Предраковое заболевание, предраковое состояние или предрак гортани – понятие собирательное, так как оно включает несколько нозологических форм.

Изучение предракового состояния заслуживает большого внимания, оставаясь чрезвычайно важной проблемой в оториноларингологии. Своевременное выявление предракового процесса может, в известной степени, предрешать развитие злокачественного образования и, в некоторой степени объясняет причины, условия возникновения и роста опухоли гортани

По классификации предраковые заболевания гортани делятся на две большие группы: облигатный и факультативный предрак .

Облигатные предраковые заболевания гортани – это заболевания, с течением времени обязательно переходящие в злокачественное заболевание гортани. К ним относятся: хронический гиперпластический ларингит, дискератозы (лейкоплакия, лейкокератоз, пахидермия и т.д.), папилломатоз гортани (в зависимости от типа вируса).

Факультативные предраковые заболевания гортани – заболевания, малигнизация которых возможна, но не является обязательной. К ним относятся: контактные гранулемы, рубцовые изменения гортани. Особое внимание следует обратить на случаи, когда заболевание сопровождается дисплазией слизистой оболочки (т.е. цитологическими и структурными изменениями эпителия).


В ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России обследование пациентов с предраковыми заболеваниями гортани провят специалисты научно-клинического отдела заболеваний гортани под руководством д.м.н. Нажмутдинова И.И. Всем пациентам проводится общеклиническое обследование (ОА крови, мочи, биохимия крови, ЭКГ, Rg ОГК).

Основным методом диагностики является визуальный осмотр методом непрямой эндоскопической виеоларингоскопии. При выраженном рвотном рефлексе или иных технических сложностях, проводится осмотр гибким волоконнооптическим фиброскопом. Важную роль в обследовании пациентов выполняет аутофлюоресцентная диагностика .

При необходимости проводится взятие биопсии для гистологической верификации и определения степени дисплазии.

Пациенты должны знать, что в группе риска предраковых заболеваний гортани находятся курящие пациенты, работники «голосовых» профессий (педагоги, певцы и т.д. а также люди, имеющие постоянный контакт с пылью.

Медикаментозная терапия является первым этапом лечения данных пациентов, проводятся различные виды ингаляций (щелочно-масляные, с глюкокортикостероидами) и вливание в гортань растворов глюкокортикостероидов (гидрокортизон и пр.). Консервативная терапия проводится в срок не более 2, максимум 3 недель, отсутствие клинического эффекта является прямым показанием к хирургическому лечению.

Хирургическое лечение делится на две группы :

1. Удаление образования «холодным» микроинструментом (щипчики, выкусыватели, щейвер и т.д.). Преимуществом этого метода является относительная дешевизна, возможность использования под местной анестезией. К минусам данного метода можно отнести недостаточный контроль за объемом удаляемой ткани, который привдит как к повреждению голосовой связки и необратимому изменению голоса, так и к неполному удалению измененных тканей.

2. Удаление образования с использованием различного типа лазеров (различного вида диодные лазеры, СО2 лазер, PDL и KTP лазеры, NdYag лазер и т.д.). «Золотым стандартом» в мировой практике является применение СО2 лазера.

Послеоперационное ведение пациентов заключается в соблюдении голосового режима на срок до недели, а также противоотечной терапии (внутривенное и эндоларингеальное введение растворов глюкокортикостероидов). Антибактериальная терапия, как правило, не показана.

К особым группам пациентов относятся беременные женщины, люди пожилого возраста, пациенты с сопутствующей патологией.

Все пациенты с данной патологией после хирургического лечения наблюдаются в течение 3 месяцев. Больные с гистологически подтвержденной дисплазией эпителия II и III степени нуждаются в обязательном диспансерном наблюдении на срок до 5 лет.