Полипы толстой кишки – это доброкачественные опухолевидные образования, вырастающие из железистого эпителия внутренних стенок кишки. Подобные новообразования представляют собой шаровидные, ветвистые или грибовидные разрастания, возвышающиеся над уровнем слизистой оболочки и имеющие широкое основание или тонкую ножку. Они могут быть разных размеров и форм, одиночными или множественными, но всех их объединяет одно – появление полипов считают опасным признаком и состоянием предрака.

Если раньше в медицинских кругах бытовало мнение, что полипы могут долгое время существовать, не перерождаясь в злокачественную форму, то последние исследования ученых подтверждают, что в большинстве случаев полипы толстой кишки перерождаются в рак на протяжении 8-10 лет.

Полипы могут выявляться как у взрослых, так и у детей, при этом отмечено, что риск их возникновения повышается пропорционально возрасту и среди пациентов, перешагнувших 60-летний рубеж, подобные образования диагностируются в 50% случаев. Рассмотрим подробнее, что является причиной, вызывающей образование полипов, как осуществляется диагностика и лечение, и какие профилактические меры могут предотвратить их появление.

Причины появления полипов в толстой кишке

Точные причины образования полипов до сих пор не выявлены, но существует несколько основных факторов, ведущих к их появлению:

  • Особенности питания. Специалисты, занимающиеся этой проблемой, давно отметили, что в странах с преобладанием «западной» диеты риск развития полипов толстого кишечника намного выше, чем в тех странах, жители которых придерживаются «средиземноморской» диеты. И если в первом случае основу рациона составляет высококалорийная рафинированная и жареная пища с преобладанием животных жиров и минимальным содержанием клетчатки, то «средиземноморская» диета отличается высоким содержанием овощей, фруктов, морепродуктов, растительных жиров и кисломолочной продукции. Потребление большого количества полезной клетчатки, витаминов и микроэлементов насыщает организм и препятствует образованию полипов.
  • Хронически заболевания ЖКТ. Медики считают, что образование полипов на здоровой ткани кишечника невозможно. Их появлению способствуют хронические заболевания кишечника воспалительного характера. Именно они являются причиной быстрого старения эпителия, выстилающего стенки кишки. К таким заболеваниям относятся: колиты, неспецифические язвенные колиты, дискинезия толстой кишки. болезнь Крона.
  • Многолетние упорные запоры. особенно если их лечение было связано с приемом препаратов, раздражающих слизистую кишечника.
  • Вредные привычки (курение, алкоголь, переедание)
  • Наследственный фактор. Полипы могут развиваться даже у детей, на фоне практически абсолютного здоровья. Ученые отмечают, что если в анамнезе у ближайших родственников был полипоз кишечника, риск развития патологии значительно увеличивается.
  • Гиподинамия (низкая физическая активность). Сидячая работа, недостаточно активный образ жизни ведут к различным патологиям пищеварительного тракта.
  • Возрастной фактор. Риск заболевания значительно возрастает после 50 лет.

Симптомы полипоза

В подавляющем большинстве случаев развитие доброкачественных образований протекает бессимптомно. Их могут обнаружить случайно при проведении эндоскопических исследований на предмет выявления совершенно других заболеваний. Неблагоприятные проявления отмечаются в тех случаях, когда полипы достигают крупных размеров или происходит их множественное разрастание. Основные симптомы следующие:

  • Болезненность при дефекации.
  • Боли в животе, которые локализуются в области заднего прохода и боковых отделах живота. Они могут быть распирающими, ноющими или схваткообразными, усиливаются перед дефекацией и затихают после опорожнения кишечника.
  • Нарушения пищеварения в виде чередующегося поноса и запора.
  • Ректальные кровотечения, выделения слизи из прямой кишки.
  • Развитие симптомов истощения и малокровия.

Появление в каловых массах крови является наиболее характерным симптомом. Кровь выделяется в небольшом количестве, объемных кровотечений при полипозе не бывает. При значительном разрастании полипов из заднего прохода начинает выделяться слизь, в аноректальной области из-за постоянного подмокания отмечаются симптомы раздражения и кожного зуда.

Подобные проявления неспецифичны и характерны для многих других заболеваний ЖКТ. Вот почему данную патологию не так легко выявить и дифференцировать от других болезней.

