Стоит сразу отметить, что показатели анализа крови при наличии злокачественного образования заметно отличаются от тех, которые являются нормальными. Именно поэтому все анализы оцениваются совокупности, чтобы можно было с уверенностью диагностировать то или иное заболевание. Расшифровка анализов крови при онкологии должна выполняться профессиональными врачами, которые могут определить повышение или уменьшение показателей.

Общий анализ крови

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)

В первую очередь, при подозрении на рак рекомендуется обращать внимание на СОЭ, которая в норме составляет 8-16 мм/ч или 6-12 мм/ч для женщин и мужчин соответственно. Если наблюдается существенное превышение нормальной скорости оседания эритроцитов, то это будет свидетельствовать о развивающейся патологии. Причем чем выше будет скорость оседания эритроцитов крови, тем серьезнее будет складываться ситуация. С другой стороны, не стоит сразу думать об онкологии, если в своих результатах исследований вы увидели высокий уровень скорости оседания эритроцитов, потому что это также является показателе ряда других заболеваний, а не только онкологических. Одновременно с этим, если уровень скорости оседания эритроцитов составляет 30-50 мм/ч, то это говорит о стремительно развитии злокачественного новообразования.

Уровень гемоглобина

Еще одним индикатором, указывающим на развитие опухоли в организме человека, является уровень гемоглобина. Дело заключается в том, что если в организме человека развивается злокачественное образование, то уровень гемоглобина падает до 75-85 единиц, поэтому больным зачастую даже переливают донорскую кровь, чтобы хоть как-то нормализовать уровень гемоглобина в крови. Анализ на уровень гемоглобина можно сдать в любой больнице – его проводят быстро и особых специальных знаний не требуется.

Уровень лейкоцитов

В процессе расшифровки также особое внимание обращается на уровень роста лейкоцитов. Лейкоциты, особенно в большом количестве, будут одним из признаков развития рака (лейкоциты учитываются обычно при лейкозе). Конечно, общий анализ крови – это далеко не единственный способ диагностики онкологического заболевания. Особенно это нужно учитывать потому, что изменение отмеченных выше показателей может наблюдаться и при иных патологических состояниях, никак не связанных с онкологией. Вместе с этим, данные показатели должны стать сигналом для более детального и подробного исследования.

Анализ на онкомаркеры

Анализ на онкомаркеры

Современная медицина предлагает огромное количество специфических исследований, позволяющих определить наличие или отсутствие рака в организме человека. Одним из самых распространенных в мире считается анализ на онкомаркеры. Онкологические маркеры представляют собой белки, которые выработаются различными злокачественными образованиями в организме человека. Интересно, что каждая разновидность новообразования при своем развитии начинает выделять уникальный антиген, поэтому исследования такого типа могут быть проведены только при подозрении того или иного вида рака, но не в общем случае.

Сегодня чаще всего проводятся исследования на онкомаркеры на следующие виды рака: яичников, печени, простаты, молочной железы, прямой кишки, поджелудочной железы, печени, почек, груди, матки. Анализу на онкомаркеры должны предшествовать комплексные исследования, которые подтвердят опасения насчет развития в организме злокачественной опухоли. Если эти исследования проведены не были, то особого смысла исследовать это нет.

Проведенное исследование и его результаты позволяют определить наличие злокачественной опухоли на самых ранних стадиях. С другой стороны, говорить о том, что наличие тех или иных онкомаркеров в организме человека будет свидетельствовать о развитие рака, нельзя. Дело заключается в том, что даже у абсолютно здорового человека обязательно будут содержаться онкомаркеры (правда, в небольшом количестве). И об онкологии можно будет говорить, если имеет место значительное превышение нормального количества онкологических маркеров. В этом случае необходимо проводить дополнительный биохимический анализ, чтобы определить опухоль. Нельзя не отметить, что наличие определенных редких онкологических маркеров в крови человека зачастую будет свидетельствовать о присутствии в организме онкологии на 100% (например, онкомаркеры яичников, прямой кишки).

Биохимический анализ при подозрениях на онкологию проводится всегда. С его помощью можно определить некоторые изменения в крови человека, которые потенциально могут свидетельствовать о развитии злокачественного образования. Биохимия делается и детям.