Рак трахеи – злокачественное новообразование, развивающееся в трахее. Выделяют первичные и вторичные опухоли. Первичные развиваются из стенки трахеи, чаще локализуются вблизи бронхов и представляют собой довольно редкую патологию, которая составляет 0,1-0,2% от всех случаев злокачественных новообразований. Наиболее подвержены заболеванию мужчины в возрасте 40-60 лет.

Гораздо чаще встречаются вторичные опухоли трахеи. Они образуются вследствие прорастания опухолей смежных локализаций (например, рак гортани, щитовидной железы) или при отдаленных метастазах.

Классификация

  1. Цилиндрома – опухоль, развивающаяся из цилиндрического эпителия слизистых желез трахеи. Она способна к инфильтрирующему типу роста и метастазированию. Характеризуется медленным развитием.
  2. Плоскоклеточный рак – опухоль, развивающаяся из клеток плоского эпителия. Локализуется на боковой или задней стенке трахеи, характеризуется низким темпом роста и проявляется через 1-2 года после начала заболевания.
  3. Саркома трахеи – возникает из клеток соединительной ткани. Чаще располагается в месте бифуркации (раздвоения) трахеи, может возникать из доброкачественных опухолей. Выделяют веретеноклеточную и круглоклеточную саркому.
  4. Карциноид – медленно растущая опухоль, возникающая из нейроэндокринных клеток слизистой.
  5. К редким формам рака трахеи относятся ретикулосаркома, ретикулоэндотелиома, гемангиоперицитома, гемангиоэндотелиома, злокачественная нейрофиброма, болезнь Ходжкина, хронический лимфолейкоз.

TNM классификация рака трахеи не числится в последнем издании Международного Противоракового Союза.

Причины

Общие причины развития рака трахеи:

  • Возраст старше 40 лет. В большинстве своем этим заболеванием страдают люди 40-60 лет, но постепенно возрастной порог снижается.
  • Мужской пол.
  • Курение сигарет или трубки приводит к развитию рака трахеи из-за высокого содержания канцерогенных веществ.
  • Случаи заболевания раком трахеи в семье.
  • Инфицированность вирусом папилломы человека.
  • Воздействие высоких доз ионизирующего излучения, например лучевая терапия при лечении опухолей смежных органов.
  • Промышленные факторы: никелевая, деревянная пыль, асбест.

Симптомы рака трахеи

Симптомы рака трахеи зависит от размеров опухоли, направления её роста, степени сужения просвета трахеи. Начальные стадии протекают бессимптомно, т.к. организм хорошо приспосабливается к постепенному сужению трахеи и нарастающей гипоксии. Первые признаки. как правило, появляются при значительном стенозировании (сужении) более чем на 2/3, когда появляется одышка, которая усиливается после физической нагрузки и при респираторных заболеваниях. Нарушается сон из-за приступов удушья в лежачем положении. Нередки случаи, когда пациенты жалуются на сухой упорный кашель, усиливающийся при изменении положения тела. Часто такое состояние принимают за бронхит или астму и назначается лечение от этих заболеваний.

При распространенном процессе присоединяется мокрота, если происходит распад опухоли, то добавляется зловонный запах. Практически у 50% больных отмечается наличие прожилок или примеси крови в мокроте (кровохарканье), пациенты иногда могут откашливать кусочки опухоли, при этом ощущается облегчение дыхания. При локализации новообразования на задней стенке трахеи, имеются жалобы на затруднение глотания.

Диагностика

Проводится сбор анамнеза, физикальное и инструментальное обследование. Для выявления первичной опухоли выполняется трахеобронхоскопия или, если опухоль располагается в верхних отделах трахеи, ларингоскопия, со взятием материала для морфологического исследования. С целью уточнения распространенности опухолевого процесса назначается КТ или МРТ органов средостения, УЗИ шеи, печени, забрюшинного пространства, сканирование костей скелета для исключения метастазов в костном мозге.

