Мастэктомия, как метод лечения рака молочной железы. применяется очень давно. Врачи достигли значительных успехов в борьбе с этой болезнью и усовершенствовали свои умения в ее лечении. Конечно, мастэктомия не является единственным методом лечения рака молочной железы, но ее эффективность сложно переоценить. Удаление молочной железы перенесли многие женщины и это обоснованная мера в борьбе за жизнь и здоровье. При мастэктомии удаляется молочная железа, подкожно-жировая клетчатка, регионарные лимфоузлы и мышечная ткань.

Показания к проведению мастэктомии

  • Рак молочной железы;
  • Саркома молочной железы;
  • Гнойные заболевания молочных желез, которые не поддаются консервативному лечению.

Так же мастэктомия показана при повышенном риске развития рака груди. Во многих странах запрещено удалять здоровые органы, но в отношении молочной железы сделано оправданное исключение. Конечно удаление молочной железы – это сложное решение для женщины, но зачем ждать развития рака или пробовать другие методы его лечения, еще больше усугубляя свое здоровье. Многих волнуют эстетические аспекты удаления молочной железы, но современное развитие пластической хирургии позволяет вернуть пациентке женственный вид.

Противопоказания к проведению мастэктомии

Выделяют две группы противопоказаний:

  • противопоказания, связанные со значительной распространенностью ракового процесса и метастазами, прорастанием грудной клетки, изъявлениями кожи груди;
  • общие противопоказания: выраженные нарушения сердечной или мозговой деятельности, тяжелые формы сахарного диабета. почечной и печеночной недостаточности .

Этапы мастэктомии

В среднем операция по удалению молочных желез длится около двух часов. Объем операции может варьировать: если лимфоузлы не поражены, то нет необходимости их удалять. Так же не всегда удаляются грудные мышцы.

Радикальная операция проходит по следующей схеме:

  • удаляется молочная железа;
  • удаляется подмышечная клетчатка и лимфоузлы;
  • ставится дренаж. Это трубка, один конец которой находится в ране, а другой выходит наружу. По дренажу происходит отток выделяемой из раны жидкости и рана лучше заживает;
  • операционная рана зашивается косметическими швами.
  • Кровотечения из операционной раны;
  • Гнойное воспаление раны;
  • Застой лимфатической жидкости, отек руки на стороне мастэктомии;
  • Ограничение подвижности плечевого сустава.

Послеоперационные осложнения

Так же возникают психоэмоциональные нарушения связанные с ощущением неполноценности, ограничении социальных контактов. Развиваются депрессивные состояния, нарушения интимной жизни при сохраненной репродуктивной функции. Этого можно избежать, выполнив реконструкцию молочной железы.

Реконструкция молочной железы относится к одной из самых сложных пластических операций. Может выполняться с использованием эндопротеза или с помощью собственных тканей. В первом случае на место удаленной молочной железы вставляется протез и выполняется пластика соска. Во втором случае на место груди пересаживаются собственные ткани пациентки, взятые, например, с бедра. Реконструкция молочной железы с использованием собственных тканей выполняется лишь в некоторых медицинских учреждениях.

Мастэктомия в Израиле

Безопасность и эффективность удаления молочной железы в Израиле доказывается из года в год. Здесь вы обретете ряд преимуществ:

  • Проведение мастэктомии с сохранением соска. Обычно сосок воссоздается с помощью татуажа или пересаженных тканей, но при его сохранении грудь после пластики будет более естественной;
  • Возможность выполнения реконструкции молочной железы с использованием собственных тканей;
  • Удаление и реконструкцию молочной железы можно произвести за одну операцию. Из клиники пациентка выйдет полноценной женщиной с минимальным дискомфортом;
  • Современные подходы к выполнению мастэктомии позволяют значительно сократить период госпитализации. Ранее он составлял около двух недель, теперь пациентки находятся под наблюдением около двух суток. Что наиболее важно, этот факт не ухудшает прогноз выздоровления.

Низкий процент послеоперационных осложнений подтверждает безопасность проведения мастэктомии, показателем эффективности является отсутствие рецидива рака груди. Провести удаление молочной железы в Израиле – это значит довериться опытным врачам и получить качественную медицинскую помощь на высоком уровне.