Онкологические заболевания всегда наводят страх на людей. Медицинская практика показывает, что данный вид патологии успешно лечится, если обнаружить его на начальной стадии развития. Для этого нужно следить за своим здоровьем, и при малейших ухудшениях самочувствия обращаться к врачу. Что касается рака костей, то у него есть первые признаки, о которых не помешает знать никому. Но для начала нужно разобраться, что это за недуг и чем он может быть вызван.

Общие сведения о недуге

Определение онкологии костей звучит так: это злокачественные опухоли, которые могут локализоваться в любой части человеческого скелета. Суть заболевания заключается в том, что под воздействием определенных факторов клетки соединительной ткани становятся злокачественными и начинают бесконтрольно делиться. В результате этого образуется опухоль, которая мешает нормальному функционированию костной системы.

Симптомы рака костей и суставов зависят от природы своего происхождения. Чаще всего они бывают вторичными, т.е. онкологический процесс сначала развился в каком-то внутреннем органе, и уже потом дал метастазы или опухоль проросла костную ткань. Первичная форма встречается реже, это когда раковые клетки образовались именно из элементов строения костной ткани.

Интересно! Статистические данные показывают, что данный тип онкологического заболевания встречается относительно редко. Скелет поражается всего в 1% всех случаев.

Способствующие факторы

Признаки паталогического состояния костей во многом зависят и от его вида, который определяется с учетом типа клеток, задействованных в патологическом процессе. Это может быть саркома:

Известно, что любое патологическое состояние организма провоцируется каким-либо или несколькими сразу факторами. Они считаются причинами, которые увеличивают вероятность заболевания человека онкологией.

Важно! Вы должны знать, что если вы обнаружили у себя один или несколько факторов, это еще не относит вас автоматически к онкобольным людям. Правильный диагноз может поставить только врач на основании результатов анализов и визуального осмотра.

Итак, к вероятным причинам относятся:

  1. наследственные заболевания типа синдрома Ли-Фраумени, Ротмунда-Томсона, ретинобластома. Последняя провоцируется геном RB1, который, в свою очередь, повышает риск;
  2. предраковые болезненные состояния – недуг Педжета;
  3. влияние на организм высокодозированного ионизирующего облучения – электромагнитные поля, СВЧ-излучение, мобильные телефоны, бытовая техника сюда не относятся;
  4. трансплантация костного мозга;
  5. механические повреждения элементов строения скелета – в местах переломов и ушибов клетки больше подвержены озлокачествлению.

Любая из вышеуказанных причин может, как вызвать симптомы рака, так и нет.

С чего же все начинается?

Симптомы рака кости ноги или другой части скелета начинаются с появления боли и нарушения ее функционирования. Неприятные ощущения являются первым звоночком, свидетельствующим о патологическом состоянии несущей конструкции. Если вначале она слабая и периодичная, и даже не вызывает особого беспокойства, то по мере развития заболевания она усиливается. На фото такой симптом рака кости не увидишь, но отличительной характеристикой данного состояния является отсутствие эффекта от безрецептурных анальгетиков.

Кроме того, болевые ощущения могут усиливаться в несколько раз с наступлением ночи, и это не зависит от подвижности ноги или руки.

Симптомы поражения кости также имеют общую онкологическую картину. Сюда относится:

  • слабость организма;
  • излишняя утомляемость;
  • вялость и сонливость.

Внимание! Сами по себе вышеуказанные состояния не несут особой диагностической ценности, но если они сопровождаются характерными болевыми ощущениями в костях, то это однозначно должно вас насторожить.

Рак костей — симптомы и проявление

По мере того как развивается и усугубляется патологический процесс, появляются дополнительные симптомы и признаки рака кости. Речь идет о деформации контуров составных частей скелета или зоны образования опухоли. В таких условиях велик риск отека мягких тканей. При ощупывании больного места можно почувствовать злокачественно образованную ткань, которая не является подвижной. Особенно если сравнивать ее со здоровыми волокнами. Подобные симптомы рака костных тканей несложно увидеть на фото.

Заметная ограниченность в движениях и опухание суставов и самих конечностей тоже являются характерными признаками для подобного состояния. Симптомы рака костей таза могут даже проявляться в виде болей в животе. Это обусловлено тем, что соли кальция из пораженного элемента попадают в кровь через сосуды.

Кроме того, что через пару месяцев после обнаружения заболевания отекают мягкие ткани и четко прощупывается опухоль, так еще увеличиваются региональные органы лимфатической системы. Часто на фото рака костей можно увидеть его симптомы и проявления в виде набухания и опухания подвижных соединений костных концов.

Учитывая то, что формирование затрудненности движения происходит очень быстро, неудивительно, что начинают атрофироваться мышцы. Более того, функционирование суставов может быть разрушено полностью.

Прогнозы и лечение

Симптомы рака костей, а также и то, сколько живут больные с таким заболеванием, напрямую зависит от стадии, на которой он был обнаружен. Несмотря на редкость злокачественного поражения скелета, случаи заболеваемости все же есть, и в 70-90% больным удается достичь пятилетней выживаемости. А если патология обнаружена на начальном этапе, то процент увеличивается до 95. Обратная тенденция прослеживается в условиях 4 стадии заболевания, здесь выживают 20-40% больных.

Самое эффективное лечение. таких состояний как рак легких с метастазами в кости и др. предлагают в Израиле. Опытные врачи в зависимости от ситуации выбирают оптимальный способ воздействия, которым может стать:

  • оперативное вмешательство;
  • лучевая терапия;
  • низкоинтенсивная электро-резонансная терапия;
  • Rapid Arc;
  • кибер-нож;
  • брахитерапия;
  • протонная лучевая терапия.