Классификация — типы полипов толстой кишки

В зависимости от количества принята следующая классификация полипов толстой кишки:

  • Одиночные
  • Множественные
  • Диффузные семейные

Количество полипов у разных больных может существенно отличаться. У одних пациентов диагностируется единственное опухолевое образование, у других — значительное количество, иногда до нескольких сотен. В таких случаях применяют термин «полипоз». Диффузные семейные полипы отличаются тем, что заболевание передается по наследству и количество полипов, которые быстро растут, может колебаться от сотни до нескольких тысяч.

Всего различают четыре основные формы полипов толстого кишечника:

  • Аденоматозные. Такие полипы чаще всего перерождаются в злокачественные. При такой форме полипов говорят о предраковом состоянии, так как клетки опухоли не похожи на клетки железистого эпителия, из которой они образованы. Аденоматозный полип толстой кишки гистологически различается по трем типам:
  1. Тубулярный. Такой тип полипов представляет собой гладкие и плотные образования розового цвета.
  2. Ворсинчатый – отличается множественными ветвеподобными выростами на своей поверхности и имеет красный цвет благодаря обилию кровеносных сосудов, которые могут легко травмироваться и кровоточить. Распространенность ворсинчатых опухолей составляет около 15% от всех новообразований толстого кишечника. Они отличаются большими размерами и склонностью к изъязвлениям и повреждениям. Именно такой тип опухоли чаще всего перерождается в рак.
  3. Трубчато-ворсинчатый – состоит из элементов ворсинчатых и трубчатых полипов.
  • Гамартромные. Такие полипы образуются из нормальной ткани, при непропорциональном развитии одного из тканевых элементов
  • Гиперпластические. Этот тип полипов нередко обнаруживают в прямой кишке, они имеют маленькие размеры и чаще всего диагностируются у людей в возрасте. Гиперпластический полип толстой кишки характеризуется удлинением трубочек эпителия с тенденцией к их кистозному разрастанию.
  • Воспалительные. Полипы этого типа разрастаются в слизистой кишечника в ответ на острое воспалительное заболевание.

Результаты наблюдений за больными свидетельствуют о том, что со временем большинство полипов разрастаются и увеличиваются в размерах, создавая реальную угрозу здоровью и жизни пациента, так как риск перерождения их в злокачественную опухоль достаточно велик. Поэтому так важна своевременная диагностика патологического процесса и квалифицированная медицинская помощь при лечении заболевания.

Диагностика заболевания

При подозрении на наличие полипов в толстом кишечнике необходимо обращаться к врачу-гастроэнтерологу и колопроктологу. На приеме специалист расспросит о жалобах, перенесенных заболеваниях, образе жизни и характере питания. Важную роль могут иметь сведения о наличии заболеваний толстого кишечника у близких родственников. Далее пациенту предстоит пройти тщательное обследование.

Известно, что более 50% полипов толстого кишечника локализуются в прямой и сигмовидной кишке. Поэтому колопроктолог применяет на первоначальном этапе метод пальцевого исследования, позволяющий прощупать прямую кишку на глубину до 10 см и выявить ее патологические изменения. Далее при диагностике полипов толстого кишечника применяют лабораторный и инструментальный методы исследования.

Методы лабораторного исследования включают:

  • Общий анализ крови. Низкий уровень гемоглобина будет указывать на скрытое кровотечение в толстом кишечнике в результате повреждения полипов.
  • Анализ кала на скрытую кровь. Позволит обнаружить примесь крови в кале и заподозрить наличие полипов.

Инструментальные методы обследования:

  • Ирригоскопия. Суть метода заключается в рентгенологическом исследовании толстой кишки с помощью контрастного вещества (бариевой взвеси). Бариевую взвесь вводят в толстую кишку, после чего делают рентгеновские снимки. С помощью ирригоскопии можно выявить полипы, размер которых более 1 см, мелкие образования обнаружить методом ирригоскопии чаще всего не удается.
  • Колоноскопия. Это эндоскопический метод исследования, который является самым информативным, так как позволяет визуально исследовать толстый кишечник на всем его протяжении. Обследование осуществляется с помощью специального прибора – колоноскопа, который представляет собой гибкий зонд, оснащенный подсветкой, оптическим прибором. В комплект входит трубка для подачи в кишку воздуха и специальные щипцы, с помощью которых специалист может сделать биопсию, то есть отобрать кусочек ткани для гистологического анализа.

