Витамин В17, или амигдалин, в качестве витамина признаётся далеко не всеми. В основном — только народными целителями и сторонниками альтернативной медицины, уверенными, что именно В17 является надёжной и верной защитой организма от риска развития раковых опухолей.

В то же время в кругах профессиональных медиков отношение к витамину В17 совсем иное: для врачей-специалистов амигдалин не представляет почти никакого интереса, поскольку его противоопухолевая активность никак не была доказана экспериментально. Не удивительно, что и витамином врачи его не называют — ведь витамин по определению является веществом, поддерживающим определённые жизненно важные процессы в организме. Официальных же доказательств того, что амигдалин такую поддержку оказывает, на сегодняшний момент нет. Поэтому для большинства прагматично настроенных пациентов само название «витамин В17» немного отдаёт шарлатанством.

Так все-таки есть ли польза от витамина В17? Давайте разбираться по-порядку…

История открытия и изучения амигдалина

В науке витамин В17 именуют либо амигдалином, либо, более сложно, генцибиозидом нитрила миндальной кислоты.

Название «амигдалин » это вещество получило потому, что впервые было выделено из ядер горького миндаля. А изучение этих ядер предпринималось в основном по той причине, что учёным было известно их токсичное влияние на организм человека. По данным врачей и исследователей, употребление более 60 граммов ядер горького миндаля или других естественных источников амигдалина может приводить к тяжёлым отравлениям и даже смерти.

Как оказалось после пристального исследования самого амигдалина, его крупная молекула представляет собой соединение нескольких более мелких, среди которых есть глюкоза и цианистый водород. Последний и является сильным ядом, а будучи растворённым в воде называется синильной кислотой.

Нельзя говорить, что сам миндаль или амигдалин содержит синильную кислоту. Пока на молекулу амигдалина не действуют специальные ферменты, она не представляет опасности. Но при попадании в пищеварительный тракт человека она расщепляется, выделяя собственно яд.

Именно эту особенность амигдалина и попытались эксплуатировать целители, старательно зарабатывающие авторитет, а иногда — и хорошие деньги — на ищущих простые способы решения проблем пациентах.

Как стало известно после официальных исследований, амигдалин распадается до синильной кислоты и других компонентов под действием фермента бета-глюкозидазы. По заявлениям сторонников витамина В17, этого фермента крайне мало в пищеварительном тракте, но его же в больших количествах производят раковые клетки.

Следовательно, в желудке или кишечнике амигдалин не может распадаться до синильной кислоты в таких количествах, которые вредили бы организму. В подтверждение этого апологеты лечения амигдалином приводят в пример традиционно живущие народы Центральной Азии, Дальнего Востока и Китая, представители которых в больших количествах употребляют косточки абрикоса, но при этом не отравляются.

А вот при попадании того же амигдалина в раковую клетку он в полном объёме расщепляется, и образованная синильная кислота убивает клетку.

В пользу данной теории выступали такие известные личности, как Эрнст Кребс, известный своими громкими, но необоснованными открытиями в области лечения рака, и Канематсу Сигуира, учёный, который подтвердил эффективность витамина В17 в борьбе с раком и профилактике онкологических заболеваний.

С чисто теоретической точки зрения такая гипотеза имеет право на жизнь: синильная кислота действительно эффективно поражает клетки, препятствуя проникновению в них кислорода. Как результат, клетки действительно гибнут через определённое время.

Однако нет подтверждений тому, что фермент бета-глюкозидаза действительно в наибольших количествах содержится в раковых клетках. Как и легко опровергается утверждение о безвредности амигдалинсодержащих продуктов для человека: употребление большого количества косточек того же дикого абрикоса или горького миндаля действительно приводит к отравлениям, а употребляющие их аборигены азиатских лесов вполне могли за многие столетия питания этими продуктами выработать к ним устойчивость.

Более того, как оказалось в дальнейшем, не всякий миндаль и не всякая абрикосовая косточка содержат амигдалин в заметных количествах. Способность накапливать амигдалин зависит от наличия в косточках тех самых бета-глюкозидаз. В горьких косточках этих ферментов мало, и они не расщепляют амигдалин. В сладких же ядрах, которыми мы питаемся, смакуя миндальные орешки, этих ферментов много, и амигдалин расщепляется ещё до того, как попадает в наш организм.

