В диагностике и в терапии берут участие межотраслевые команды специалистов, состоящие из онкологов и ортопедов, хирургов, химиотерапевтов и радиотерапевтов. Если в лечении онкологии костей нуждается пациент, не достигший совершеннолетия, в процесс вовлекаются педиатры.

Рак костей – злокачественное поражение тканей кости, спровоцированное беспорядочным неконтролируемым делением клеток. Если опухоль возникает именно в костной ткани — это первичный рак, а вторичный — метастазы из окружающих органов при других видах рака.

Симптомы рака костей

Симптоматически рак костных тканей проявляет себя только на последних стадиях развития.

Наиболее характерные симптомы:

Сильные болевые ощущения в костях;

Опухоль в месте локализации предположительной опухоли;

Частые переломы костей;

Ночная лихорадка, потоотделение;

Трудности при дыхании;

Ощущение усталости и вялости

При возникновении одного из приведенных выше симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

Базовый план диагностики

Сбор анамнеза и консультация врача ;

Лабораторное исследование крови, включая онкомаркеры ;

МРТ — оптимальный метод выявления опухолей костей, который назначается для постановки диагноза и для проверки эффективности лечебных процедур;

ПЭТ-КТ исследует области, окружающие опухоль, ее размеры и метастазы;

Ангиография проверяет состояние кровяных сосудов в месте локализации опухоли. Ее результаты способствуют правильному составлению плана хирургического вмешательства;

Остеосцинтиграфия диагностирует распространенность опухоли на иные кости. До процедуры пациенту вводят радиоактивное вещество, притягивающее раковые клетки. Эти области отображаются на снимке как серые либо черные зоны. Но подобным образом визуализируются инфекции или артриты. Поэтому нужна биопсия опухоли;

Биопсия — это извлечение фрагмента ткани из опухоли, с помощью которого определяют вид опухоли, а также скорость распространения злокачественного процесса;

Инновационные методы лечения

Хирургическое лечение

При оперативном вмешательстве удаляется раковая опухоль вместе с прилегающими тканями и ближайшими лимфоузлами. Израильские хирурги стараются избежать полной ампутации кости, поврежденной раком, но ампутация в некоторых случаях бывает необходима. Удаленную часть кости впоследствии можно заменить костным имплантом или металлической пластиной, а в случае полной резекции конечности возможно протезирование. Этим занимается реконструктивная и пластическая хирургия. Такой вид лечения часто применяется при злокачественной фибросаркоме и фиброзной гистиоцитоме.

С целью лечения опухолей в таких частях тела как череп или позвоночник, может понадобиться сочетание нескольких процедур вместе с облучением, таких как:

Кюретаж: Данная процедура заключается в выскабливании опухоли из кости. Часть кости не удаляется, но в ней остается отверстие. После того, как опухоль удалена, хирург внимательно осматривает расположенные рядом ткани и кости, чтобы при необходимости уничтожить остаточные клетки рака. Это можно сделать при помощи костного цемента или криохирургии;

Криохирургия : Для проведения этой процедуры в костное отверстие заливается жидкий азот, который убивает клетки рака путем быстрого замораживания. Отверстие в кости после этого заполняется костным трансплантатом или костным цементом;

Костный цемент — это полиметилметакрилат, который затвердевает из жидкого состояния в течение некоторого времени. При застывании костный цемент выделяет много тепла, чем и уничтожает оставшиеся клетки рака.

Лазерное лечение

Проводится при помощи высокотехнологического лазерного оборудования. С применением луча лазера, опухоль распадается на мелкие части и сходит со здоровых тканей. Лазерная операция — это абсолютно безболезненный и эффективный метод лечения онкологии костей, по сравнению с традиционным оперативным вмешательством. Но, как и при всех других видах лечения, наибольшая эффективность наблюдается при лечении на ранних стадиях.

Лучевая терапия

Облучение может выполняться отдельно или в комплексе с другими способами лечения, такими как хирургическая операция. Израильскими онкологами используется только ионизирующее облучение специального предназначения, которое фокусируется строго на опухоли кости. При помощи воздействия лучевого облучения, рост раковых клеток притупляется, либо полностью разрушается их структура.

Химиотерапия

Если облучение не приводит к должному эффекту или существует риск распространения рака на лимфатические узлы, а также другие ткани и органы, назначается общая химиотерапия, воздействующая на все раковые клетки, находящиеся в организме. После оперативного вмешательства, облучения и сеансов химиотерапии, нужно постоянно наблюдаться у лечащего онколога, чтобы предупредить вероятность появления рецидива. Может быть и такое, что рак кости перейдет в стадию ремиссии, а позже вернется в то же место. Поэтому при каждом визите пациента, врач проводит анализ крови, биопсию, включая общий мониторинг состояния пациента.

Трансплантация костного мозга

Стволовые клетки биологически совместимого донора могут стать лучшим способом лечения онкологии костей. Таким донором выступает обычно сестра или брат больного. Но такая процедура имеет определенные противопоказания и риск возникновения побочных эффектов. В израильских онкологических клиниках трансплантация с успехом практикуется уже многие годы, а ее результативность необычайно высокая и больной имеет достаточно высокие шансы на полное выздоровление.

Также практикуется пересадка стволовых клеток самого пациента, которые берутся до начала лечения, потому что после лучевой терапии уничтожаются все клетки миеломы, а костный мозг перестаёт нормально функционировать. В кровь больного вводятся сохранённые стволовые клетки, и это даёт возможность эффективно восстановить процесс кроветворения.

 

Преимущества лечения рака в Израиле:

— Лечение в Израиле без посредников, качественно и oперативно;
— Израильские врачи — ведущие специалисты, профессора и заведующие отделениями;
— Доступные цены, без предоплат и авансов;
— Индивидуальное сопровождение пациентов на русском языке;
— Перевод всех медицинских документов на русский/иврит.