С проблемой опухших глаз мы сталкиваемся чаще всего по утрам, когда проснувшись разглядываем себя в зеркало. В норме незначительная утренняя припухлость кожи вокруг глаз пропадает сама, в процессе того, как мы окончательно просыпаемся, умываемся и начинаем активно двигаться. Но бывает и так, что без видимых причин опухшие глаза никак не хотят приходить в норму и от этого взгляд становится тяжелым, лицо уставшим, а человек кажется постаревшим.

Если опухшие глаза беспокоят не только спросонья и отек век держится на протяжении длительного времени, то причиной может быть заболевание внутренних органов, таких как почки, сердце или эндокринная система. Отекшие веки будут только симптомом болезни. В этом случае следует обратиться к врачу, который сможет не только поставить диагноз, но и определить пути лечения.

Однако, отечность век может возникать и по совсем другим причинам. Рассматривая причины отечности век, важно понимать, что по сути сам процесс основан на «застое» жидкости в организме.

Почему опухают глаза

Во-первых, глаза могут опухнуть из-за недосыпания или пересыпа. А также от длительной нагрузки на орган зрения, например, многочасовой работой за компьютером. Более того, неспокойный, тревожный сон, связанный со стрессами в течение дня также может послужить причиной опухания глаз.

Поздний ужин, курение, вечернее застолье с употреблением спиртных напитков, соленых продуктов и даже чашка чая непосредственно перед сном, также провоцирует отечность век. Причины могут быть в предменструальном синдроме у женщин и колебаниях гормонального уровня. Также опухать глаза могут в результате приема некоторых лекарственных средств и терапевтических процедур, неправильно выбранной диеты. Отечность век может быть и следствием аллергической реакции организма. В период беременности женщины также отмечают частую припухлость кожи вокруг глаз и губ. Но даже банальный насморк в результате простуды может стать поводом опухших век.

Из причин отечности кожи век нельзя исключить и реакцию кожи на косметику.

Разобравшись с причинами, можно наметить способы избавления от возникшей проблемы.

Процедуры салонов красоты

Избавиться от припухлости кожи вокруг глаз можно, обратившись в салон красоты, где специалист проведет активный лимфодренаж. Один из методов – электростимуляция, основанный на воздействии на кожу тонких электродов, которые проводят электрический ток низкой частоты к подкожным лимфатическим путям. Благодаря этой процедуре можно не только активизировать лимфообмен, но и обмен веществ в клетках кожи, восстанавливая их жизненную активность, а также улучшить микроциркуляцию крови. Существует и множество других салонных процедур, подобрать которые поможет косметолог. К таким процедурам относятся микротоковая терапия, дермотония, мезотерапия и самые разные косметические маски.

Самомассаж кожи вокруг глаз

Если отек век – это косметический дефект, то прекрасным способом его устранения может стать ручной лимфодренажный массаж. Сделать его можно и самостоятельно, мягко массируя кожу от виска до уголка глаза в течение двух минут. Затем бережно постукивая подушечками пальцев по коже вокруг глаз нужно закончить массаж. Дополнить процедуру можно и специальным упражнением: прижать пальцы рук к вискам и стараться сдвинуть кожу, двигая мимическими мышцами. Такое упражнение можно назвать «хмурим бровки» и выполнять его по несколько раз в течение дня.

Ощутить стойкий эффект от любых процедур можно только проделывая их курсом.

Домашние способы избавления от припухлости кожи век

В домашних условиях можно воспользоваться специальными холодными гелевыми масками, которые следует хранить в холодильнике. Такие маски рекомендуется наложить на веки, закрыв глаза и выдержать несколько минут. Также хороший результат даст и охлаждающий гель, богатый растительными экстрактами, который наносят на кожу вокруг глаз заблаговременно перед тем, как накраситься.

Традиционным средством считается компресс, приготовленный на основе холодной заварки, накладываемый на закрытые веки на 3-4 минуты.

Также эффективно можно использовать и свежевыжатый сок картофеля, которым следует смочить ватные диски и выдержать на закрытых веках не менее 5 и дольше 10 минут.

Поможет решить проблему и натуральный творог, который не должен быть слишком сухим, его выдерживают на глазах в течение 10 минут.

Если нет аллергической реакции на мяту, то можно попробовать бороться с отечностью с помощью травяных компрессов, с использованием мяты и мелисы. Столовую ложку травы заварить в стакане кипятка, настоять, остудить до комнатной температуры и пропитав ватные диски накладывать на закрытые веки минут на десять.

Нельзя не отметить и «ледяные» процедуры, для которых понадобятся кубики замороженного отвара цветков ромашки или коры дуба, также можно заморозить и огуречный сок. Мягко массировать кожу вокруг глаз кубиком льда нужно около трех минут.

Чтобы глаза не опухали

Чаще всего, когда припухлость кожи век не связана с заболеваниями организма, избежать ее удается следуя несложным рекомендациям.

Так, самое главное – высыпаться и не пересыпать. А во время сна класть голову на подушку.

Также важно помнить о том, что отек – это застой жидкости в организме. Поэтому старайтесь не пить как минимум за два часа до отхода ко сну, снизьте употребление в пищу соли. Знайте о том, что употребление в пищу бананов, изюма, клюквы и капустного сока способствует выводу из организма излишков жидкости. Не забывайте и о том, что газированные напитки и напитки, содержащие кофеин способствуют образованию отеков. Не полезны в этом случае и искусственные подсластители.

Серьезно относясь к своему здоровью, а, не только желая избавиться от косметических дефектов, нужно регулярно заниматься зарядкой, которая улучшает кровообращение и нормализует циркуляцию жидкостей в организме.

При солнечной погоде не пренебрегайте темными очками. Также не забывайте применять солнцезащитные средства для ухода за кожей лица, летом их нужно использовать каждый день, независимо от состояния погоды. Знайте, что загар и чрезмерное пребывание на солнце может стать причиной опухания глаз.

Помните и о том, что причиной опухлости век может стать ухаживающая косметика, к примеру, питательный крем для лица, который при нанесении на кожу в области глаз может провоцировать не только ее раздражение, но и отек век. Поспособствовать отеку могут и увлажняющие кремы, задерживающие в кожных покровах жидкость. Поэтому правильнее всего для нежной кожи в этой области использовать специально для нее предназначенные средства.

Если припухлость век вызвана воспалительными процессами в организме (простудными заболеваниями или, к примеру, конъюнктивитом), то решить проблему помогут противовирусные или антибактериальные капли, в составе которых обычно содержатся сосудосужающие вещества. Как только воспалительные процессы будут устранены, спадут и отеки, обычно это не длится более недели.

Не забывайте о том, что опухшие глаза могут свидетельствовать о временном нездоровье или определенном состоянии организма (например, беременности, менструальном цикле или аллергической реакции). Поэтому очень важно реально оценить собственное состояние и постараться разобраться в причинах отечности. Однако, когда ситуация усугубляется и отек усиливается или же не спадает при всех Ваших усилиях, то стоит обратиться к врачу и выяснить не свидетельствуют ли Ваши припухшие глаза о начале какого-либо соматического заболевания.

А значит, нужно прикладывать усилия не только, чтобы скрыть дефект с помощью косметических средств и процедур, но и подчеркивая свои достоинства, выразительные глаза, например, или красивые волосы. Ведь часто о недостатках внешности знаем только мы сами и переживаем по этому поводу, хотя окружающие и не догадываются о проблеме, но всегда отмечают хмурый взгляд и озабоченное лицо.

Любите себя такой, какая Вы есть, со всеми своими многочисленными достоинствами и незначительными недостатками.