Врачи дерматологи и дерматокосметологи занимаются удалением различных видов доброкачественных кожных новообразований: бородавок, папиллом, невусов (родинок), кожного рога, кератом (себорейных, сенильных, актинических), остроконечных кондилом, контагиозного моллюска. Удаление злокачественных опухолей кожи (меланома, плоскоклеточный рак кожи, базалиома) – прерогатива врачей-онкологов.

Показания к удалению новообразований можно разделить на медицинские и косметические.

К медицинским показаниям следует отнести:

  • Новообразования, располагающиеся в местах, где они легко могут травмироваться: например - в зоне бритья, в местах трения одеждой. Целесообразно также с профилактической целью удалять пигментные невусы (родинки), расположенные в области ладоней и подошв, такое удаление будет являться профилактикой развития меланомы.
  • Вирусные заболевания кожи – бородавки, остроконечные кондиломы, контагиозный моллюск. Если заболевание не склонно к самоизлечению, удаление является основным методом их лечения.

Косметические показания – удаление родинок, папиллом, кератом из эстетических соображений.

Существует несколько методов удаления новообразований кожи:

Хирургическое иссечение – иссечение элемента с последующим наложением кожного шва. Является наиболее «радикальным», его применение целесообразно при сомнениях в доброкачественности новообразования и при наличии крупных элементов (диаметром 1 см и более).

Термокоагуляция (каутеризация, термокаутеризация, электротермокаустика) – воздействие разогретой до высокой температуры металлической петлёй, «выжигание» в буквальном смысле этого слова, практически такое же, как при «выжигании по дереву».

Диатермокоагуляция (электрокоагуляция, радиохирургический метод, радиоволновая хирургия, ВЧ-коагуляция, радионож, радиоскальпель, Сургитрон, ЭХВЧ) – коагуляция («прижигание») или разрезание тканей за счёт воздействия электрического тока высокой частоты. В отличие от термокоагуляции сам электрод практически не нагревается.

Возможны два основных приёма работы на ЭХВЧ-аппаратах:

  • контактным способом (когда активный электрод прикасается к коже) проводятся электрокаутеризация, электросекция и электродессикация;
  • бесконтактным (активный электрод кожи не касается - ток между ним и кожей происходит сквозь воздух) проводятся электрофульгурация (SPRAY-коагуляция) и плазмокоагуляция.

Разница между ЭХВЧ (аппаратом электрохирургическим высокочастотным) и радионожом (наиболее распространённая модель – «Сургитрон») состоит в том, что в ЭХВЧ применяется ток высокой частоты – около 400 кГц, а в «радионоже» - до 4 мГц.

Метод диатермокоагуляции позволяет бескровно рассекать и коагулировать кожу, т. е. практически также, как скальпелем, но, при этом не допуская кровотечения. При использовании очень тонкого «волоскового» электрода этим методом можно делать электроэпиляцию и удалять звёздчатые ангиомы и телеангиэктазии.

Лазеродеструкция (лазерная фотокоагуляция) – разрушение тканей воздействием лазерного луча. Чаше всего для этих целей применяются СО2 и полупроводниковые лазеры. Ткань «выжигается» также, как и при других методах удаления, но только не за счёт высокой температуры каутера или прохождения ВЧ-тока, а за счёт энергии света.

Криодеструкция – замораживание (в буквальном смысле этого слова) тканей с целью их разрушения. Чаще всего для криодеструкции используется жидкий азот (азот, основная составляющая часть воздуха, охлаждённый до минус 195,8 °C – до перехода в жидкое состояние).

Существует несколько методов применения криодеструкции – аппликация ватным тампоном, распыление с помощью специальных аппаратов, охлаждение металлического аппликатора. К достоинства метода следует отнести то, что грубые рубцы после его применения практически никогда не образуются.

На видео - удаление келоидного рубца мочки уха, подошвенной бородавки, папилломы и др. с применением различных методов криодеструкции.