Помимо этого эндоскопическая процедура предполагает не только исследование кишечника, но и извлечение инородных тел и удаление полипов, имеющих небольшие размеры. Колоноскопия позволяет увидеть все патологические изменения в слизистой кишечника (трещины, эрозии, дивертикулы, полипы, рубцы) и оценить ее двигательную активность. Помимо этого с помощью колоноскопа можно расширить участки кишки, суженные из-за рубцовых изменений и сфотографировать внутреннюю поверхность кишечника.

Колоноскопия — достаточно сложная и болезненная процедура. Она выполняется только опытными специалистами в специально оборудованных кабинетах.

  • Ректороманоскопия . Эндоскопическое исследование, позволяющее визуально оценить состояние кишечника на глубину до 30 см. Выполняется с помощью специального прибора – ректороманоскопа, оснащенного подсветкой, оптикой и специальными щипчиками, позволяющими сделать биопсию (взять кусочек ткани на анализ).
  • КТ (компьютерная томография) или МРТ (магнитно-резонансная томография) – современные, безболезненные и очень информативные методы исследования. Подобные методы обследования значительно облегчают страдания больных и упрощают работу врачам, так как позволяют получать детальные снимки органа в трехмерном формате и с максимальной точностью визуализировать заболевание.

Все методы исследований направлены на то, чтобы выявить патологические изменения и своевременно пройти курс лечения.

Лечение полипов толстого кишечника при помощи удаления

Никакие методы консервативной медикаментозной терапии справиться с полипами не могут, поэтому единственный радикальный метод лечения патологических образований – хирургический. Удаление полипов толстой кишки производят разными методами, выбор тактики лечения будет зависеть от вида новообразования, количества полипов, их размеров и состояния.

Так, единичные и даже множественные полипы можно удалить в ходе процедуры колоноскопии. Для этого применяется специальное эндоскопическое оборудование. В прямую кишку вводят гибкий эндоскоп со специальным петлевым электродом. Петлю накидывают на ножку полипа и отсекают опухоль.

Если полип крупный, то его удаляют частями. Образцы опухоли отправляют на гистологическое исследование, которое позволяет выявить злокачественные образования. Эндоскопическое удаление полипов толстой кишки – наиболее щадящая процедура, она хорошо переносится пациентами и не требует восстановительного периода. На другой день после операции работоспособность полностью восстанавливается.

Небольшие полипы можно удалять с помощью современных альтернативных методов: лазерной коагуляции, электрокоагуляции, радиоволновой хирургии. Вмешательство осуществляется с помощью узконаправленного луча лазера или радиоволны высокой мощности. При этом окружающие ткани не травмируются, а разрез происходит на клеточном уровне.

Одновременно с удалением полипа кровеносные сосуды коагулируются, что предупреждает развитие кровотечений. При использовании метода электрокоагуляции опухолевидные образования прижигаются электрическим разрядом. Такие вмешательства наименее травматичны и безболезненны, выполняются амбулаторно, не требуют долгой реабилитации.

Диффузный множественный полипоз лечат хирургическим путем, осуществляя операцию по тотальному удалению (резекции) пораженного участка кишечника. После удаления крупных или множественных опухолевидных образований, а также ворсинчатых полипов любого размера необходимо находиться под наблюдением врача в течение 2-х лет и через год пройти контрольное эндоскопическое обследование.

В дальнейшем процедуру колоноскопии рекомендуют проходить один раз в 3 года. Если были удалены полипы, переродившиеся в злокачественные, то контрольное обследование пациент должен проходить раз в месяц в течение первого года. и раз в 3 месяца в последующем.

