Несмотря на все достижения отечественной и зарубежной медицины, количество онкологических больных не уменьшается. По-прежнему лидирует такая патология, как рак матки, опухоль щитовидной железы и другие заболевания. Только в России каждый год выявляется полмиллиона заболевших. Если рассматривать этот показатель в рамках всего мира, то он будет равняться 10 миллионам человек.

Почти в 2 раза увеличилось количество людей, которые заболели раком предстательной железы, и в полтора раза раком щитовидной железы. Существует вероятность, что эти данные несколько преувеличены, но, тем не менее, Россия лидирует наравне со странами Восточной Азии и Африки по количеству онкобольных.

Причины опухолевых процессов

Факторы, которые влияют на возникновение патологии, бывают различными. Для каждого человека в зависимости от его состояния организма они могут быть более или менее преобладающими, но все они воздействуют на организм и могут стать толчком для развития различных патологий, в том числе может возникнуть и фолликулярная опухоль щитовидной железы.

Давайте рассмотрим эти факторы:

  • неблагоприятная экология;
  • употребление спиртных напитков и наркотиков;
  • курение;
  • неправильный образ жизни;
  • позднее обращение к врачу;
  • неправильное питание;
  • облучение;
  • плохая наследственность.

Развитие опухоли щитовидной железы

Для того чтобы понимать развитие опухоли нужно знать строение щитовидной железы. Она представляет собой особый эндокринный орган у человека. Значение его велико — он вырабатывает и накапливает йодсодержащие гормоны, которые участвуют в регулировании обмена веществ и энергии в организме. Щитовидная железа состоит из двух долей, соединенных перешейком.

Так как щитовидная железа относится к железам внутренней секреции, то причина развития патологии связана с дисгормональным сбоем. Связь органа с гипофизом выражена воздействием на железу тиреотропным гормоном. Это вещество стимулирует ее функциональную активность. Если количество ТТГ понижено, то в щитовидной железе возникают процессы, на фоне которых возможно развитие доброкачественных и злокачественных опухолей. В свою очередь увеличенное количество тиреоидных гормонов угнетает ТТГ.

Важно, что до сих пор нет особых доказательств между доброкачественной и злокачественной патологией. Поэтому, если у человека доброкачественная опухоль щитовидной железы, то совсем не значит, что это предраковое состояние. Хотя многие ученые полагают, что аденома щитовидной железы — предраковое заболевание, и в качестве доказательства приводят цифры ее озлокачествления до 16% в отечественной практике и до 33% в иностранной. Американцы на этот счет имеют свои доказательства. Они считают, что в одних случаях опухоль щитовидной железы возникает в здоровой ткани органа, а в других — происходит перерождение в злокачественную аденому.

Симптомы патологических образований щитовидной железы

В любом случае нужно знать симптомы опухоли щитовидной железы, чтобы вовремя забить тревогу и предпринять меры. Не так часто при объективном осмотре у заболевшего человека выявляют возникший узел в щитовидной железе, то есть не сразу возникает так называемая шишка на щитовидке. Если же явно видно, что опухоль на щитовидке, то нужно как можно быстрее обратиться ко врачу.

Однако, тот факт, что опухла щитовидка, совсем не означает, что это злокачественная опухоль щитовидной железы. Ведь, в большинстве случаев единичные узлы щитовидной железы доброкачественны. Рак же щитовидной железы обнаруживают при аутопсии у 5% заболевших людей.

В любом случае эндокринолог назначит необходимые исследования и препараты. Ведь, как показывает практика, сам по себе рак железы развивается медленно, опухоль бывает безболезненной, редко дает метастазы. Если принять тот факт, что лечение опухоли щитовидной железы начато вовремя, то клиническая картина может сложиться в благоприятную сторону.

Лечение опухоли щитовидки

Если обнаружена опухоль щитовидной железы, то в большинстве случаев показана хирургия, особенно это касается злокачественных патологий. Однако в некоторых случаях лечение фолликулярной опухоли щитовидной железы и других видов патологий происходит в виде сочетания операции и терапии тиреоидными гормонами, радиоактивным йодом. Для тех, у кого обнаружили опухоль, не нужно бояться хирургического вмешательства, так как при болезни, чаще всего поражается одна доля, которая и удаляется.

В любом случае если обнаружена патология щитовидки, не стоит паниковать. Нужно помнить, что против одной болезни борются трое: врач, человек и его желание выздороветь. Поэтому не надо опускать руки. Но важно помнить и другую истину, что лучше не допустить, чем лечить. В целях профилактики образования опухоли следите за своим здоровьем, употребляйте в пищу достаточно продуктов содержащих йод и еще раз прочитайте статью, и обратите внимание на факторы, которые способствуют образованию опухоли в щитовидной железе.