Рецептор HER 2 - это белковая молекула или так называемый белок HER 2, который необходим для нормального развития клеток. Через рецепторы НЕR 2 организм осуществляет контроль процесса роста, деления, а также самовосстановления здоровых клеток молочной железы. Однако раковые клетки груди имеют повышенное количество рецепторов HER 2, стимуляция которых способствует ускорению роста клеток. В итоге, примерно у 25% пациентов с раком молочной железы клетки после получения ошибочной команды начинают усиленно делиться и бесконтрольно разрастаться.

Негативный и позитивный рак молочной железы HER 2

Рак молочной железы с показателем нормального, не повышенного содержания гена HER2 и рецептора HER2 имеет название HER 2 - негативный. Данный вид рака определяется у 75% пациентов с заболеванием рак молочной железы.
Рак молочной железы с показателем повышенного содержания (амплификацией) гена HER 2 или ускоренной выработкой (оверэкспрессией) рецептора HER2 имеет название HER 2-позитивный. Он признан особо агрессивным. Его диагностируют только в 25% случаях рака молочной железы. Рост HER 2-позитивных злокачественных опухолей намного быстрее, чем HER 2-негативных. Однако, HER 2 -позитивный рак молочной железы поддается лечению специальными препаратами Герцептин и Лапатиниб, которые не имеют эффекта при лечении HER2-негативного рака.
Кроме того, стоит помнить, что в 30% случаев HER 2-позитивный рак молочной железы со временем превращается в HER2 -негативный.

Герцептин и ранний рак груди

Проведенное исследование доказало эффективность Герцептина для снижения риска рецидива заболевания у женщин с ранним раком груди. Не так давно для предотвращения рецидива применялась химическая терапия и гормональная терапия, однако не всегда успешно. После того, как вместе с химической терапией стали применять Герцептин, риск возникновения рецидива сократился вдвое.
Лицензирование Герцептина состоялось в 2006 году в Великобритании. Данный препарат зарекомендовал себя как возможный вариант лечения после проведения хирургического вмешательства и дополнительно химио-радиотерапии.

HER 2 и гормональная терапия

Применение гормонотерапии способствует замедлению или блокировке роста злокачественных клеток молочной железы. Эффект гормональной терапии достигается за счет изменения уровня женских гормонов, производимых собственным организмом, и предотвращения уничтожения гормонов злокачественными клетками опухоли.
Гормональная терапия применима в тех случаях, когда у раковых клеток присутствуют эстроген- или прогестерон-позитивные рецепторы. Кроме того, для определения эффективности гормонотерапии необходимо определить статус HER 2, показатель которого также является значимым при выборе метода лечения.

Определение HER 2 статуса

Для определения HER2 статуса рака молочной железы, а именно для выявления повышенного уровня гена HER 2 в опухолевых клетках применяются специальные тесты из ткани опухоли, взятого при биопсии. Тесты могут проводиться и одновременно с начальным этапом хирургического вмешательства.
Варианты тестов:
1. Иммуногистохимическое исследование (ИГХ) является недорогим, но и сравнительно точным методом определения HER 2 статуса. Данное исследование позволяет по гистологическому материалу определить показатель HER 2 протеина в опухолевых клетках молочной железы с использованием специальной окраски. Чем выше показатель количества HER2 рецепторов, тем ярче окраска. Результат зависит от показателя интенсивности окраски и полноты окрашивания клеточной мембраны и определяется по шкале от 0 до 3+. Окрашивание, полностью окружающее контур клеточной мембраны, определяется как 2+ или 3+. Частичное, неполное - как 1+. При показателе 0 амплификация (накопление) гена HER 2 отсутствует. При показателях 1+ и 2+, рекомендовано FISH-исследование для уточнения HER2 статуса.
2. тест FISH (флуоресцентная гибридизация) FISH - наиболее точное исследование для выявления повышенного уровня гена HER 2 в опухолевых клетках молочной железы.
Показатели FISH теста разделяют рак молочной железы на:
HER2 - позитивный рак (при наличии амплификации гена HER2);
HER2 - негативный (при отсутствии амплификации гена HER2).
3. тест SPOT-LIGHT HER 2 CISH
Тест под названием SPoT-Light HER2 CISH также выявляет повышенное содержание (амплификацию) гена HER2 в опухолевых клетках молочной железы. Тест введен в практику с 2008 года и используется до настоящего времени.
Показатели проведенного SPoT-Light HER 2 CISH теста делятся на:
HER2 - позитивный рак молочной железы (при наличии амплификации гена HER2)
HER2 - негативный рак молочной железы (при отсутствии амплификации гена HER2)
4. тест INFORM HER 2 DUAL ISH
Новейший тест Inform HER2 Dual ISH, одобренный в США, используется с июня 2011 года.
Показатели результатов теста SPoT-Light HER2 Inform HER2 Dual ISH аналогичны вышеуказанным тестам и также подразделяются на позитивный и негативный рак молочной железы.