Лечение полипов народными средствами

Единственным эффективным методом лечения полипов является хирургическое лечение, но в ряде случаев пациенты лечатся народными средствами. Лечение полипов толстой кишки народными средствами осуществляется после консультации с врачом и под его наблюдением. В основном терапию народными средствами применяют при обнаружении небольших полипов тех видов, которые редко перерождаются в рак. Чаще всего для лечения применяют настои и отвары лекарственных трав:

  • Настой репешка обыкновенного. Две столовые ложки сухой травы запаривают 200мл горячей воды и кипятят на медленном огне 5-8 минут. Настаивают под закрытой крышкой в течение часа, процеживают и принимают по 1/3 стакана трижды в день перед едой.
  • Отвар калины. Две столовые ложки ягод калины заливают 300мл горячей воды и варят на слабом огне около 15 минут. Готовый отвар охлаждают, процеживают и принимают по 1/3 стакана три раза в день. Ягоды калины обладают прекрасными противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами.
  • Отвар чистотела. Одну столовую ложку сухого сырья заливают стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 15 минут, охлаждают и процеживают. Принимают по 2 столовые ложки два раза в день перед едой.
  • Настойка золотого уса. Берут 15 отростков (коленцев) растения, измельчают и засыпают в стеклянную банку. Заливают из 500 мл водки и настаивают в темном месте 10-12 дней. Перед применением настойку процеживают и принимают по 1 чайной ложке перед едой.
  • Клизма с чистотелом. Применение таких клизм дает хороший эффект. Лечение проводят в три этапа. На 1-м этапе для клизмы используют раствор из 1 чайной ложки сока чистотела и литра воды. Клизмы ставят в течение 15 дней, затем делают перерыв на две недели.

На 2-м этапе раствор делают из расчета 1 столовая ложка сока чистотела на 1 литр воды. Клизмы с раствором ставят 15 дней и опять делают перерыв на 2 недели. На 3-м этапе повторяют курс лечения, аналогичный второму этапу. После окончания третьего этапа лечения полипы должны исчезнуть.

  • Камфарное масло с медом. Берут по одной столовой ложке меда и камфарного масла, добавляют 7 капель йода и смесь тщательно перемешивают. Вечером, перед сном, смачивают в этом составе тампон и водят его в прямую кишку как можно глубже. Тампон оставляют в кишке до утра. Для достижения эффекта необходимо как минимум 10 подобных процедур.
  • Смесь из яичных желтков и семян тыквы. Самый приятный и действенный способ лечения, избавляющий от полипов. Для приготовления смеси берут семь вареных желтков, смешивают их с шестью столовыми ложками измельченных семян тыквы и добавляют 500 мл подсолнечного масла. Тщательно перемешивают и прогревают лекарственное средство на водяной бане 20 минут. Принимают по 1 чайной ложке смеси каждое утро в течение 5 дней. Затем делают перерыв на пять дней, и снова повторяют курс лечения до тех пор, пока смесь не закончится.
  • Ванны с отварами трав и облепиховым маслом. Принимают горячую ванну с добавлением любого отвара из лекарственных трав: ромашки, березовых листьев, тысячелистника, зверобоя. По мере остывания необходимо постоянно добавлять горячую воду, париться так около часа. После этого палец обильно смазывают облепиховым маслом и вводят его в анальное отверстие. Повторяют введение масла не менее 3-х раз, каждый раз смазывая палец заново.
Профилактика полипов толстой кишки

Особой, специфической профилактики полипов толстой кишки не существует. Тем не менее, специалисты рекомендуют:

  • Скорректировать рацион и соблюдать принципы здорового питания. Это предполагает отказ от жирной, жареной, высококалорийной пищи, мучных и кондитерских изделий, сладостей. Следует избегать употребления фаст-фуда, газированных напитков, крепкого кофе, копченостей, солений, пряностей, маринадов, консервов и полуфабрикатов.
  • Отдавайте предпочтение здоровой пище: овощам, фруктам, кашам, нежирному мясу и рыбе, зелени, кисломолочным продуктам. Включите в рацион цельнозерновой хлеб, отруби, растительные масла. Скорректируйте питьевой режим и выпивайте в сутки не менее 1,5-2-х литров жидкости (зеленый чай, соки, морсы, компоты).
  • Откажитесь от вредных привычек (курение, алкоголь), не переедайте, старайтесь больше двигаться, не отказывайтесь от посильных физических нагрузок.
  • При появлении любых неблагоприятных симптомов (особенно кровянистых выделений из прямой кишки) своевременно проходите обследование у колопроктолога и гастроэнтеролога. Эндоскопическое обследование кишечника желательно проходить один раз в год, особенно после достижения 50- летнего возраста.
  • При обнаружении полипов своевременно их удаляйте, это поможет избежать их злокачественного перерождения и убережет от рака толстой кишки. (Читайте также подробнее о раке прямой кишки )