Рак легких – одно из самых распространенных онкологических заболеваний во всем мире, в том числе и в нашей стране. Согласно статистическим данным, мужчины гораздо чаще страдают раком легких, чем женщины, особенно те, чьей многолетней вредной привычкой является курение.

Особенности рака 1-й степени

Для определения стадии рака необходимо учитывать его гистологию. При мелкоклеточном раке степень распространения опухоли на другие органы и системы может быть:

В первом случае раковые клетки локализируются лишь в одном легком и расположенных рядом тканях. Во втором злокачественная опухоль выходит за пределы легкого, в котором образовалась изначально, и поражает отдаленные органы или ткани груди.

Немелкоклеточный рак легких имеет шесть стадий развития, каждая из которых отличается индивидуальными особенностями.

Скрытая стадия. Опухоль, как таковая, в легком еще не образовалась. Раковые клетки могут быть обнаружены в мокроте или в жидкости, взятой для бронхоскопии.

Нулевая стадия. Раковые клетки находятся только в слизистой оболочке легкого. На данном этапе у больного диагностируется карцинома.

Первая стадия. Опухоль разрастается по всему легкому, поражая его глубокие ткани.

Вторая стадия. Злокачественное новообразование метастазирует в лимфатические узлы.

Третья стадия. Клетки опухоли обнаруживаются в соседних органах, диафрагме, стенке грудной клетки, сосудах, лимфатических узлах, а также в удаленных частях организма.

Четвертая стадия. Опухоль поражает более одной доли легкого или второе легкое, дает метастазы в удаленные органы – головной, мозг печень, кости.

Злокачественная опухоль при первой стадии рака имеет размеры от 3 до 5 сантиметров. Если ее клетки локализированы в одном сегменте легкого, то подобное заболевание называется периферическим раком, если же в пределах области бронха – то центральным раком. На данном этапе заболевания метастазы отсутствуют, так же, как и поражение опухолью лимфоузлов.

Рак легких 1-й стадии имеет две степени.

Степень 1 А характеризуется максимальным размером опухоли до 3-х сантиметров. Пятилетняя выживаемость на данном этапе заболевания составляет 60 – 75 % при немелкоклеточном раке и около 40 % при мелкоклеточном.

Степень 1 В характеризуется наибольшим диаметром опухоли от 3 до 5 сантиметров, неповреждением лимфатических узлов и других частей тела больного. Пятилетняя выживаемость на данном этапе составляет от 45 до 60 % при немелкоклеточном раке и около 25 % при мелкоклеточном.

Как показывает практика, рак на 1-й стадии диагностируется лишь у 15 % больных, так как он протекает бессимптомно. Именно поэтому нельзя забывать о регулярных медицинских проверках и обследованиях, особенно тем, кто попадает в группу риска. К ним в первую очередь относятся курильщики.

К обследованиям, способным выявить рак легкого на 1-й стадии относятся:

  • флюорография грудной клетки,
  • рентгенография легких,
  • компьютерная томография (для диагностики рака проводится спирально-винтовой срез),
  • анализ на мокроту,
  • бронхоскопия.

Последние два вида исследований особенно рекомендованы для курильщиков. Анализ на мокроту может выявить нахождение в ней атипичных клеток, что может означать наличие опухоли легких.

Бронхоскопия позволяет обнаружить опухоль зрительно и провести ее биопсию.

Лечение рака 1-й степени

Основным способом лечения рака на 1-й стадии является хирургическое вмешательство. Наряду с ним врач-онколог может назначить химиотерапию, лучевую терапию и различные медикаменты.

Прогноз для больных раком легких на 1-й стадии весьма благоприятен, если, конечно, лечение начато своевременно.

В каждом отдельном случае стоимость определяется на основании показаний к лечению, необходимого количества фракций и плана лечения разработанного врачом радиационным онкологом и медицинским физиком.