Липома молочной железы – это образование доброкачественного характера, состоящее из жировых тканей груди. В просторечье ее еще называют жировиком. Бывают жировики обычно не больше 2 см, но встречаются и более крупные до 10 см в диаметре. Встречается патология преимущественно у дам за 40, но если она имеет наследственные причины, то ее проявление возможно в молодом возрасте.

Жировик может постепенно развиваться в груди женщины, но не проявлять какие-либо симптомы. Сам жировик не вызывает чувство боли, но если он имеет большие размеры, то может сдавливать окружающие ткани, вызывая дискомфорт и боль. Это, пожалуй, единственно возможные симптомы липомы молочной железы.

Редко, но возможно перерождение в злокачественную опухоль, называемую липосаркомой. Подобное озлокачествление бывает при слишком больших размерах опухоли, деформирующей грудь.

Разновидности

Судя по консистенции липомы молочной железы классифицируются на несколько разновидностей:

  • Миксолипомы – состоят преимущественно из ослизненных тканей;
  • Миолипомы – состоят преимущественно из мышечных тканей;
  • Липофибромы – в целом состоит из жировой ткани с небольшим количеством ткани соединительной;
  • Фибролипомы – состоят преимущественно из соединительной ткани при малом количестве тканей жировых;
  • Ангиолипомы – жировые образования с множеством кровеносных сосудов.

В зависимости от локализации липомы молочной железы могут быть межмышечными, подкожными, кожными, но самые распространенные – подкожные липомы жировой ткани.

Кроме того, липомовидные образования могут носить множественный или единичный характер и иметь диффузную или капсулированную форму. Капсулированные жировики мягкие и подвижные на ощупь, локализуются в конкретном месте. Образования диффузной формы встречаются реже, для них характерны разрастания жировых тканей и отсутствие четких форм.

Причины и симптомы

Какие-либо симптомы, свидетельствующие о наличии проблемы, практически отсутствуют. При пальпации опухоль подвижная, мягкой тестообразной консистенции, отделяется от груди. Могут возникнуть симптомы, связанные с резким увеличением груди, либо ее сильной деформацией (такие изменения хорошо видны на фото), но это возможно только при большой опухоли, признаки галактореи (если наблюдаются проблемы с щитовидной железой).

Однозначно достоверные причины, объясняющие возникновение липомы молочной железы, специалистами пока не выявлены. Опухоль может появиться в любой точке тела, имеющей жировую ткань. Среди специалистов бытует мнение, что причины образования жировиков в молочной железе могут заключаться в эндокринных нарушениях, связанных с расстройствами обмена белков и жиров.

Есть предположения, что появление подобной патологии может с провоцировать гормональными всплесками в организме. Имеет право на существование версия о зашлакованности организма, способствующей появлению жировиков в молочной железе. Вполне обоснованы причины, связанные с наследственностью, в то время как приобретенный порок сердца не является наследственным заболеванием. В общем, предположений, объясняющих появление липомы груди, довольно много.

Диагностические процедуры и лечение

Для точного диагностирования жировика в груди необходимо пройти сначала врачебный осмотр у маммолога. Затем, при необходимости, врач назначит рентгенографию или УЗИ. На фото УЗИ опухоль обычно выглядит однородным, четко очерченным просветлением. Для подтверждения диагноза маммолог помимо УЗИ может назначить пункцию с целью цитологического исследования.

Липома молочной железы – это не рассасывающееся самостоятельно образование, поэтому лечение таких жировиков предполагает их удаление. Удаление вполне обосновано еще и потому, что подобная липома может переродиться в злокачественное образование. Поэтому единственно возможное лечение – удаление опухоли хирургическим способом. Оперативное удаление проводят в случаях, когда жировик начинает интенсивно расти и болеть, если болезнь приводит к нарушениям работы каких-либо органов, либо при явном косметическом дефекте. Удаление не отнимает много времени, госпитализации пациента не нужно.

Оперативное лечение липомы молочной железы можно осуществить несколькими способами. Чаще всего жировик удаляется методом вылущивания (энуклеация). Опухоли небольших размеров лечат медикаментозными препаратами. Их вводят посредством инъекции в жировик, препараты начинают сжигать образование изнутри, пока окончательно его не уничтожат. Подобное лечение довольно-таки длительное и требует регулярного УЗИ контроля. Иногда липому молочной железы удаляют с помощью пункции, т. е. содержимое опухоли вытягивается через иглу наружу. Следов после пункции нет, но оболочка опухоли остается под кожей.

Наиболее популярным сегодня считается лечение липомы молочной железы лазером. Такой способ практически не сопровождается болью, а само образование уничтожается лазером полностью, что исключает риск повторного появлению или озлокачествления. Наряду с лазером, часто применяется радиоволновое лечение опухоли, когда образование выжигается высокочастотным радиоволновым излучением.

Оперативное лечение жировика требует последующей поддерживающей терапии. Пациентке необходимо принимать препараты противовоспалительного действия и ежедневно обрабатывать рану антисептиками. В дополнение желательно принимать витаминные и повышающие иммунитет комплексы.

Бояться вмешательства хирургов не стоит. Если отказаться от операции, то придется регулярно проверять состояние липомы в груди. Помимо этого, жировое образование может спровоцировать в тканях молочной железы развитие некроза, поэтому во избежание опасных последствий не нужно отказываться от проведения операции.

Вся информация на сайте предоставляется исключительно в ознакомительных целях. Не занимайтесь самолечением! При первых симптомах заболевания обратитесь к квалифицированному специалисту.