Рак крови в большинстве случаев подразумевает одну из трех основных разновидности данной онкологической патологии: лейкоз, лимфому или множественную миелому. В одних случаях заболевание выявляют случайно при анализе крови в рамках обычного медицинского осмотра, тогда как в других случаях у пациента появляются различные симптомы, которые заставляют его обратиться к врачу. Ниже описаны возможные симптомы рака крови .

Симптомы лейкоза

Лейкоз – это рак крови, при котором, аномальные клетки постепенно или стремительно нарушают работу здоровых клеток крови. При лейкозе наблюдается чрезмерная выработка аномальных, «застрявших» на ранних этапах развития, лейкоцитов. Эти лейкоциты не могут выполнять функцию нормальных зрелых лейкоцитов. Кроме того, постепенное накопление аномальных лейкоцитов в красном костном мозге вытесняет другие виды клеток и препятствует выработке нормальных эритроцитов и тромбоцитов.

Различают два типа лейкоза – острый и хронический. При остром лейкозе изменения происходят быстро, при хроническом – медленно. В случае с острым лейкозом симптомы могут появляться через несколько дней или месяцев после начала заболевания. У пациентов с хроническим лейкозом какие-либо симптомы могут отсутствовать на протяжении длительного времени.

Симптомы рака крови, в частности лейкоза, являются неспецифическими, т.е. встречаются и при других заболевания.

Так, они включают следующее:

  • Быстрая утомляемость, одышка или общее плохое самочувствие. В большинстве случаев эти симптомы вызваны снижением количества эритроцитов (анемия). Это приводит к недостаточному транспорту кислорода в ткани и органы, что проявляется слабостью и быстрой утомляемостью.
  • Частые инфекции. Лейкозные клетки не способны нормально бороться с инфекцией, в результате появляется повышенная уязвимость организма для бактерий и вирусов.
  • Необъяснимое повышение температуры тела. Аномальные лейкоциты иногда могут стимулировать выделение химических веществ, заставляющих организм повышать свою температуру.
  • Необоснованное появление синяков и длительные кровотечения. Чрезмерная выработка аномальных лейкоцитов приводит к ухудшению выработки здоровых тромбоцитов, которые играют главную роль в остановке кровотечений. Снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения) может проявляться в виде носовых кровотечений, обильных менструаций, кровоточивости десен, появлении синяков или мелких красных пятен на коже (петехий).
  • Боли в костях и суставах появляются вследствие скопления в красном костном мозге, который находится в костях и в области суставов, большого количества лейкозных клеток.
  • Увеличение лимфоузлов происходит по той же причине – скопление в них большого количества лейкозных клеток.
  • Дискомфорт в животе также вызван скоплением большого количества лейкозных клеток в печени и селезенке, что вызывает их увеличение и проявляется неприятными ощущениями.
  • Головная боль и другие неврологические симптомы рака крови (судороги, головокружение, нарушение зрения, тошнота, рвота, чувство покалывания и онемения) обусловлены, опять же, скоплением большого количества лейкозных клеток в жидкости, омывающей головной и спинной мозг. Эти симптомы более характерны для острого лимфолейкоза.

Симптомы лимфомы

Лимфома – это рак лимфоузлов и лимфоцитов. Различают две группы данного заболевания – ходжкинские лимфомы и неходжкинские лимфомы. Ходжкинские лимфомы встречаются несколько реже, чем неходжкинские лимфомы. Характерные симптомы лимфомы включают безболезненное увеличение лимфоузлов, снижение массы тела, повышение температуры тела, ознобы и ночная потливость. У пациентов с ходжкинскими лимфомами может появляться зуд и снижение аппетита. Пациенты с неходжкинскими лимфомами могут жаловаться на ощущение наполненности или повышенного давления в животе, утомляемость, кашель и боли в грудной клетке.

Симптомы множественной миеломы

Множественная миелома – это рак плазмы крови. Для данного заболевания характерно большое количество аномальных плазматических клеток. На ранних стадиях симптомы множественной миеломы, как правило, отсутствуют. По мере прогрессирования заболевания симптомы могут включать нарушения со стороны почек, боли в ребрах или спине, утомляемость (вследствие низкого содержания железа в организме), частые инфекции, а также чувство покалывания или онемения в теле. Миелома может вызывать сгущение крови, что проявляется одышкой, болью в груди и помрачнением сознания.

В заключение следует отметить, что диагноз «рак крови» не может быть поставлен только на основании симптомов – для подтверждения диагноза необходим ряд анализов (анализ крови ) и диагностических процедур. В любом случае, при появлении подобных симптомов стоит обратиться к врачу.