Раком кожи называют несколько видов злокачественных опухолей. Самая опасная из них – меланома, которая быстро распространяется на окружающие ткани и метастазирует. Менее агрессивные опухоли кожи – это базальноклеточная карцинома и плоскоклеточный рак. Но и они без лечения могут привести к гибели больного.

Предотвратить рак кожи гораздо проще, чем лечить его. Мы приведем несколько простых правил, которые помогут вам избежать болезни.

Правило 1. Проходите регулярные осмотры у дерматолога.

Проходить такие осмотры рекомендуется 1 раз в год – особенно если вы живете в солнечном климате. Современные приборы для осмотра кожи – дерматоскопы – позволяют диагностировать рак на самой ранней стадии.

Правило 2. Внимательно относитесь к своей коже.

Надо немедленно посетить дерматолога, если вы заметите подозрительные образования на коже или изменения уже существующих родинок: асимметрию, размытые границы, неоднородную окраску, увеличение размеров. Более подробное описание патологических изменений родинки мы можете найти здесь. https://oncocenter-ichilov.com/lechenie-raka-kozhi-v-izraile/rak-kozhi-simptomy/

Правило 3. Выходя из дома в солнечный день, наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем.

Чтобы защитить вас от рака кожи, крем должен соответствовать следующим требованиям:

  • SPF не ниже 50 – особенно если у вас светлая кожа и вы часто обгораете;
  • защита как от UVA, так и от UVB лучей (это должно быть указано в аннотации).

Покупая крем, обязательно проверьте срок его годности. Если указан только срок изготовления, то знайте, что крем можно использовать в течение 3 лет начиная с этой даты.

Наносить крем на кожу следует каждые 2 часа. На пляже можно делать это после каждого купания.

Правило 4. Пользуйтесь солнцезащитными очками.

Нежная кожа вокруг глаз более подвержена солнечным ожогам, поэтому в солнечную погоду следует носить солнцезащитные очки. Они, как и крем, должны защищать от UVA и от UVB лучей.

Правило 5. Избегайте прямых солнечных лучей.

Прямые солнечные лучи способны вызвать ожог кожи всего за 15 минут. Поэтому для отдыха выбирайте так называемую кружевную тень – например, от деревьев. Посещайте пляж до 10 часов утра или после 15 часов дня: в это время солнечное излучение менее интенсивно.

Правило 6. Не пользуйтесь соляриями.

Загар, полученный в солярии, так же опасен, как загар, полученный на пляже. Клинические исследования показали: у тех, кто начал регулярно посещать солярии в возрасте до 30 лет, риск развития меланомы, увеличился на 75%.