В этой статье речь пойдет об опухоли, которая встречается довольно редко – опухоли костей .

Заболевание составляет всего 1% от общего количества всех опухолей. с которыми приходится сталкиваться врачам, однако от этого данная болезнь не становится менее серьезной или опасной, а если учесть, что чаще всего этому заболеванию подвержены именно молодые люди, то важно понять, по каким признакам можно диагностировать рак костей.

Скелет человека обеспечивает нам возможность двигаться и поддерживает форму организма в таком виде, в котором мы привыкли видеть себя в зеркало. Также скелет помогает защитить органы и словно старый пиратский сундук накапливает для организма бесценные сокровища – полезные минеральные вещества, такие как кальций и фосфор. Для того чтобы понять причины возникновения рака костей, сначала уясним, что опухоль может быть двух видов: метастатическая – встречается наиболее часто и представляет собой проникновение в ткани костей метастазов первичной опухоли других органов, например, легких или груди; и первичная – опухоль, которая развивается непосредственно в костной ткани больного. Причины первичного рака костей в целом до конца не изучены, возможно, из-за того, что данный вид опухоли встречается весьма редко. Существует лишь теория, что у людей, страдающих хроническим воспалительным заболеванием костей, риск развития первичной опухоли костей гораздо выше. Также для анализа причин первичного рака костей используются статистические данные. Так выяснилось, что у мужчин его обнаруживают чаще, подавляющее число больных – молодые люди, а наиболее подвержены заболеванию нижние конечности. Причины возникновения вторичного или метастатического рака костей гораздо понятней и прозрачней. Раковые клетки в этом случае попадают в костную ткань из других органов.

Первым шагом на пути к успешному лечению больного является постановка правильного диагноза. Здесь врач работает не только с анализами и результатами обследований пациента, но и с первичными симптомами, характерными для рака костей. Очень важно распознать болезнь на начальном этапе её развития, хотя в случае с данным видом опухоли, это весьма сложная задача. Рак костей имеет мало симптомов, и все они выражены незначительно. На начальном этапе болезни это может быть боль, но не ясно выраженная, возможно утолщение объема сустава или изменение контура кости. Если болезнь начинает прогрессировать, появляются сильные боли, которые могут привести к бессоннице, а также болезненными становятся прикосновения к предполагаемому месту развития опухоли. В таком случае можно говорить о том, что опухоль дает метастазы в другие органы и ткани человека. В зависимости от характера и силы проявления симптомов можно говорить о возможности прогнозирования протекания болезни.

Прогнозирование развития рака костей и исхода данного заболевания должно быть сугубо индивидуальным и проводиться в специализированных центрах или клиниках. Самым точным способом определения влияния опухоли на выживаемость больного является определение показателя пятилетней выживаемости, то есть количества пациентов, которые остаются в живых после пяти лет борьбы с раком. Несомненно, этот показатель зависит от того, какие используются методы лечения. По статистике, если в лечении задействован комплексный подход, который означает, что при необходимости применяется операционное вмешательство, лучевая - и химиотерапия, пятилетняя выживаемость составляет порядка 70%, как для детей, так и для пожилых пациентов. Это довольно высокий показатель, благодаря которому можно судить, что специалистами разработаны эффективные методы лечения рака костей.