Разумеется, стоило только представителям официальной медицины заявить о несостоятельности теории защиты от рака с помощью амигдалина, как вся альтернативная общественность поспешила обвинить медиков в сокрытии правды. Ведь если бы врачи подтвердили эффективность амигдалина, отпала бы надобность в дорогостоящих (и приносящих немалые деньги) химиотерапиях. Рак можно было бы лечить простыми и всем доступными средствами. Как всегда, врачей обвинили в заговоре против граждан с целью наживы.

Официальной же медициной амигдалин как лекарственное средство был поставлен вне закона. Сегодня рекламу витамина В17 используют как наглядную демонстрацию шарлатанства и попыток заработать, только уже со стороны альтернативных целителей.

Кто здесь прав, точно сказать нельзя до сих пор. В своё время медиков, открывавших витамины В3, В12 и С и доказывавших их эффективность против пеллагры, анемии и цинги, тоже высмеивали, ставили вне закона и обвиняли в шарлатанстве. А десятилетия спустя их открытия описывались в учебниках, и новые витамины успешно входили в практику. Возможно, сейчас мы наблюдаем такую же картину, и случаи отравления амигдалином могут быть гипервитаминозами, аналогичными таковым для других витаминов. Поэтому в дальнейшем мы тоже будем именовать его витамином, как бы скептически медики не относились к нему.

Общая характеристика витамина В17

При нормальных условиях витамин В17 представляет собой белые полупрозрачные кристаллы, плавящиеся при температуре 215 градусов Цельсия. Внутри растительных клеток амигдалин присутствует в растворённом виде в составе различных жидкостей и соков.

Амигдалин относится к классу гликозидов и производится только растительными клетками. В концентрированном виде в лабораториях он хранится в виде хлопьеподобных пластин.

Амигдалин легко растворяется в спиртах и воде, скорость растворения его повышается при нагревании. Различными кислотами и ферментами витамин В17 гидролизуется в разной степени и по разным схемам, в результате чего после реакций остаются довольно разнообразные продукты, одним из которых может являться HCN – синильная кислота.

Молекула амигдалина представляет собой цепочку из двух молекул глюкозы, молекулы синильной кислоты и молекулы бензальдегида.

В зависимости от природы ферментов, действующих на амигдалин, происходит либо отщепление молекул глюкозы, либо бензальдегида, либо полный распад молекулы на 4 части.

Именно амигдалин обеспечивает достаточно специфичный запах горького миндаля. Два компонента молекулы витамина В17 — собственно, синильная кислота и бензальдегид — легко испаряются и имеют схожий запах, смесь которых и создаёт оттенок, которым активно пользуются парфюмеры.

В организме сам по себе амигдалин нейтрален, а его влияние на те или иные органы или процессы обусловлено свойствами веществ, на которые распадается его молекула.

Витамин В17 в организме, его взаимодействие с другими веществами и влияние на органы

Самым известным «структурным элементом» витамина В17 является синильная кислота. Попадая в клетки, она снижает их способность принимать кислород из поступающей артериальной крови. Кислородное голодание приводит к нарушениям работы не только отдельных клеток, но и тканей, и органов. В первую очередь при этом страдает нервная система и сердце. Это явление обусловлено тем, что синильная кислота соединяется с ферментом, необходимым для осуществления процесса дыхания — цитохромоксидазой — и процесс клеточного дыхания не доходит до конца.

При отравлении, обусловленном чрезмерным употреблением амигдалина, человек ощущает одышку, затем — удушье, боли в сердце. У него может случиться потеря сознания, сердечный приступ, паралич конечностей.

Кроме того, синильная кислота способна возбуждать определённые рецепторы сердечно-сосудистой системы. в результате чего повышается артериальное давление и может возникнуть спазм сосудов. Однако со временем давление начинает понижаться и может наступить остановка сердца.

Бензальдегид также является токсичным веществом, способным привести к тяжёлым отравлениям в относительно небольших дозах: уже 50-60 граммов его смертельны для человека. Попадая в глаза, он вызывает сильные раздражения (речь об индивидуальном веществе). А выделяясь в организме наподобие синильной кислоты из амигдалина, бензальдегид воздействует прежде всего на нервную систему и органы дыхания.

В целом же как витамин амигдалин в организме не работает. По крайней мере, на сегодня ни одно исследование не подтвердило его витаминную активность и потребность человека в нём.

Возможен ли недостаток витамина В17 в организме?

Такого понятия, как «недостаток витамина В17», в медицинской практике и теории не существует. В мире живут миллионы людей, не получающих амигдалин с пищей, и при этом общих для всех них болезней до сих пор не выявлено.

