Онкомаркер UBC (антиген рака мочевого пузыря, Urinary Bladder Cancer) является чувствительным индикатором для определения рака мочевого пузыря. Эффективен для определения патологического процесса в мочевом пузыре на ранних стадиях.

Анализ предназначен для количественного исследования фрагментов кератинов 8 и 18, представляющих собой структурные элементы эпителиальных клеток, в моче. Эти цитокератины являются маркерами эпителия. В результате развития злокачественного процесса и пролиферативном росте эпителиальных клеток стенок мочевого пузыря в мочу выделяется гораздо больше цитокератинов. Анализ их концентрации в моче, имеющей непосредственный контакт с опухолью мочевого пузыря, дает возможность принять эти вещества в качествен индикатора активности опухоли.

Онкомаркер UBC измеряют в моче, которая находится в мочевом пузыре не меньше 3 часов. Нормой считается показание до 0,12*10-4 мкг/мкмоль. Повышение уровня атигена мочевого пузыря до концентрации 20,1-110,5*10-4 мкг/мкмоль свидетельствует о злокачественном новообразовании в мочевом пузыре.

Измерение UBC - высокоспецифичный тест для ранней диагностики рака мочевого пузыря. Первые симптомы рака мочевого пузыря напоминают симптомы цистита, и это может стать причиной ошибочного диагноза. Микрогематурия (обнаружение в моче эритроцитов неясного генеза) – одно из показаний к проведению анализа на измерение онкомаркера UBC.

Измерение опухолевого маркера UBC дает возможность:

- установить стадию заболевания и разработать адекватный план лечения,
- проводить мониторинг результатов лечения для больных с установленным диагнозом,
- выявлять рецидив заболевания у больных, прошедших курс лечения, задолго до проявления клинических проявлений.

При выявлении рака мочевого пузыря чувствительность теста составляет около 86-87%. Следует иметь в виду, что повышенный уровень опухолевого маркера UBC не во всех случаях означает наличие злокачественного новообразования. Рост маркера UBC возможен также при воспалительных урологических заболеваниях, бактериальной инфекции мочевых путей, цистите и др. Поэтому биохимические исследования целесообразно использовать как вспомогательный тест, подкрепляя его клиническими исследованиями.