Большинство современных женщин хорошо понимают, что вопрос их здоровья — дело первостепенной важности. Можно заботиться о своей спортивной форме, о правильном питании, одновременно следуя простым рекомендациям, которые помогут сохранить здоровыми молочные железы. Следует помнить, что каждая женщина прежде всего сама ответственна за свое здоровье. Врач может Вам помочь, но только при условии что Вы нацелены на выздоровление.

Последние два десятилетия характеризуются значительным ростом заболеваний молочной железы как в нашей стране, так и в большинстве экономически развитых стран. Каждый год тысячи женщин обнаруживают у себя в молочной железе опухоли. Найти у себя опухоль — это всегда тревожно, независимо от того, какой эта опухоль в конечном итоге окажется. Возникает масса вопросов: Рак ли это? Нужна ли мне операция? Потеряю ли я грудь?

Рак молочной железы — самое частое онкологическое заболевание у женщин в США и странах Европы, в том числе и в России. Опухоль возникает у 11% женщин в течение жизни, при этом заболеваемость продолжает расти, увеличиваясь ежегодно на 1,2%. Приблизительно 1 из 2000 беременных или кормящих женщин также заболевают раком груди. Рак молочной железы встречается и у мужчин, но довольно редко -менее 1 из каждых 180 случаев заболевания.

Эта форма рака стоит на третьем месте среди всех причин смерти женского населения России после болезней системы кровообращения и несчастных случаев во всех возрастных группах.

К счастью, большинство выявляемых опухолей молочной железы — 80% являются доброкачественными (не раковыми) и не представляют собой серьезной медицинской проблемы. Таким образом, большинству женщин не грозит заболеть раком груди в течение своей жизни. Однако, по данным статистики, у 1 из 9 женщин разовьется рак молочной железы.

Единственным реальным путем успешного излечения и снижения смертности от рака груди в настоящее время является выявление опухолей на ранних стадиях и своевременное хирургическое лечение. Современные диагностические технологии позволяют выявлять злокачественные опухоли на очень ранних стадиях, когда они имеют небольшие размеры и могут быть успешно излечены.

Вам следует знать, что:

  • Большинство опухолей в молочной железе женщины выявляют самостоятельно.
  • Большинство выявленных опухолей молочной железы — 8 из 10 являются доброкачественными и не угрожают жизни. Но вы не можете быть уверены в характере того или иного новообразования до тех пор, пока не пройдете обследования у специалиста.
  • Злокачественная опухоль молочной железы может быть излечена в 9 из 10 случаев, если её диагностировать достаточно рано. Вот почему так важна ранняя диагностика опухолей.

Что такое опухоль груди?

Опухоль или новообразование — это патологическое разрастание ткани, состоящей из качественно изменившихся клеток молочной железы. Природу опухоли необходимо определять в каждом конкретном случае.

Различают доброкачественные и злокачественные опухоли.

Доброкачественные опухоли молочной железы

Болезненное нагрубание груди за несколько дней до менструации является, как правило, следствием доброкачественной патологии — фиброзно-кистозной мастопатии. Мнение о дисгормональной природе данной патологии разделяют многие ученые. Эти влияния определяют сложные взаимодействия гормонов яичников, коры надпочечников и гипофиза.

Доброкачественные опухоли растут, раздвигая окружающие ткани. Они не распространяются за пределы молочной железы и не поражают другие органы и ткани. Обычно они легко излечиваются.

Доброкачественные опухоли могут иметь различную форму, консистенцию и размер.

  • Киста — это наполненная жидкостью тонкостенная опухоль. Обычно определяется как эластичное или туго-эластичное, округлой формы образование с четкими границами.
  • Фиброаденома — это опухоль из соединительной ткани и железистого эпителия железы. На ощупь опухоли похожи на твердые шарики с четкими границами, подвижные и безболезненные.
  • Внутрипротоковая папиллома. В кистозно расширенных крупных протоках, располагающихся вблизи соска и за ареолой, могут возникать папилломатозные разрастания эпителия. Эти образования вызывают самопроизвольные серозные или кровянистые выделения из соска.
  • Мастит — наиболее часто возникающий в период лактации и кормления воспалительный процесс в груди.

