Передозировка наркотиками - состояние, образующееся после приема внушительного количества психотропных веществ, с которыми не способен справиться организм. Результат проявляется в плохом самочувствии, возможны смертельные исходы. Чистота и производственный процесс изготовления незаконных наркотиков не контролируются. По незнанию наркозависимый может принять увеличенную дозу.

Когда передоз опасен

Прием большого количества наркотических веществ наносит непоправимый вред в ситуациях:

  • когда отмечается чувствительность организма к веществам;
  • недавно завершено лечение и реабилитация по искоренению пристрастия к наркотикам;
  • нет знаний относительно крепости вещества.

Вскоре отмечается симптоматика: затрудненное дыхание, появление хрипов, пульс слабый, потеря сознания, появление пены из ротовой полости, рвотные рефлексы. Наркотики угнетающе воздействуют на нервную систему, подавляя ее функции. Из-за остановки дыхания возможен смертельный исход. Требуются незамедлительные действия от окружающих.

Действия близких при передозировке наркотиками

У вашего родственника (товарища) отмечается передоз? Немедленно нужно сделать звонок в службу скорой помощи или специализированную клинику для вызова бригады. Потребуется описать состояние больного, назвать вещество, вызвавшее реакцию организма (если оно известно). Ожидая приезда врачей, переместите пострадавшего в прохладное место, насыщенное кислородом. Расположите пациента полулежа. Старайтесь говорить с наркозависимым, чтобы он не уснул. При потере сознания следует повернуть человека на бок, избегая попадания в дыхательные пути жидкостей и рвотных масс.

Сотрудники наркологической клиники moskva.narcology.clinic выезжают мгновенно после получения вызова. Врачи имеют все для оказания первой помощи пострадавшим. После детоксикации для дальнейшей реабилитации и лечения пациента отправляют на лечение в стационаре. В центре предоставляются услуги терапевта, психиатра, психолога. Реабилитация предполагает подготовку пациента к самостоятельной жизни без наркотиков, восстановление функциональности органов и систем организма, улучшение деятельности центральной нервной системы и головного мозга. Консультации предоставляются по телефону, представленному на экране.