Базалиома кожи или базальноклеточный рак – это новообразование из эпителия кожи, характеризующееся розовым шелушащимся пятном, возникающим, в основном, на лице. Базалиома (или просто опухоль) представляет собой красноватый одиночный узелок, возвышающийся над поверхностью кожи.

В группу риска входят люди пожилого возраста со светлой кожей, а также люди, регулярно подвергающие себя солнечному облучению. Порой дачники так увлекаются облагораживанием своего участка, что не замечают палящего солнца и пренебрегают защитными кремами и широкополыми шляпами. А зря! Это чревато появлением раковых опухолей – базалиом. Также вероятность появления новообразований, в том числе и базалиомы, возрастает в несколько раз, если вы часто контактируете с мышьяком и нефтепродуктами, содержащими в больших количествах канцерогены. Среди детей и подростков вероятность возникновения базалиомы практически исключена.

Симптомы базалиомы кожи

Заболевание протекает в поверхностной форме. Симптомы базалиомы кожи на первый взгляд незаметны, поэтому пожилым людям трудно распознать ее на ранней стадии. В начале своего развития базалиома имеет небольшие размеры (не более 1 см в диаметре) и выглядит как небольшой прыщик на лице или шее. Затем это уже узелки, желтовато-серые или матово-белые, безболезненные, вызывающие незначительный зуд. Несколько таких узелков, сросшиеся вместе, образуют базалиому.

В течение долгих лет узелки могут медленно расти и развиваться, не причиняя Вам неудобств. Но результат всегда один и тот же – возвышающееся над поверхностью кожи новообразование базалиомы. Оно может быть нескольких видов:

  • Узелковое. Имеет небольшие размеры, слегка зудит и кровоточит.
  • Поверхностное. Выглядит как гладкая розовая блестящая базалиома, легко поддается лечению
  • Плоское. Красноватая бляшка с твердыми четкими краями, похожими на валик. Поверхность базалиомы чешуйчатая, шероховатая. При отделении чешуек возможно выделение незначительного количества крови.

Вы должны знать, что базалиома растет очень медленно, но в особо запущенных случаях она может разрушать близлежащие ткани, в том числе хрящи и кости, что чревато сильными болями. Чаще всего базалиома успешно лечится одним из приведенных ниже способов.

Лечение базалиомы кожи

Тяжелая степень базалиомы опасна тем, что она разрушает глубокие слои кожи, а достав до костей, вызывает боль. Современная медицина предлагает множество способов лечения базалиомы. Вам нужно лишь проконсультировать с вашим лечащим врачом, чтобы по стадии и строению новообразования определить из всех способов самый эффективный.

Различают шесть способ лечения опухолей, в том числе и лечение базалиомы:

    • Лучевое. Этот вид лечение подразумевает облучение пораженного участка кожи короткофокусными рентгеновскими лучами в сочетании с дистанционной гамма-терапией и применяется для лечения базалиомы лишь начальной стадии.
    • Лазерное. Этот способ по-праву считается одним из самых прогрессивных и эффективных. Он абсолютно безболезненный и хорошо переносится людьми пожилого возраста.

  • Хирургическое. Удаление базалиом хирургическим путем на сегодняшний день является самым популярным, да и среди специалистов оно пользуется наибольшим доверием. Стоит помнить, что данный вид лечения можно применять лишь при небольших размерах базалиомы или на участках, где послеоперационные рубцы не будут бросаться в глаза.
  • Лекарственное. Возможно, Вам будут назначены цитостатические, т.е. противоопухолевые препараты. Применяйте их лишь после консультации с врачом и не занимайтесь лечением базалиомы самостоятельно!
  • Криогенное. На базалиому воздействуют жидким азотом, таким образом, замораживая ее. Эта процедура безболезненная и быстрая, поэтому будет достаточно всего одной процедуры и без анестезии. Еще одно преимущество данного метода – малозаметные рубцы.

Лечения базалиомы в домашних условиях не существует просто потому, что это – раковое заболевание, и, пожалуйста, отнеситесь к нему со всей серьезностью.

Профилактика базалиомы кожи

Люди «в возрасте» должны помнить о профилактике базалиомы, и что их организм больше других подвержен частым простудам и другим хворям, в том числе и базалиоме кожи. Возьмите за правило несколько простых советов, которые помогут Вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы:

  • В летнее время старайтесь не выходить на улицу в часы максимальной солнечной активности (11:00ч – 16:00ч). Или же, выходя на улицу, наносите на открытые участки кожи специальный крем, не пропускающий УФ лучи, с фактором защиты не менее 20 единиц. Особенно тщательно защищайте лицо и шею – базалиома чаще всего появляется именно там.
  • Следите за своим питанием, потребляя как можно меньше животных белков. Полезными будут лишь растительные белки, содержащиеся в семечках, орехах, различных бобах. Ешьте больше овощей.
  • Не травмируйте старые рубцы. Если они находятся в местах, где все время подвергаются трению и другому воздействию, проконсультируйтесь с врачом.
  • Интенсивно лечите язвы и ранки, которые плохо заживают. Безобидные на первый взгляд, они могут спровоцировать появление базалиомы кожи.
  • Соблюдайте осторожность при работе с нефтепродуктами.

И, напоследок, немного статистики: в среднем, на 100 000 жителей России приходится 26 заболевших базалиомой мужчин и 21 женщина. Предупреждайте появление базалиомы, чтобы не оказаться в группе риска.