Носоглотка - это воздухоносная полость, которая расположена над мягким небом и cзади от носа. Носоглотка соединяет носовую полость с задними отделами рта. Это позволяет человеку сглатывать слизь, которая вырабатывается слизистыми оболочками носа, и дышать носом.

Рак носоглотки

Данная опухоль весьма распространена в странах Дальнего Востока, а в западных странах встречается редко. Чаще всего рак носоглотки встречается у мужчин в возрасте 50-60 лет, но может поражать людей любого возраста и пола.

Существует несколько видов рака носоглотки. Типом пораженных раком клеток носоглотки определяется название раковой опухоли.

В большинстве случаев рак носоглотки представлен плоскоклеточными карциномами, возникающими из клеток, которые выстилают носоглотку изнутри. Выделется несколько видов карцином:

  • Плоскоклеточная ороговевающая карцинома
  • Неороговевающая карцинома: дифференцированная и недифференцированная
  • Базалоидная карцинома

Такие злокачественные опухоли, как меланома, лимфома и саркома, также могут возникать в носоглотке. Их лечение отлично от карциномы, а встречаются они намного реже.

Факторы риска и причины

Неизвестна точная причина развития рака носоглотки.

Инфицирование организма вирусом Эпштейна-Барра, который вызывает инфекционный мононуклеоз связывают с высоким риском развития рака носоглотки. Рак носоглотки, как и другие злокачественные опухоли, не является заразным и от человека к человеку не передается.

Признаки и симптомы

Безболезненное уплотнение или припухлость в верхних отделах шеи является одним из первых симптомов. К другим симптомам относится:

  • Заложенность носа
  • Носовые кровотечения
  • Головная боль
  • Звон или шум в ушах
  • Нарушение слуха

Такие же симптомы также возникают и при других заболеваниях. Поэтому их наличие не всегда свидетельствует о раке носоглотки. Так же как и при других злокачественных опухолях, рак носоглотки лучше всего поддается лечению при раннем выявлении. Если перечисленные симптомы не исчезают в течение нескольких дней, то о них нужно сообщить врачу.

Диагностика рака носоглотки

Терапевт проводит осмотр ротовой полости, глотки и уха. Дополнительное обследование требуют посещения клиники.

С помощью эндоскопа врач осматривает носоглотку. Трубка вводится через нос. Это позволяет осмотреть задние отделы носовой полости. Для обезболивания слизистые оболочки носовой полости и глотки врач обрабатывает специальным спреем. Не рекомендуется принимать пищу и пить в течение часа после применения обезболивающего средства до тех пор, пока чувствительность глотки не восстановится.

Для постановки диагноза проводится биопсия: удаление небольшого участка пораженной ткани с последующим изучением под микроскопом. Данная процедура проводится под общим наркозом и требует кратковременного пребывания в больнице.

Дальнейшее обследование

Анализы крови и рентгенограмма органов грудной клетки проводятся для оценки общего состояния здоровья. Другие методы обследования помогают в диагностике рака носоглотки и выявлении отдаленных метастазов. Через кровоток или лимфатическую систему происходит метастазирование рака. Лимфатическая система защищает организм от инфекционных заболеваний, и представляет собой сеть лимфатических узлов, связанных между собой сосудами, по которым течет лимфа.

Наиболее подходящий способ лечения помогут выбрать врачу результаты дополнительного обследования.

Магнитно-резонансная томография (МРТ): электромагнитное излучение используется для получения детального изображения тканей и органов.

Некоторым пациентам вводится внутривенно контрастное вещество, которое увеличивает четкость снимков и позволяет лучше разглядеть ткани и органы. ВИсследование, обычно длится около получаса.

Компьютерная томография (КТ) - это серия рентгеновских снимков, создающая объемное изображение внутренних структур организма. Сканирование занимает от 10 до 30 минут. КТ используется для определения точного местоположения опухоли и очагов ее распространения. За четыре часа перед исследованием рекомендуется не есть и не пить.

Врач может попросить пациента выпить краситель или вводит его внутривенно для лучшей визуализации тканей и органов. После этого возможен сильный прилив жара, который длится несколько минут.

Радиоизотопное сканирование костей. Это исследование позволяет увидеть патологические образования в костях. При этом внутривенно вводится небольшое количество радиоактивного вещества.