Злокачественные опухоли молочной железы

Рост клеток злокачественных опухолей неуправляем. Эти опухоли нуждаются в безотлагательном лечении. При несвоевременной диагностике и лечении быстро растущие клетки этих новообразований могут прорастать за пределы железы в окружающие ткани и по кровеносным и лимфатическим сосудам распространяться в другие участки тела. Закрепившись там, они разрастаются, образуя новые опухоли — метастазы.

Размер опухоли и распространенность опухолевого процесса определяют стадию заболевания (от I до IV), которая в свою очередь влияет на выбор вида лечения. Разные стадии требуют различного лечения, и при далеко зашедшем процессе количество вариантов лечения уменьшается. Вот почему так важно диагностировать опухоль как можно раньше, поскольку лечение на ранних стадиях дает наилучшие шансы на успешное излечение.

Какова у Вас вероятность заболеть раком груди?

Всего лишь принадлежность к женскому полу и увеличение возраста ставит вас в группу риска по заболеванию раком молочной железы. Риск развития опухоли индивидуален и зависит от сочетания предрасполагающих к его возникновению экзогенных и эндогенных факторов. При наличии у вас хотя бы одного из ниже перечисленных факторов вам необходимо посещать врача маммолога более регулярно.

  • Возраст. Чем вы старше, тем больше вероятность заболевания. Резкое увеличение заболеваемости отмечается после 40 лет, достигая максимума к 65 годам.
  • Накопление случаев заболевания в семье; при наличии заболевания у матери, родных сестёр, риск возникновения рака возрастает.
  • Первые роды после 30 лет.
  • Раннее начало менструаций — до 12 лет
  • Имевшиеся ранее заболевания молочной железы.
  • Наследуемая форма рака (5–10% от всех случаев заболевания), причина которой в унаследованной мутации какого-то одного гена. Некоторые женщины являются носителями недавно открытых патологических генов BRCA1 и BRCA2 (breast cancer associated genes), с которыми связан высокий риск развития данного заболевания и составляет, по данным литературы, 44–80% и 55–85% соответственно. Среди мужчин — носителей гена BRCA2 этот риск составляет 6%. Кроме того, выявлена группа мутаций гена р53, также связанных с предрасположенностью к раку груди.

В настоящее время продолжается изучение ряда факторов в плане их возможного влияния на возникновение заболеваний молочной железы. К ним относятся: употребление пищи с избыточным содержанием жиров, злоупотребление алкоголем, а также гормональные контрацептивы и гормонозаместительная терапия при перименопаузальных расстройствах.

Как можно убедиться в том, что у Вас нет рака молочной железы или выявить его на очень ранней стадии?

Независимо от того, каков у вас риск развития заболевания, каждой женщине важно сделать три простых, но вполне доступных и эффективных действия, которые позволят позаботиться о здоровье своей груди и выявить у себя какую-либо патологию задолго до появления клинических симптомов. Это ежемесячное самостоятельное обследование молочных желез, регулярное наблюдение у специалиста-маммолога и выполнение маммографии.

Как показывает мировой опыт, самообследование, маммография и профессиональное обследование у специалиста-маммолога — вот незаменимые составляющие для своевременного выявления какой-либо патологии — на том этапе, когда она может быть успешно излечена.

Научитесь выполнять самообследование груди

Молочные железы каждой женщины так же индивидуальны, как отпечатки пальцев. Всем женщинам следует научиться выполнять самообследование груди — это лучший способ для самостоятельного выявления какой-либо патологии в железе.

Состояние молочных желез функционально связано с половой сферой организма. В различные возрастные периоды жизни женщины железы имеют характерные черты строения, подвергаясь многочисленным специфическим изменениям, которые определяются прежде всего функциональным состоянием ее половой сферы, влиянием гормонов яичников.

Когда нужно самой осматривать молочные железы?

Каждый месяц примерно в одни и те же дни. Молодым женщинам — через неделю после окончания менструации.

Следует сообщить врачу о любых обнаруженных вами изменениях. Если вы считаете, что обнаружили у себя какую-либо патологию или дискомфорт, то слова «не откладывай» не должны вызывать у вас паники, и следует безотлагательно обратиться к специалисту.

Симптоматика заболеваний молочной железы

Распространенными симптомами заболеваний молочной железы являются такие, как напряжение, боли, выделения из соска, изменения кожи области груди, а также изменения соска и ареолы. При этом жалобы могут отсутствовать при наличии той или иной патологии молочной железы.