Химическая деструкция – разрушающее воздействие на ткань при помощи химических веществ. Чаще всего – это кислоты: азотная, салициловая, трихлоруксусная и др. и цитотоксические препараты: подофиллин, 5-фторуроцил.

Основным недостатком метода является то, что при его применении труднее всего контролировать самое важное - глубину разрушения тканей. Наиболее эффективным из имеющихся сейчас препаратов для химической деструкции следует признать «Солкодерм».

Могут применяться комбинации этих методов. например, криодеструкция с одновременной термокоагуляцией, позволяющая объединить малую болезненность криодеструкции с эффективностью термокоагуляции; отсечение новообразования скальпелем с последующей лазерной обработкой раневой поверхности, позволяющее получить материал для гистологического исследования, избегая необходимости наложения швов.

Больно или не больно?

Любой из вышеперечисленных методов можно качественно обезболить. Для этого может применяться инъекционная (укол) или аппликационная (нанесение обезболивающего крема) анестезия. В некоторых случаях обезболивание и не требуется – удаление очень мелких папиллом всеми методами, криодеструкция бородавок или применение «Солкодерма» – вполне терпимые процедуры.

Гистология

Теоретически, любое удалённое новообразование нужно отправлять на гистологическое исследование (в лаборатории из него делают срезы, окрашивают и врач-патоморфолог, изучив под микроскопом их клеточное строение, выносит свое заключение о природе (диагнозе) новообразования).

Практически - материал для гистологического исследования всегда остаётся при хирургическом иссечении, а также при удалении новообразований, имеющих «ножку». Если же новообразование плоское и удаляется, например, лазером или каутером – то материала для гистологического исследования не остаётся, но в этом случае можно сделать цитологическое исследование (не срез, а соскоб с новообразования). Нет смысла отправлять на гистологическое исследование новообразования, где нет никаких сомнений в диагнозе, например вульгарные бородавки или папилломы (особенно, если они множественные).

Что будет потом?

С хирургическим удалением всё понятно: повязка, через 4-7 дней – снятие швов.

После криодеструкции, в результате обморожения, образуется более или менее выраженный пузырь. Если его поверхность обрабатывать 5% раствором перманганата калия, он достаточно быстро ссыхается в корочку. Если пузырь слишком большой – его можно проколоть стерильной иглой и выпустить кровянистую жидкость, содержащуюся в нём, но покрышку пузыря (если содержимое не гнойное) удалять не нужно – она выполняет функцию повязки.

При остальных методах удаления корочка, чаще всего, образуется в ближайшее время после процедуры. Методы ухода могут быть различными. Сроки заживления – от нескольких дней, до нескольких недель, в зависимости от объёма вмешательства, размера исходного новообразования.
Ко всем методам относится – до полного заживления область, подвергавшуюся лечению, мочить не нужно.

Какой метод лучше?

Врач всегда должен находить разумную грань между эффективностью и косметическим результатом. Проблема здесь не в методе, а в объёме вмешательства - чем глубже и шире удалено новообразование, тем меньше шансов на рецидив, чем более поверхностно удалено новообразование – тем быстрее заживает, больше шансов на заживление без образования рубца, лучше косметический результат.

Отдельно о родинках – их обязательно нужно удалять полностью, неполное удаление пигментного невуса – это его травма, а любая травма может способствовать его перерождению в меланому.

Отдельно о бородавках – рецидив после деструкции не обязательно является следствием «неполного» удаления, бородавки – заболевание вирусное, лечат их путём удаления только потому, что нет пока достаточно эффективных противовирусных средств.

Если у дерматолога или косметолога есть хотя бы минимальные сомнения в диагнозе или планируемом объёме вмешательства - консультация онколога перед удалением обязательна.

И всё-таки, чем лучше удалить родинку. Лазером или радионожом? Электрокоагуляцией или хирургически?

Ответ простой: нет лучшего метода, но лучшие врачи – есть!