В Европейской клинике открыт консультативный приём известного российского абдоминального хирурга Алексея Владимировича Чжао. Алексей Владимирович автор более 400 научных работ, член международных хирургических ассоциаций, автор трех патентов на изобретения. Профессор выполняет весь объем оперативных вмешательств на органах брюшной полости, включая расширенные резекции и трансплантацию печени, а также реконструктивные вмешательства при доброкачественных и опухолевых стриктурах внепеченочных желчных путей, панкреатодуоденальные резекции при опухолях гепатопанкреато-билиарной зоны.

Причины и факторы риска опухолей

Науке ещё не известны причины многих типов опухолей ЖКТ, но факторы риска для каждого из типа этих заболеваний известны:

  • курение;
  • инфекция Helicobacter pylori;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • увеличивающийся возраст пациента;
  • диета, преимущественно состоящая из животных жиров;
  • диета, состоящая из большого количества консервантов, солений и копченостей;
  • хронический панкреатит;
  • ожирение;
  • другие.

Симптомы опухолей ЖКТ

Опухоли ЖКТ могут проявлять себя по-разному. В частности у пациента могут наблюдаться:

— боль, дискомфорт и чувствительность в области живота;

— изменения стула (частота, консистенция или форма);

— кровотечения из прямой кишки или кровь в стуле;

— ненамеренная потеря веса;

— усталость и слабость.

Это общие симптомы для всех опухолей ЖКТ, но у каждого типа этих опухолей есть и свои специфические симптомы.

Как ставится диагноз онкологии ЖКТ?

Постановка диагноза зависит от локализации опухоли. В первую очередь, пациенту проводят анализы, применяют методы диагностической визуализации (рентген, КТ), УЗИ, биопсию и эндоскопические методы диагностики. Как только диагноз рака подтверждается, ставится вопрос о стадии заболевания и уже потом выбирается наиболее подходящий протокол лечения.

Лечение опухолей ЖКТ

Тип и протокол лечения опухоли ЖКТ зависит от локализации, вида (из каких клеток состоит опухоль), стадии заболевания и общего состояния здоровья. Чаще всего лечение заключается в комбинации оперативного вмешательства, лучевой и химиотерапии.

Как предотвратить появление опухоли?

Поскольку у каждого из видов опухоли ЖКТ есть свои факторы риска, то в первую очередь стоит избегать их воздействия. Чаще всего следует изменить образ жизни, перестать курить, есть полезную пищу, заниматься спортом и не забывать проходить регулярные обследования у врачей.

Важно помнить, что скрининг (обследование с целью ранней диагностики) зачастую помогает распознать опухоль на той стадии, когда лечение может ограничиться малоинвазивным вмешательством. ВОЗ рекомендует всем людям, старше 50 лет проходить колоноскопию раз в 5 лет. Людям, которые находятся в группе повышенного риска (родственники с онкологическими заболеваниями ЖКТ, опухоли в анамнезе и т. д.), следует начинать проходить такие обследования раньше и делать их чаще. Не забывайте спрашивать у врача, о том какие методы скрининга подходят вам и как часто вам стоит проходить обследование.

Следует помнить, что даже простое изменение питания в сторону полезной здоровой пищи и избегание вредной пиши уже может помочь сохранить здоровье. Добавьте в ваш рацион фрукты, овощи и продукты, богатые клетчаткой. Употребляйте меньше соли, не переедайте жирного, жареного и копченого и больше двигайтесь.