Последователи альтернативных медицинских учений полагают, что именно недостаток витамина В17 в организме приводит к развитию раковых опухолей так же, как недостаток витамина С приводит к развитию цинги, а недостаток витамина РР — к пеллагре. Пока что это убеждение не подтверждается наукой: испытания витамина В17 не выявили никакого влияния его на раковые клетки, а статистика не позволяет говорить о том, что регулярное употребление или недостаток амигдалина в организме однозначно сказываются на риске заболеть раком или любой другой болезнью.

Лекарственные свойства витамина В17

Можно говорить о том, что амигдалин способен в определённых случаях оказывать лекарственное действие.

Так, эмульсию витамина В17 используют в качестве болеутоляющего средства при катаре кишечника. Принимать в этом случае его нужно в строго оговоренных врачом дозах.

Кроме того, при регулярном употреблении витамина В17 повышается порог устойчивости организма к синильной кислоте и бензальдегиду. При таком привыкании теоретически амигдалин можно использовать для повышения давления. Однако делают это только врачи-гомеопаты, а традиционная медицина таких возможностей использования витамина В17 не признаёт.

В любом случае, в небольших количествах витамин В17 организму не повредит, а возможно (хотя весьма маловероятно) — действительно поспособствует защите от развития онкологии. Для такой безопасной профилактики достаточно съедать в день 20-30 граммов горького миндаля или абрикосовых косточек, разделив их на три приёма. Такой же эффект даст поедание с семечками яблок или других плодов, содержащих в косточках или семенах витамин В17.

В чем содержится витамин В17?

Натуральными источниками витамина В17 являются только растения. Никакие животные не умеют продуцировать в своих организмах амигдалин. Это, кстати, ещё один из доводов специалистов в пользу безосновательности теории полезности амигдалина: большинство витаминов производится либо самим организмом животного, либо микрофлорой, населяющей его кишечник.

Основными источниками амигдалина являются косточки плодов деревьев и кустарников из рода Prunus, слива по-русски.

В наибольших количествах амигдалин присутствует в косточках персиков, горького миндаля и абрикоса. При этом чем более горькой является сама мякоть косточки, тем больше в ней амигдалина. Сладкие косточки содержат его в крайне малых, следовых количествах. Если содержание амигдалина в горьком миндале достигает 2-2,5% (по некоторым данным 5-8%), то в сладких косточках это значение едва доходит до 0,2%.

Совсем немного амигдалина содержится в вишнёвых косточках, яблочных, виноградовых и черёмуховых. В косточках многих других плодов также содержится амигдалин — в сливе, тёрне, лавровишне, алыче, косточки которых практически не используются в пищу.

Кроме плодов сливовых деревьев витамин В17 содержится в некоторых сортах гороха, австралийском орехе макадамии, пшене, фасоли маш, гречке, однако количество его здесь совсем мало.

После всплеска внимания к амигдалину многие фармацевтические компании приступили к выпуску препаратов, содержащих витамин В17. В качестве источника витамина использовался горький миндаль, который в достаточных количествах произрастает в дикой и культурной формах в странах Передней Азии, Южной Европы, на юге США и в Китае. После запрета продажи амигдалинсодержащих медикаментов в США все крупные фармацевтические компании свернули свои производства этих препаратов, однако производители БАДов до сих пор активно производят всё новые и новые препараты, которые для желающих употреблять витамин В17 могут быть его хорошими источниками.

Препараты, содержащие В17

В первую очередь здесь нужно сказать про Лаэтрил. Его ещё называют Летрилом или просто Амигдалином. По сути, это и есть чистый амигдалин, в препаратах для различных способов применения просто смешанный со вспомогательными веществами. В таком виде Амигдалин и использовался в США наиболее широко во время его былой популярности и рекламировался ярыми сторонниками.

Так, имеются раствор для инъекций или для перорального употребления Лаэтрила, а также капсулы или специальные таблетки, количество амигдалина и рекомендуемые дозы которых соответствуют допустимой дозе употребления витамина В17 в сутки. Например, в каждой капсуле Лаэтрила в твёрдом виде содержится 3 мг амигдалина, и принимать их производитель рекомендует по 2 в день во время еды. 125 мл 6% раствора амигдалина содержат 7,5 граммов витамина В17, а в 70 граммах порошка присутствуют 8,4 грамма вещества.

Важно помнить, что Лаэтрил не рекомендуется употреблять непрерывно: производители советуют для профилактики онкозаболеваний пить препарат курсами, два раза в году на протяжении месяца каждый.

Сегодня амигдалин чаще всего включают в состав препаратов с другими веществами.

