Ведущие наркологи и психологи, основываясь на многолетний практический опыт, авторитетно говорят о том, что психологическая составляющая программ реабилитации наркозависимых не менее важна, чем медикаментозная. Разработанные методики, которые помогают побороть тягу даже в самых тяжелых случаях, подразумевают комплексный подход к проблеме наркомании.

Получить подробную информацию относительно работающих программ, участие в которых позволит справиться с наркотической зависимостью, можно на официальном сайте moskva.zapoy.help. Здесь же есть контакты реабилитационного центра, а также детально описаны условия пребывания на лечении (стоимость и сроки).

Работа психологов в борьбе с наркоманией

Психологи приступают к работе с пациентом после того, как будет пройден этап детоксикации. Реальные примеры показывают, что в первые два-три дня после поступления в клинику наркоман физически не в состоянии воспринимать информацию. Все силы уходят на борьбу с остаточными явлениями от приема наркотиков.

Психологическая помощь наркозависимым заключается в:

  1. Правильной мотивации. Психолог, работая с пациентом, старается сформировать нравственные ценности, которые на подсознательном уровне исключают даже малейшую возможность употребления наркотических веществ.
  2. Социальная адаптация. Общение с волонтерами, которые в течение долгого (не менее одного года) периода находятся в состоянии ремиссии, позволяет поверить в успех, без чего говорить об избавлении от зависимости невозможно.
  3. Прием медикаментозных средств щадящего действия. В случае депрессивного состояния или апатии психотерапевт может рекомендовать прием успокоительного или легкого снотворного. Альтернативный вариант – отвары лекарственных трав. Четко выверенные дозы не навредят пациенту.

Помощь близких

Обязательная составляющая психологической реабилитации. Наркозависимому важно знать, что его усилия не напрасны. Как в клинике, так и дома его окружают небезразличные люди, которые готовы поддержать, поговорить, помочь. Важно не жалеть наркомана, который решил вернуться к нормальной жизни, а обеспечивать ему всестороннюю поддержку.

Статистика реальных примеров подтверждает, что психологические программы реабилитации наркозависимых плюс личное желание пациента позволяют говорить о возможности полного отказа от приема наркотиков и возвращении в социум.