Современная медицина шагнула далеко вперед по части лечения онкологических заболеваний, но это не останавливает роста числа людей, страдающих от злокачественных новообразований. Рак продолжает оставаться бичом современного общества. 

Многие разновидности онкологии сегодня лечат более успешно, особенно, при условии обнаружения болезни на ее ранних стадиях. Среди всех онкологических заболеваний рак кожи занимает лидирующие позиции, составляя 15% от всех случаев диагностирования злокачественных новообразований. У мужчин этот вид рака по частоте возникновения занимает третье место, а у женщин – второе. 

Первые тревожные симптомы 

Ранняя диагностика важна в борьбе со всеми видами онкологии, рак кожи – это не исключение. Коварство этой болезни заключается в том, что на ранних стадиях выявить мутацию клеток практически невозможно без профессиональных медицинских консультаций. Ирония в том, что многие пациенты онкоцентров не обращаются к медикам, пока их ничего не тревожит, а болезнь тем временем уже активно развивается в организме. 

Первым поводом для волнения может стать изменение пигментации родинок, веснушек или родимых пятен. Если из пигментного образования на коже начинает сочиться жидкость, то это повод обратиться к дерматологу. 

Важно знать, что многие злокачественные новобразования на коже не имеют пигментации вообще и их сложно заметить, пока они себя никак не проявляют. Признаками первичного новообразования являются папулы розового или жемчужного цвета, шелушащиеся пятна, кровоточащие и мокнущие участки кожи – это все повод записаться на консультацию к врачу. 

Как понять, что новообразование на коже – это рак 

Есть несколько очевидных признаков того, что на коже образовалась раковая опухоль или обычная родинка переродилась в злокачественную. К проявлениям  прогрессирующей опухоли можно причислить: 

  • асимметрию. Злокачественные новообразования имеют хаотичную форму;
  • отсутствие четких границ. Родинки, папулы и всевозможные пятна на коже имеющие нечеткие края, могут быть проявлением рака;
  • цвет. Если родинка или новообразование имеют неравномерный окрас – это признак онкологии; 
  • диаметр. Размер родинки более 6мм – это повод пройти диагностику;
  • эволюция. Подразумевается любое изменение в состоянии родинки, пигментного пятна или другого новообразования на коже. 

Заметив что-то новое и необычное у себя на коже, следует немедленно обратиться к врачу для получения квалифицированной консультации. В борьбе с онкологией решающим фактором является именно время. 

Кто в группе риска 

К этому типу рака более всего предрасположены люди со светлой кожей, которые очень плохо переносят пребывание под палящими солнечными лучами. Любителям интенсивного загара также следует знать о рисках.

Во время получения солнечных ожогов кожа теряет способность регенерировать, что приводит к угрозе развития рака. Обладатели нежной и светлой кожи должны тщательнее защищать себя от ультрафиолета и не забывать периодически осматривать свои родинки. 

Каждый человек должен помнить, что его жизнь и здоровье зависят от собственной внимательности и осторожности. Регулярные профилактические осмотры – это единственный вариант распознать, что в теле начал развиваться смертельно опасный недуг.