Отметим некоторые из таких препаратов.

Vitalmix Recnacon 17

Это разработка компании Бионет, одного из серьёзных игроков на рынке БАДов. В состав средства входят миндальное масло, масло зародышей пшеницы и экстракт листьев гинкго билоба. По заявлениям производителя, Recnacon оказывает не только онкопротекторное действие, но и помогает снимать боль и способствует облегченному протеканию воспалительных процессов в организме.

Vitalmix Recnacon B17 представляет собой капсулы, принимать которые следует по одной в день. Препарат нетоксичен, а единственными противопоказаниями к его применению являются беременность, возраст до 12 лет и индивидуальная непереносимость отдельных его компонентов.

Это ещё одна смесь противораковых компонентов, помимо основного — амигдалина — включающая в себя также мелатонин, мальтодекстрин, галегин и экстракты листьев и сока персика. Выпускается Метамигдалинн в ампулах в виде раствора для инъекций. Производителем препарат позиционируется как средство для профилактики рака и поддержки организма во время его лечения. Употреблять Метамигдалин следует по 1-2 флакона в день, растворяя их содержимое в воде.

Важно понимать, что ни один из этих препаратов не прописывается врачом и, по сути, не является лекарством. Об этом говорят сами их производители, это же указывается на упаковке. Реальных данных и статистики, убедительно доказывающих эффективность этих средств, нет, и потому относиться к ним стоит лишь как к добавкам, которые точно не навредят. Не следует рассматривать их как к средства, способные победить рак.

Отзывы о витамине В17

Тем не менее, за долгие годы непризнанности у медиков и популярности у пациентов амигдалин успел приобрести определённую репутацию и обрасти отзывами. Опустив те из них, которые не вызывают доверия, посмотрим на реальные мнения о витамине В17.

Мария, 38 лет, Усть-Каменогорск

После удаления небольшой меланомы на спине врачи предупреждали меня, что может случиться появление метастазов или новой опухоли. Назначили серьёзный курс профилактики для постоянного использования. Но у меня не было денег, и я уже на протяжении 4 лет курсами пью Амигдалин. За это время несколько раз проходила обследование, никаких намёков на повторную опухоль нет.

Советую всем Амигдалин. Употребляю его уже год после появления рака прямой кишки. Врачи сразу хотели ложить меня на химию, но я отказалась, потому что у меня ничего не болело. Прошёл год, и опухоль не растёт и не даёт метастазы. Врачи удивляются, говорят, что это ненормально. Я думаю, что ещё через полгода опухоль начнёт уменьшаться.

Александра, 34 года, Москва

Лаэтрил я пробовала пить в качестве профилактики рака. Не знаю, помогает он, или нет, но у меня он вызывал несильную интоксикацию. Каждый раз после приёма меня начинало тошнить и расстраивался желудок. Поэтому даже первую пачку не допила, перешла на натуральный миндаль. С ним всё хорошо.

Я всегда опасался рака, поскольку уже несколько моих родственников умерли от опухолей в разных частях тела. Поэтому регулярно употребляю Летрил в качестве профилактики. Сейчас тьфу-тьфу ничего нет, но от самого препарата чувствую постоянный подъём сил и тонус. Буду пить его в любом случае, он мне подходит.

Алла, 52 года, Новосибирск

Не советую никому ни Амигдалин, ни какие-либо другие мошеннические БАДы. Толку от них нет, только деньги тянут. У меня нашли рак груди на ранней стадии, хотели оперировать, я решила побороть её народными средствами. Пила Амигдалин, употребляла сборы с гинкго и экстрактами разных трав. Ничего не помогло, опухоль росла, как и без препаратов. Хорошо, вовремя решила оперироваться, а то и до метастазов дошло бы. Перестаньте носить деньги лжеврачам, используйте проверенные методы!

После удаления опухоли и химиотерапии врачи сказали мне, что велик риск метастазов. Посоветовали готовиться к очередным операциям и процедурам. Начал употреблять Амигдалин, прошло уже четыре года, никаких метастазов и обострений нет. Буду пить его всё время. Это лучше, чем кошмарное лечение.

Как видим, однозначного мнения нет (как, впрочем, бывает часто и по поводу многих других лекарственных и профилактических средств). Поэтому в отношении своего здоровья следует быть предельно аккуратными, и сам витамин В17 употреблять в допустимых количествах только в качестве профилактического метода. А в случае появления серьёзных проблем со здоровьем – в первую очередь обращаться к врачу.