Многие мужчины хотя бы раз в жизни замечали, что у них опух половой член. Одни годами не обращали на это внимания, вторые пугались и сразу бежали к врачу, и это более правильная реакция. Опухший пенис может быть следствием многих заболеваний, знание источников поможет быстрее выявить болезнь и вылечить ее.

Причины отеков

Обнаружив отекший пенис, не стоит сразу впадать в панику, нужно успокоиться и попытаться определить происхождение.

Все причины можно условно поделить на следующие:

  • естественные физиологические — высокая чувствительность нервных окончаний полового члена, частые или длительные половые контакты и мастурбация;
  • травмы — механическое раздражение из-за неудобного белья, последствия от ударов в паховую область, защемления;
  • заболевания: аллергические, инфекционные, доброкачественные или злокачественные новообразования.

Определить физиологические причины и травмы проще всего: достаточно вспомнить, не было ли ударов в области пениса и нехарактерно долгих или частых сексуальных контактов, не защемляли ли его молнией от брюк и пр. Болезни, связанные с опуханием полового члена. выявить сложнее, но и они обладают четко выраженными симптомами.

Симптомы

Болезни и характер отеков:

  1. Аллергия. Образуется в результате приема некоторых лекарств, при ношении нижнего белья из некачественных материалов, которые соприкасаются с половым членом. Также причиной отека служит использование интимных гелей, смазок или средств гигиены, содержащих ряд компонентов, на которые у человека может быть индивидуальная непереносимость и пр. Наблюдается покраснение, увеличение в размерах крайней плоти.
  2. Инфекции. Врачи отмечают, что отеки пениса в результате инфекционных поражений встречаются нечасто, но есть случаи, когда опухание могут спровоцировать такие заболевания, как сифилис, тромбофлебит, кавернит. Они приводят к проблемам с кровообращением, в первую очередь отекают крайняя плоть и мошонка, постепенно охватывается пенис; но при воспалении вен (при тромбофлебите) тело полового члена опухает сразу и целиком.
  3. Доброкачественные и злокачественные образования (папилломы, фиброма, липома, гемангиома, меланома, саркома, эндотелиома, рак).

На ранних стадиях симптомы любых новообразований схожи и не имеют ярко выраженных особенностей, что осложняет самостоятельную диагностику; точно определить болезнь сможет только специалист. Обнаружив на половом члене любой, даже маленький нарост, нужно немедленно обратиться к врачу.

Домашнее средство избавит от простатита за несколько дней!

Диагностика и лечение

На поздних стадиях болезней помогает простой осмотр, на начальном этапе врачи проводят ряд мер с использованием специального оборудования.

Рекомендуем статьи по теме:

  1. Осмотр и пальпация зон поражения.
  2. Назначение анализов для выявления всех вероятных инфекций.
  3. УЗИ.
  4. Рентген. Иногда при раковых образования на половом члене делают снимок грудной клетки, это помогает выявить метастазы.
  5. КТ (компьютерная томография) — просматривают, не распространилась ли опухоль на иные органы.
  6. Биопсия — делают забор кусочка пораженной плоти для детального исследования; этот метод считается решающим перед назначением лечения при обнаружении новообразований.

На основе результатов диагностики назначается индивидуальное лечение.

  1. При физиологических причинах приостанавливаются половые контакты и назначаются лечебные ванночки.
  2. При аллергиях устраняют выявленный аллерген и назначают противоаллергические препараты.
  3. При инфекционных поражениях на время лечения запрещены половые связи, используются обособленные средства гигиены — полотенца, средства для мытья, постельное белье и пр. Врач выписывает антибактериальные лекарства в таблетках или мази, в зависимости от вида и характера заболевания.
  4. При новообразованиях применяются хирургические методы, лучевая терапия, химиотерапия, по отдельности или в сочетании. Оперативный метод реализуется с помощью лазера, микрохирургической техники или классическим хирургическим способом. При небольших образованиях удаляется часть органа, иногда иссекается крайняя плоть с полным сохранением полового члена, но при поздних стадиях рака пенис может удаляться целиком с дополнительным применением лучевой терапии и химиотерапии.

Медицинская статистика показывает, что быстрее всего излечиваются мужчины с естественными и аллергическими причинами отека пениса, чуть дольше приходится лечиться от инфекционных поражений. Со стадиями рака 1-2, излечивается около 80 % больных, с 3 стадией — до 50 %, с 4 — до 20 %, при должном лечении больные в самом тяжелом состоянии способны прожить более 5 лет.

Медики рекомендуют бережно относиться к своему здоровью и, обнаружив на пенисе малейший прыщик или даже покраснение, обязательно посетить уролога. Это поможет своевременно предотвратить непоправимые последствия, которые возникают при запущенных формах заболеваний, связанных с опуханием полового члена.

Кто сказал, что вылечить простатит тяжело?

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки - победа в борьбе с простатитом пока не на вашей стороне. и эти симптомы знакомы вам не понаслышке:

  • боли внизу живота, мошонке, промежности;
  • расстройство мочеиспускания;
  • сексуальная дисфункция;

Вы уже думали о хирургическом вмешательстве? Оно и понятно, ведь простатит может привести к серьезным последствиям (бесплодие, рак, импотенция).