Лечение рака

Лечение рака трахеи комбинированное: хирургическое удаление опухоли с последующей лучевой терапией. Оперативное лечение предполагает иссечение новообразования в пределах здоровых тканей. Дефекты замещаются при помощи пластики. В случае циркулярного распространения проводится поперечная резекция трахеи, и её концы сближаются и сшиваются между собой.

Возможность радикальной операции определяется локализацией опухоли: чем ниже расположена опухоль, тем труднее выполнить хирургическое вмешательство. Когда невозможно полностью удалить новообразование, проводится паллиативная операция. Чаще всего выполняется трахеофиссура: рассекаются кольца трахеи, и удаляется с помощью щипцов, электроножа и т.д.

При запущенных формах вмешательство ограничивается трахеостомой. рассекаются кольца трахеи и в её полость вводится специальная трубочка – канюля, через которую пациент сможет дышать. Однако эта технически несложная операция у пациентов, страдающих раком трахеи, может быть связана с рядом опасностей. Если опухоль занимает большую часть просвета органа, больные вынуждены дышать через узкую щель при определенном положении головы. Изменение этого положения и введение трубки через опухолевые массы может вызвать гибель пациента. Поэтому трахеостому накладывают в полусидячем положении, разрез делают ниже места локализации опухоли.

Если это невозможно, вмешательство начинается с крикотомии. рассекается гортань по срединной линии, при этом становится возможной визуализация опухоли и просвета, через который дышит больной. В этот просвет вводится длинная трубка, которая достигает бронхов, после чего можно проводить дальнейшие манипуляции.

Уход за трахеостомой заключается в сохранении проходимости канюли и трахеи, и уходе за кожей вкруг трубки. По возможности нужно извлекать канюлю 2 раза в день для её промывки от слизи и корок. Также нужно очищать трахею и верхние отделы бронхов от застоявшейся мокроты, которая под воздействием сухого воздуха быстро засыхает и превращается в корки. Для этого в просвет канюли закапывается специальный теплый раствор, после этого больной должен откашляться. Все эти мероприятия необходимы для предотвращения асфиксии (удушья), когда засохшая мокрота может оторваться от стенок и вызвать закупорку бронхов. Для ухода за кожей применяются различные кремы и мази, которые наносятся после обработки краев раны дезинфицирующими растворами.

Лучевая терапия является единственным методом лечения у больных с местнораспространенной (прорастающей в соседние органы и ткани) формой рака трахеи. Но из-за высокого поражающего действия ионизирующего излучения на органы грудной клетки при дистанционной лучевой терапии суммарная очаговая доза не может превышать 60 Гр.

В ряде случаев это не обеспечивает полной регрессии злокачественного новообразования. Поэтому применяется сочетанный метод – дистанционная и внутриполостная терапия (брахитерапия). когда источник излучения подводится непосредственно к опухоли). Это позволяет дать 45-60 Гр при дистанционном облучении и 28-35 Гр при контактном, тем самым увеличивая суммарную очаговую дозу с минимальным повреждением здоровых тканей. ЛТ может применяться как перед операцией для уменьшения размеров опухоли и последующей радикальной резекции, так и после хирургического лечения (адъювантная лучевая терапия). Побочными эффектами являются лучевой трахеит, эзофагтит (воспаление пищевода), образование трахеопищеводных свищей.

Химиотерапия малоэффективна при раке трахеи, и поэтому практически не применяется.

Прогноз и профилактика при раке трахеи

Прогноз зависит от стадии и морфологического типа опухоли. 5-ти летняя выживаемость при плоскоклеточном раке не превышает 40%, при цилиндроме она достигает 65-85%.

Для профилактики заболевания рекомендуется отказ от курения, исключение вредных факторов окружающей среды, а также своевременное обращение к врачу при наличии вышеперечисленных симптомов для исключения онкопатологии.