Рак костей – это одно из тех онкологических заболеваний, которые встречаются достаточно редко. Они составляют менее 1% всех раковых болезней. Однако эта болезнь очень серьезна и опасна, поскольку поражает скелет человека, делая невозможными привычные действия. Самый распространенный тип рака костей – это остеосаркома, опухоль, развивающаяся из клеток костной ткани. Реже рак костей развивается из хрящевой или соединительной ткани. Данное заболевание чаще поражает детей, подростков и молодых людей. Мужчины подвержены более женщин. Первичный рак, формирующийся именно из костной ткани, случается не так часто, как вторичный. Вторичный рак костей – это метастазы, проросшие в кости из опухолей других органов.

Первые признаки рака костей – это боли. Поначалу они несильные и не имеют четкой локализации. То есть, к примеру, если у человека развивается рак коленной чашечки, вначале он не сможет четко сказать, что болит именно колено. Ощущения эти нечеткие, боль мигрирующая, то проходящая, то усиливающаяся. Такие признаки рака костей никто не воспринимает всерьез, думая, что это пройдет «само». Со временем боли усиливаются и приобретают более четкую локализацию. Больной замечает, что боли усиливаются во время физической активности и ночью. Вообще для заболевания рак костей симптомы, усиливающиеся ночью, весьма характерны. Боль, имеющая онкологическую природу, редко снимается безрецептурными анальгетиками, не проходит она и в состоянии покоя.

Впоследствии, когда опухоль увеличивается в размерах, возникают такие признаки рака костей как деформация части тела или конечности в месте ее локализации, а также припухлость или отек. Если прощупать эту область, то можно почувствовать, что новообразование имеется, можно найти ее контуры и определить размер. Бывает и так, что область опухоли очень болезненна, и температура кожи здесь выше, чем на других участках тела. Это указывает на воспалительный процесс. Может быть и общее повышение температуры тела. Также часто пациенты жалуются на слабость и потерю веса. Человек не может более быстро двигать конечностями. Если речь идет о раке костей ноги, то больной будет хромать, испытывать чувство онемения или покалывания. Когда прогрессирует рак костей, симптомы пополняются также разрушением костной ткани, вследствие чего могут случаться переломы даже от незначительных травм.

Данное онкологическое заболевание опасно тем, что его признаки очень схожи с другими болезнями, а потому лишь в самую последнюю очередь прорабатывается версия рак костей. Симптомы эти должны насторожить и пациента, и врача. Лучше перестраховаться и провести дополнительные обследования, чем упустить момент и дать болезни развиться до серьезных стадий.

Симптомы рака костей очень неприятны, лечение долгое, дорогое и опасное. К сожалению, всегда остается риск рецидива, который лечится в разы труднее и не дает гарантии на выздоровление. Если же обращение к врачу произошло на поздних стадиях, есть очень большая вероятность потери конечности. Чтобы всего этого избежать, необходимо особое внимание уделить профилактическим мероприятиям. Лучшая профилактика онкологических заболеваний, в общем, и рака костей в частности – это восстановление иммунных функций. Иммунитет человека обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы бороться со своими обидчиками. Точнее, природой задумано, что он должен ими обладать. В современном мире все обстоит немного иначе. Под влиянием разных факторов иммунитет слабеет и уже не может выполнять свои функции должным образом. Поэтому он и пропускает раковые клетки, которые ко всему имеют способность маскироваться и прятаться.

Сегодня на рынке иммунных препаратов появился лидер, который по своему воздействию на иммунитет не имеет равных. Трансфер фактор – это иммуномодулятор. который обладает способностью обучать, информировать клетки иммунной системы о том, как отличить раковую клетку от здоровой, и о том, как ее уничтожить. Это не противораковый препарат, он не воздействует на опухоль или метастазы, но благодаря ему организм сам начинает понимать, как ему с ними справиться. Точнее, если принимать Трансфер фактор в профилактических целях, то до опухоли и метастазов никогда не дойдет, ведь иммунитет сможет уничтожить их еще в зародыше. Лечение диагностированного онкологического заболевания пройдет намного быстрее, проще и успешнее с этим препаратом. Он восстановит функции иммунной системы, угнетенные химиотерапией и облучением, а также мобилизует все силы организма для скорейшего выздоровления. Прием Трансфер фактора в реабилитационном периоде – это гарантия того, что рецидив не разовьется. Этот препарат не имеет ограничений по возрасту, а для рака костей это очень важный момент, ведь ему подвержены дети и подростки.