Липома молочной железы (жировая опухоль, жировик) является доброкачественной опухолью жировых тканей в груди. Данные новообразования в основном возникают у женщин старше 40 лет.

Принято считать, что липомы чаще возникают у людей с избыточным весом, но это не совсем верно. Развитие жировиков в организме человека не зависит от его веса, т.к. липома в любом случае будет накапливать жировые ткани. Даже если человек, который имеет липому, начинает резко худеть, опухоль все равно может расти. Данная жировая опухоль может развиваться в глубине груди и абсолютно не беспокоить женщину.

В редких случаях она перерождается в рак (липосаркому). Это происходит тогда, когда липома достигает больших размеров и вызывает деформацию груди.

Различают несколько видов липом в зависимости от консистенции:

  • миксолипомы, которые характеризуются преобладанием ослизненной жировой ткани;
  • миолипомы, в составе которых преобладают мышечные волокна;
  • липофибромы, отличаются большим наличием жировой ткани и малым - соединительной;
  • ангиолипомы, характеризуются наличием большого числа кровеносных сосудов;
  • фибролипомы, в составе которых преобладает соединительная ткань, а жировой намного меньше.

Также выделяют подкожные, кожные, межмышечные жировики, липомы в легких, сердце, пищеварительных органах, в костях, а также в мозговых оболочках. Но чаще всего наблюдаются липомы подкожно жировой клетчатки. Они бывают единичными или множественными, иногда имеет место их симметричное образование.

К тому же, данные опухоли бывают капсулированными и диффузными. В первом случае, липома локализована в одном месте, мягкая и подвижная (локализовано-узловатый липоматоз). А во втором случае она характеризуется отсутствием четкой формы и разрастанием жировой ткани. Данный вид жировиков наблюдается намного реже.

Размер липомы, который встречается чаще всего, составляет 1 – 2 см в диаметре. Жировик растет медленно и увеличивается с каждым годом. Иногда его размер может достигать диаметра 5-10 см.

Сама по себе липома безболезненна, но сдавливание тканей может сопровождаться болевыми ощущениями.

Данная опухоль редко возникает в самой молочной железе. Она может развиваться везде, где имеются жировые клетки, то есть почти во всех тканях и органах человеческого тела.

Причины развития липом

На сегодняшний день до конца не известны причины возникновения и роста жировой опухоли. Ученые высказывают различные предположения, которые, в общем, сводятся к трем основным причинам:

  • обменные нарушения;
  • местные предпосылки липомы;
  • генетический фактор.

Сторонники эндокринной или системной версии полагают, что липома возникает вследствие нарушения обмена веществ в организме.

Также ученые высказывают идеи о влиянии стрессов, нарушенного гормонального фона, плохой экологии, а также перенесенных заболеваний пищеварительной и нервной систем. В свою очередь, народная медицина указывает на такую причину развития липом как «зашлакованность» организма. В некоторых случаях, на формирование данных опухолей влияет наследственность. Наконец, бытует мнение, что липома развивается в результате атеромы. т.е. закупоривания выходного отверстия протока сальной железы, но данная версия не подтверждена клинически.

Опасность липомы молочной железы состоит в том, что она имеет склонность к злокачественному перерождению.

Лечение липомы молочной железы

  • осмотра врачом – маммологом;
  • УЗИ;
  • маммографии;
  • цитологического исследования.

При осмотре специалист с легкостью может поставить диагноз, но его нужно подтвердить пункцией с цитологическим исследованием.

Как указывают специалисты, лечение липомы молочной железы предполагает хирургическое вмешательство, поскольку при данном заболевании консервативные методы терапии бессильны, как и народная медицина. К тому же данная жировая опухоль имеет склонность к рецидиву.

Показаниями к хирургической операции являются:

  • болезненная и растущая липома;
  • косметический дефект;
  • локализация, при которой имеют место функциональные расстройства. Иными словами, если липома молочной железы нарушает работу важных органов.

Как правило, небольшие жировые опухоли удаляют под местной анестезией. А если липома характеризуется большими размерами и локализуется в труднодоступных областях, операцию проводят под общим наркозом. Очень часто данную опухоль удаляют без госпитализации, и пациент проводит в больнице всего пару часов, во время которых за ним наблюдают врачи и он приходит в себя после процедуры.

Перед проведением операции пациента тщательно обследуют с целью уточнить характер опухоли. В основном, проводят УЗИ и маммографию. А для того, чтобы установить окончательный диагноз, осуществляется биопсия липомы молочной железы.

Специалистам важно владеть точной информацией, поскольку операции при подозрении на рак отличаются от удаления липомы. В таких случаях хирург выполняет секторальную резекцию молочной железы. А способов удаления липомы несколько. В основном, применяют такой метод как энуклеация опухоли (вылущивание).

Иногда липому удаляют при помощи пункционно-аспирационного метода. Данный метод кое в чем похож на процедуру биопсии, поскольку содержимое опухоли убирается посредством введения иглы и «вытягивания» содержимого жировой опухоли. При данной процедуре отсутствует разрез и соответственно, рубец. Но она имеет и минус, поскольку оболочка жировика остается в организме.

Лечение липомы молочной железы возможно также при помощи радиоволнового метода. Он состоит в том, что под воздействием волн высокой частоты клетки липомы фактически исчезают, не оставляя рубцов и шрамов. К тому же, специалисты, которые практикуют этот метод, подчеркивают такие его преимущества, как отсутствие отеков, бескровность операции, быстрое восстановление после процедуры, а также ненадобность госпитализации.

На сегодняшний день популярным методом лечения липомы молочной железы является лазерное удаление опухоли. Как и при радиоволновом методе, эта процедура проходит легко, не оставляя рубцов и отеков.

После хирургического вмешательства пациенту назначают поддерживающую терапию, предполагающую:

  • противовоспалительное лечение (рана обрабатывается антисептическими средствами);
  • прием противовоспалительных лекарственных средств (антибиотиков);
  • прием витаминов, иммуномодулирующих и гомеопатических препаратов.

Больные часто боятся операции и стараются избежать ее. Считается, что если липома молочной железы имеет небольшие размеры, не мешает жизни, то ее можно не удалять и ограничиться наблюдением. Но если учитывать, что есть вероятность перерастания липомы в злокачественную опухоль, то пациент должен находиться под постоянным наблюдением врача и проходить такие процедуры, как УЗИ, маммографию, а также анализ на онкомаркеры.

Кроме того, аргументом в пользу удаления липомы молочной железы может быть то, что внутри жировика или в окружающих ее тканях может развиваться такой опасный патологический процесс как некроз.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.