Выполнение самообследования желательно для всех женщин, однако данная процедура не может заменить профессионального обследования и консультации у специалиста-маммолога.

Осмотр молочных желез у специалиста

Наблюдая себя самостоятельно, вам необходимо один раз в год посещать специалиста-маммолога для профессионального профилактического осмотра молочных желез, что позволит квалифицированно оценить ваше состояние и дать необходимые рекомендации. Осмотр у специалиста — это ваша гарантия того, что вы ничего не упустили и не просмотрели во время самостоятельных ежемесячных осмотров.

Для обследования следует обращаться именно к врачу-маммологу или онкологу-маммологу (название специальности происходит от латинского слова mamma — молочная железа), имеющему специальные знания и подготовку в области заболеваний молочной железы, а не к врачам других специальностей, не достаточно хорошо ориентирующихся в данной патологии. Врач-маммолог специализированного учреждения, имеющего необходимое техническое оснащение, профессионально осмотрит вас, при необходимости выполнит диагностические процедуры, и даст медицинские рекомендации.

Методы диагностики опухолей молочной железы

Используемые диагностические методы исследования помогают врачу определить характер опухоли. Обследование помогает также в выборе оптимального для вас метода лечения. С помощью маммографии рак молочной железы может быть выявлен на очень ранней стадии, когда 9 случаев из 10 могут быть успешно излечены.

Маммография — это рентгенологическое исследование внутренней структуры молочных желез, выполняемое на специальном аппарате — маммографе. Это самый информативный, доступный и безопасный метод, который позволяет выявить заболевание молочных желез, включая опухоли, на самых ранних этапах развития, даже в тех случаях, когда их еще невозможно найти при осмотре.

В настоящее время регулярное выполнение маммографии рекомендуется начинать после 40 лет. При этом результаты большинства научных исследований указывают на необходимость выполнения маммографии женщинам в возрасте 40–49 лет каждые 1–2 года. В возрастной группе старше 50 лет маммографию рекомендуется выполнять ежегодно. У женщин моложе 30 лет предпочтительно ультразвуковое исследование; исключение составляют лица с повышенным риском заболевания.

В дополнение к осмотру и маммографии существует ряд других уточняющих методов исследования, которые при необходимости назначит врач.

В процессе общения вы можете убедиться, что опухоли молочной железы в действительности встречаются не так уж редко.

Ваш диагноз

Возможно, что самый трудный момент — это узнать свой диагноз.

Для выбора оптимального для вас объема лечения могут понадобиться дополнительные исследования.

Если ваша опухоль доброкачественная — это хорошая новость, но все равно вам потребуются регулярные осмотры, чтобы не пропустить возникновения новых опухолей.

При выявлении злокачественной опухоли в настоящее время женщинам предлагаются различные варианты лечения, включая операции с сохранением молочной железы (так называемые органосохраняющие) и восстановительные реконструктивно-пластические. Существуют различные варианты хирургического восстановления груди, которые могут быть применены большинству пациенток после полного удаления молочной железы — мастэктомии в связи с заболеванием. Реконструктивно-пластические операции позволяют воссоздать объем и форму удаленной железе, максимально соответствующую второй железе.

В зависимости от типа опухоли в послеоперационном периоде могут быть назначены и другие виды терапии.

Как избежать заболеваний молочной железы?

Несмотря на то, что развитие рака груди пока еще невозможно полностью предотвратить, уменьшить риск возникновения данной опухоли вполне реально. Для этого прежде всего следует соблюдать указанные меры профилактики, вести здоровый образ жизни. Уменьшение употребления животных жиров и высококалорийной пищи, поддержание нормального веса тела, физическая активность, употребление в пищу богатых клетчаткой продуктов, включая зерна грубого помола, а также фрукты и овощи, поможет вам снизить риск развития опухоли.

Помните, что лучший способ сохранить здоровье Вашей груди и успешно излечиться — это выявить опухоль на ранней стадии.

Не забывайте о 3-х шагах на пути к сохранению здоровья: это регулярное выполнение самообследования и маммографии, а также наблюдение у специалиста-маммолога.

При этом раннее выявление опухоли и лечение, проведенное на начальных стадиях заболевания, означают не только сохранность вашей молочной железы, но и спасение вашей жизни!