  • крупноклеточный;
  • аденокарцинома.

Мелкоклеточный рак лёгкого

Характерен агрессивным течением болезни и является одним из самых трудноизлечимых его видов. В процентном соотношении занимает 25% среди всех остальных разновидностей. Лечение затруднено, даже на начальных стадиях, связано это с обширным метастазированием в лимфатические узлы.

Крупноклеточный рак лёгкого

Получил своё название за счёт формы клеток. Они все плохо дифференцированы и хорошо просматриваются при гистологическом исследовании. Встречается он приблизительно у 10% больных на рак лёгкого. Его особенность — развитие начинается с субсегментарных бронхах и имеет раннее метастазирование в лимфатические узлы, головной мозг и кости.

Аденокарцинома

Один из самых распространённых видов, по разным данным составляет до 40% всех заболевших. Развивается она в периферических отделах лёгкого, реже в центральном. Состоит из железистых структур, серого или желтоватого цвета, узлы имеют не одинаковую плотность и размер. Характерная особенность аденокарциномы — способность к слизеобразованию.

Плоскоклеточный рак лёгкого

Происходит из плоских клеток эпителия, откуда и получил своё название. Под воздействием негативных факторов, реснички бронхиального эпителия постепенно исчезают, что приводит к уплотнению клеток многоугольной формы. Соответственно возможность нормального функционирования эпителия снижается. Из-за этого фактора, чужеродные частички, они же токсины, накапливаются в бронхиальном дереве.

Плоскоклеточный рак лёгкого по гистологическому типу различают:

  • ороговевающий — характерен, формированием раковых жемчужин и образованием многими клетками кератина.
  • неороговевающий — отличается митозами и полифонизмом клеток.
  • низкодифференцированный плоскоклеточный рак имеет большое количество митозов, полигональных и веретенообразных клеток, лишь некоторые отдельные из них содержат кератин.

Причины и факторы возникновения рака лёгкого:

  • Хронические заболевания, такие как: бронхиты, туберкулёз, пневмония;
  • Генетическая предрасположенность, характерна, если в семье насчитывается не менее трёх подобных диагнозов;
  • возраст после 60 лет, особенно мужчины;
  • проблемы с эндокринной системой;
  • Работа на вредном производстве. Металлургические заводы, горная промышленность, работы с ядами значительно повышают риск развития заболевания.

Курение — причина возникновения рака легких


Курение. Эта банальная, вредная привычка многих, стала основной причиной возникновения рака лёгкого. Курильщики заболевают более чем в 30 раз чаще, нежели не курящие. Практически 90% всех случаев диагностики болезни составляют курильщики. Вместе с вдыханием табачного дыма, на слизистую лёгких оседает 4000 канцерогенов, которые сжигают здоровые клетки и покрывают их сажей. Также не стоит забывать о пассивном курении, 80% дыма достаётся людям чьи родственники или коллеги курят.

  • Радиоактивные заражения. Слизистая дыхательных путей, которая систематически подвергается контакту с загрязнённой средой от выбросов химических заводов, токсичных выхлопов транспорта или люди, находящиеся в радиоактивной среде, подвержены раку лёгкого больше остальных.

«Интересно знать! Правое лёгкое больше подвержено заболеванию рака, в том числе плоскоклеточного, чем левое. Связано это с физиологической особенностью, его бронх отходит от трахеи под меньшим углом, что позволяет проникать большему количество пыли и вредных частиц».

Симптомы

Плоскоклеточный рак лёгкого клинически может проявляться разнообразно, мало чем отличается от другого вида. На первой и второй стадии специфические симптомы могут и вовсе отсутствовать.

  • Кашель, длительный и не проходящий. Сразу сухой, позже с мокротой и кровянистыми выделениями. Возникает он в результате раздражения опухолью рецепторов бронха. Часто мокрота при отхаркивании характерна зловонным запахом и примесями гноя.
  • Развитие частых плевритов и пневмоний.
  • Если поражена гортань, наблюдается хриплость и сиплость в голосе, с прогрессированием болезни и вовсе его пропажа. Ороговевающий плоскоклеточный рак, в большей степени характерен этот симптом.
  • Затруднённое дыхание, одышка проявляется при нарушении вентиляции доли лёгкого, развивается ателектаз.
  • Общая утомляемость, снижение работоспособности.
  • При размножении метастаз — поражение других органов.
  • Деформация фаланг пальцев.
  • Резкая потеря в весе.
  • Боль в грудной клетке, часто отдаёт в область сердца, спины и рук, характерна на поздних стадиях.

Диагностика

Диагностировать плоскоклеточный рак лёгкого, как и другую его разновидность достаточно сложно. Проблема диагностики заболевания состоит в схожести симптомов с заболеваниями верхних дыхательных путей, пневмонией, туберкулёзом и абсцессами лёгких. По этой причине выявляют его в половине случаев слишком поздно, на последних стадиях.

Если возникли подозрения о наличии рака, пациента направляют на обследование.

Диагностика рака легких

  • Флюорография, покажет наличия отклонения в лёгких, но не сможет с точностью определить, что это, опухоль или другое заболевание.
  • Более точно поможет оценить ситуацию рентгенография.
  • При наличии новообразований, следующим шагом в диагностике станет послойная рентгеновская томография, которая в разрезе покажет очаг заболевания.
  • Компьютерная томография с введением контрастного вещества, детально покажет место с опухолью и поможет установить точный диагноз.
  • Бронхоскопия диагностирует рак центрального лёгкого.
  • Онкомаркеры типа SSC, CYFRA исследуют кровь на содержание белка вырабатываемого только опухолью и находят плоскоклеточный рак лёгкого, определяет тип низкодифференцированный, ороговевающий или неороговевающий. Другие гистологические типы также можно определить только при помощи других видов маркеров.
  • Торакоскопия, позволяет произвести полный осмотр изнутри при помощи камеры, помещенной в плевральную полость. При необходимости даёт возможность взять частицу опухоли на анализ (произвести биопсию).

Диагностика должна быть комплексная, ввиду того, что рак маскируется под другие распространённые заболевания.

Лечение

Хирургическое вмешательство

Что является основным и самым надёжным методом. После операции на первой стадии болезни, пациенты в 80% случаев переживают пятилетний рубеж. При второй, эта цифра уменьшается вдвое, на третьей — составляет 15–20%. Хирургический метод противопоказан, если опухоль задевает трахею, существует печёночная или почечная недостаточность или у пациента был инфаркт миокарда.

Химиотерапия

Благодаря разработке новых препаратов, этот метод увеличивает шансы выживания в четыре раза. К сожалению не все виды раковых клеток чувствительны к цитостатическим препаратам. При немелкоклеточном раке, частичное рассасывание опухоли происходит лишь на 10–30% от всех случаев, полное — крайне редко.

Лучевая терапия

Чаще метод используется в неоперабельных случаях 3–4 степени. Лучший результат даёт при мелкоклеточном раке. Более устойчив к ней — немелкоклеточный. Уменьшение роста опухоли, получается достигнуть у 40% больных. Обычно этот метод применяют в комплексе с химиотерапией, при этом заметен лучший эффект.

Профилактика заболевания

Лучшей профилактикой во всём мире признана борьба с табакокурением, как основным фактором, способствующим развитие рака лёгких. Также важно, максимально защищать себя от канцерогенов при вредном производстве или живя в загрязнённой среде. И, конечно, не забывайте о своевременном медицинском осмотре, любая болезнь, в том числе рак проще победить на ранней стадии! Здоровья вам!