Рак носоглотки или назофарингеальная карцинома – злокачественное образование, которое происходит их верхнего отдела глотки. Для него характерно несколько стадий и форм течения, которые будут отличаться симптомами и методом лечения.

Симптомы

Клинически назофарингеальная карцинома начинает проявляться уже на раннем этапе развития заболевания. Это может быть злокачественный или доброкачественный процесс, который чаще всего развивается из плоского эпителия и получил название плоскоклеточного рака.

Плоскоклеточная карцинома носоглотки – агрессивная форма заболевания, которая быстро дает метастазы и имеет неблагоприятный прогноз.

Она прогрессивно развивается и сопровождается комплексом признаков

  1. Заложенность носа, частичное или полное отсутствие дыхания через нос.
  2. Увеличиваются регионарные лимфатические узлы, что уже может свидетельствовать о распространении метастазов.
  3. Болезненные ощущения в горле, при отсутствии каких-либо симптомов простудных и инфекционных заболеваний.
  4. Кровотечение из носа.
  5. Постоянная головная боль, симптомы общего недомогания, отсутствие аппетита, похудение.
  6. Изменяется естественный оттенок лица, кожа немеет.
  7. Происходят нарушения со стороны слуха.
  8. Невозможность полностью открыть рот.
  9. Косоглазие.

Представленные симптомы могут отличаться зависимо от того, в кой форме протекает назофарингеальная карцинома.

Также важно дифференцировать ее с иными схожими патологиями

Аденокарцинома слюнных желез

Лимфома – связанная с заболеванием лимфатической системы, имеет симптомы опухоли, но не относится к злокачественным процессам.

  • Аденокарцинома – поражение малых слюнных желез.

Назофарингеальная карцинома на ранней стадии может протекать и абсолютно бессимптомно, это приводит к тому, что пациент обращается за помощью уже с запущенным процессом метастазирования. Потому важно отмечать любые изменения в организм.

Все симптомы опухоли глотки делятся на неврологические проявления, носовые и ушные

  1. Носовые симптомы: беспричинное кровотечение, болезненность в области горла, нарушение дыхания через нос.
  2. Ушные симптомы: ощущение заложенности, боль в ухе, возможно, снижение слуха.
  3. Неврологические – параличи и парезы, нарушение речи, нарушение функции жевания и глотания.

Опухоль носоглотки развивается достаточно быстро, потому самостоятельно можно обнаружить такие признаки, как припухлость в районе горла, наличие каких-либо уплотнений. Эти симптомы могут говорить и об иных заболеваниях, потому в первую очередь нужно обратиться к специалисту, дабы определить основную причину.

Причины

Опухоль носоглотки может случиться с каждым, но все же, есть определенные факторы риска, которые могут спровоцировать злокачественный процесс. В первую очередь, это курение, вдыхание никотиновых смол раздражает слизистую, кроме того, сигаретный дым содержит элементы, которые разрушаю клетки, запускают процесс их мутации, что и приводит к раковому процессу.

Иной и основной причиной, по которой диагностируется опухоль носоглотки, является инфицирование вирусом Энштейна-Барра.

Диагностика

При подозрении на опухоль носоглотки проводятся обязательные мероприятия на установление диагноза. Это биопсия тканей, визуальный осмотр глотки, риноскопия, рентгенологическое исследование, осмотр у невролога, компьютерная томография и другие.

Диагностировать опухоль носоглотки можно на любой стадии

  1. Нулевая стадия может не проявляться никакими признаками, но при этом уже есть патологические клетки, и если своевременно не воздействовать на них, запускается процесс злокачественного разрастания.
  2. На первой стадии опухоль носоглотки уже развивается, ее локализация сосредоточена только в области глотки.
  3. На второй стадии опухоль переходит на соседние участки: миндалины, небо, язык. Начинается распространение на лимфатическую систему, происходит увеличение лимфатических узлов более чем на 5 см.
  4. Третья стадия происходи с поражением мягкий тканей глотки, языка, миндалин, процесс уже может распространяться на соседние пазухи, поражать кости.
  5. На последней стадии распространение метастазов приводит к серьезному ухудшению состояния больного, поражаются кости, лимфатические узлы, метастазы могут распространяться на любой орган.

Симптомы рака на разных стадиях отличаются в силу разрастания опухоли, и связаны с речью онкологического больного, питанием, то есть невозможностью приема пищи естественным путем. Постоянная болезненность приводит к психологическим проблемам. Чаще с этой проблемой сталкиваются мужчины.

Злокачественный процесс носоглотки протекает очень быстро, происходит ранее воспаление тканей, нарушаются все анатомические структуры, в первую очередь поражаются лимфатические узлы.

Диагностическими признаками рака является триада Троттера:

  • заложенность уха;
  • неподвижность или ограниченная подвижность мягкого неба;
  • невралгия.

Дифференциальная диагностика рака проводятся с туберкулезом, сифилисом, хроническим воспалением гортани, доброкачественными процессами.

Симптомы метастазирования

Рак носоглотки опасен своим прогрессивным метастазированием на любые органы. Симптомы, которые об этом говорят, могут быть следующие:

  • нарушения со стороны нервной системы при поражении 9, 10 и 11 пары черепно-мозговых нервов – парезы мягкого неба, нарушение глотания, сильный кашель, атрофия некоторых групп мышц;
  • серозный отит;
  • поражение 3, 6, 4 пары черепно-мозговых нервов приводит к диплопии, расширению зрачка;
  • поражение 5 пары черепно-мозговых нервов приводит к очень серьезному нарушению – потери болевой чувствительности.

Метастазирование рака носоглотки

Злокачественный процесс носоглотки по статистике возникает реже других отделов, из них 50% составляет наиболее агрессивный плоскоклеточный рак, 10% это лимфоэпителиома и 10% аденокарцинома. Остальные 30% занимают другие виды доброкачественных и злокачественных процессов, которые случаются редко и менее опасны для жизни больного.

Наиболее важным признаком на раннем этапе развития рака можно выделить гиперсекрецию слизи из носа без наличия каких-либо системных нарушений.

При локализации опухоли на боковой стенке можно наблюдать такие симптомы, как заложенность уха, отальгия, жалобы на снижение слуха. Распространение опухоли на близлежащие ткани приводит к кровотечению, двусторонней заложенности носа, общему недомоганию.

Для саркомы характерной локализацией является свод носоглотки, и рост при этом происходит в сторону хоан, что и приводит к нарушению дыхания. В отличие от карцином, это больших размеров опухоль, но не имеет склонности к прорастанию в черепную коробку, редко распадается.

Прогноз

Прогноз пятилетней выживаемости при адекватном лечении зависит от стадии заболевания, возраста пациента, наличия метастазов и общего состояния больного. При обнаружении процесса на ранней стадии его можно вовсе предотвратить. На второй и третьей стадии без признаков метастазирования проводится удаление опухоли, прогноз при этом 80%. Обнаружение рака на последней стадии дает крайне неблагоприятный результат.