Опухоль почки может быть двух видов: злокачественная и доброкачественная. Сама по себе опухоль — это некий видоизменённый участок почечной ткани, представляющий огромную опасность для всего организма в целом.

Существуют термины-синонимы, которыми также называют почечную опухоль — новообразование и патологическое изменение, так чаще всего называют опухоли специалисты в области медицины и, в частности, хирурги и урологи. Наиболее распространённым видом на сегодня считается киста. Выглядит киста, как некоторая закрытая область, которая заполнена жидкостью.

Киста почки

Простая киста — это доброкачественная опухоль почки, которую характеризует определённый перечень признаков и симптомов. Простая киста неспособна на перерождение в злокачественное новообразование, поэтому после их удаления редко требуется дальнейший курс лечения и реабилитация занимает сравнительно небольшой промежуток времени.

Сложная киста — чаще злокачественная опухоль почки, хотя может иметь и доброкачественную природу, в составе сложной кисты нередко обнаруживаются раковые клетки. Если у пациента диагностирована сложная киста, то для гистологического исследования новообразования нередко назначается срочное оперативное вмешательство.

Твёрдая опухоль почки

Твёрдая опухоль почки ещё называется паренхиматозной, она не содержит жидкости в полости. Паренхиматозные опухоли крайне редко имеют доброкачественную природу.

По статистике злокачественными является около 91% диагностированных твёрдых почечных опухолей. В Америке злокачественные опухоли почек составляют приблизительно 3% всех обнаруживаемых злокачественных новообразований у людей, а с раком почек связывают приблизительно 12 000 смертельных случаев.

Симптомы заболевания

У такого заболевания, как опухоль почки симптомы довольно таки двусмысленные. Это значит, что большая часть признаков могут говорить о ряде иных, не менее опасных заболеваний, не связанных с появлением патологических новообразований. К первичным симптомам рака почки относят:

  • заметный рост и расширение брюшной полости;
  • гематурия (появление кровяных сгустков в моче);
  • заметное повышение температуры тела, не сопровождающееся иными симптомами инфекционного заболевания;
  • боль в поясничной области, не вызванная внешним физическим воздействием или повреждением спины;
  • потеря веса за небольшой период времени на несколько килограммов;
  • отёчность ног и лодыжек;
  • постоянная усталость и быстрая утомляемость.

Учтите, что все эти признаки не обязательно говоря о том, что пациента развивается опухоль правой почки. Вполне возможно, что они были вызваны другим заболеванием, которое может оказаться не менее опасным, недели новообразование. При появлении одного из вышеописанных признаков, стоит как можно быстрее записаться на приём к неврологу или урологу.

Диагностика заболевания

Основной методикой диагностики рака почки считается общеклиническая, включающая анализы мочи и крови. Что касается инструментального подхода, то в этом случае может применяться ультразвуковое исследование, радионуклидное сканирование, компьютерная томография почек и магнитно-резонансную томографию. Последние два подхода настолько точны, что с их помощью можно установить степень распространённости опухоли.

При подозрении на появление новообразование в почке, применяется рентгенографическое исследование лёгких, грудной клетки и костей тазовой области. Радионуклеидное исследование кости применяют лишь в том случае, если имеет смысл подозревать начало метастазов опухоли в костном мозге.

Лечение болезни

Наши читатели рекомендуют

Для профилактики заболеваний и лечения почек и мочевыделительной системы наши читатели советуют Капли Cirrofit. которые состоят из набора целебных трав, усиливающих действия друг друга. Капли могут использоваться для очистки почек, лечения мочекаменной болезни, цистита и пиелонефрита.
Мнение врачей.

Если у пациента обнаружена опухоль почки: лечение требуется начать в кратчайшие сроки. Оптимальным вариантом считается оперативное вмешательство, если оно возможно в данной ситуации. Во время операции почка удаляется, а вместе с этим вырезается и жировая клетчатка, окружающая почку.

На ранних стадиях можно провести лечение и сохранением органа, но это применяется лишь в том случае, когда опухоль не успела достаточно развиться и покрыть поверхность почки. При таких операциях удаляется некоторая часть почки, с сохранением её функционирования.

Исследования показывают, что такие «щадящие» операции не особенно отличаются от более радикальных, связанных с полным удалением больного органа.