Она позволит выявлять опасную онкологическую болезнь на ранних стадиях и более точно.

Ученые Московского физико-технического института (МФТИ), Института молекулярной биологии (ИМБ), Института биоорганической химии и еще нескольких российских научных центров разработали и создали биочип в виде крохотной пластинки, способный стать совершенно новым подходом к диагностике рака кишечника, сообщил ТАСС http://tass.ru со ссылкой на журнал Cancer Medicine.

"В ИМБ РАН разработали чрезвычайно перспективный метод для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Мы надеемся, что в скором времени созданные на основе этого метода тест-системы появятся в клинических лабораториях нашей страны", - рассказала один из авторов работы доцент МФТИ Жанна Зубцова.

В биочип включены антитела, чувствительные к веществам, присутствие которых позволяет диагностировать рак кишечника. Это заболевание на первых стадиях протекает почти без симптомов. Для более эффективного лечения необходима точная и своевременная диагностика, что не обеспечивается используемыми в настоящее время методами. Российские ученые предложили выявлять онкологию в крови пациентов сразу по многим различным онкомаркерам. Особое внимание обращается на гликаны - важнейшие биологические молекулы, к которым относятся крахмал, хитин и целлюлоза. Поскольку раковые клетки вырабатывают особые гликаны, рак в человеческом организме можно диагностировать по наличию аутоантител к этим молекулам.

Поиск будет происходить в сыворотке крови, для чего используются микрочипы - полимерные матрицы с нанесенными на них биологическими молекулами. Ученые испытали систему в тестовом режиме на пациентах. Чувствительность нового метода составила 87% против 21% у прежних методик. Доля верных результатов - 95% по сравнению с 79% у традиционных методов.