Сканирование всего организма проводится через 2-3 часа. Патологически измененная костная ткань поглощает радиоактивное вещество активнее здоровых костей, и на экране компьютера появляются яркие участки.

Радиоактивность организма сканирование не увеличивает и безопасно для всех окружающих пациента людей.

Определение стадии

Стадия рака описывает размер опухоли и распространение ее за пределы места первичного возникновения. Наиболее подходящий для данного случая метод лечения, врач может выбрать зная тип и стадию опухоли.

Классификация по системе TNM

При определении стадии рака чаще всего используется классификация по системе TNM:

  • Категория Т означает размер опухоли
  • Категория N означает наличие или отсутствие рака в лимфатических узлах
  • Категория М означает наличие или отсутствие метастазов

Более детально описывают опухоль числовыми значениями, которыми обладает каждая категория. От типа рака зависят конкретные значения категорий T, N и M.

Числовая классификация рака

Специалисты используют и числовую классификацию рака, помимо классификации по системе TNM. Она подразумевает наличие трех или четырех стадий для каждого вида опухоли.

Начальным этапам развития рака соответствует стадия 1 - опухоль еще очень маленькая и не распространяется. Прогрессирующее заболевание описывает стадия 4 - рак метастазирует на другие органы. Промежуточными являются стадии 2 и 3.

Сочетание различных категорий по системе TNM представляет собой числовая стадия.

Также числовую стадию можно разделить на подстадии. Каждая из них более подробно описывает размер и распространенность опухоли.

Разговор с врачом о стадии рака

Система определения стадии рака за последние несколько лет стала очень сложной. Стадирование рака очень сильно облегчает выбор лечения и позволяет определить прогноз болезни.

Степень злокачественности

Степень злокачественности зависит от внешнего вида раковых клеток под микроскопом. Она определяет быстроту развития рака.

Низкая степень злокачественности означает, что клетки опухоли очень похожи на здоровые клетки. Опухоли низкой степени злокачественности развиваются медленно и редко распространяются. Опухоли высокой степени злокачественности развиваются довольно быстро и часто дают метастазы.

Лечение

От типа и стадии развития опухоли зависит лечение рака носоглотки.

Лучевая терапия

Радиотерапия является основным методом лечения рака носоглотки. На лимфатические узлы ше такжеи назначается лучевое лечение.

При лечении рака носоглотки чаще всего применяется наружная радиотерапия. Иногда врач может назначить внутреннюю радиотерапию .

Наружная радиотерапия проводится с помощью специального аппарата. В некоторых случаях применяются специальные методики, такие как стереотаксическая радиотерапия. При этом энергия доставляется к опухоли под разными углами, и раковые клетки получают высокую дозу излучения. Иногда такая методика используется при небольших рецидивирующих опухолях носоглотки.

При внутренней радиотерапии радиоактивный материал помещается рядом с опухолью внутри металлических игл или проволоки. Радиоактивный материал извлекается через несколько дней.

Радиотерапия носоглотки вызывает нарушение функции слюнных желез. Это приводит к сухости во рту. Поэтому так важно правильно ухаживать за ротовой полостью. Лечащий врач расскажет вам о правилах ухода.

Регулярно посещать стоматолога очень важно при сухости слизистых оболочек ротовой полости. После радиотерапии носоглотки лучше не проводить удаление зубов. Если все же в этом возникает необходимость, то лечение должно проводиться только в больнице под контролем высококвалифицированного специалиста.

Химиотерапия

Для уничтожения раковых клеток при химиотерапии используются цитотоксичные лекарственные препараты. Нередко химиотерапия назначается в комбинации с радиотерапией при прогрессирующих стадиях рака, который не распространился на другие органы. Химиотерапия, кроме этого, назначается при распространении рака.

Клинические исследования. Часто химиотерапия проводится в рамках клинических исследований.

Пациент имеет право отказаться от участия в клиническом исследовании или выйти из него на любом этапе.

Хирургическое лечение

После окончания радиотерапии иногда врач назначает операцию, для удаления всех пораженных раком лимфатических узлов.

+7 (495) 50 254 50 - ГДЕ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬ ОПУХОЛИ ГОЛОВЫ И ШЕИ