Для лечения наркомании используют самые различные методы. На этапе реабилитации важны форматы, позволяющие найти себя. Эффективной формой работы является арт-терапия. Эта технология работает по принципу выражения своих эмоций с помощью визуальных образов. При этом художественные способности человека не важны. Главное – желание раскрыться и показать свой внутренний мир через работу с цветом, формами, образами.

Клиника narkolog.express практикует терапию на протяжении многих лет. Метод демонстрирует высокую эффективность при групповой и индивидуальной работе. Выступает главным или второстепенным методом реабилитации.

Как работает арт-терапия?

Метод привлекает своей простотой и в то же время эффективностью. Человек просто рисует в спокойной обстановке, а психолог анализирует его деятельность. Главная цель занятия – научить больного читать свои рисунки, проводить параллель между ними и реальной жизнью. Чаще всего на листах появляются следы прожитого жизненного опыта.

В результате систематических занятий арт-терапией наркозависимые пациенты раскрываются и делают большой шаг вперед в самоанализе. При правильном выполнении виден рост над собой. У пациента наблюдаются такие изменения:

  • самоанализ становится более критичным, больной начинает понимать свои истинные мотивы;
  • идет переоценка ценностей;
  • эмоциональное состояние приходит в норму;
  • внутренние конфликты разрешаются, не кажутся такими непреодолимыми;
  • пациент учится контролировать свои эмоции, связывать их с личным опытом;
  • больной самостоятельно раскрывает собственный потенциал.

Арт-терапия при реабилитации наркозависимых

Для людей, которые пытаются избавиться от наркотической зависимости, на этапе реабилитации важно осознание проблемы. Арт-терапия позволяет это сделать простым путем, через рисунки. Специалисты оценивают работы, используют их для диагностики и лечения. Изображения передают природу зависимости, помогают лучше понять пациента.

Такие формы работы подходят эмоциональным людям. Отдаленность от реальности не всегда позволяет пациенту словами выразить суть проблемы. Значительно проще выразить ее визуально. На листе передаются индивидуальные переживания, то, что больной не может выразить словами.

Специалисты обеспечивают простую и дружную атмосферу в группе. Здесь можно просто отдохнуть и порисовать. Непринужденная обстановка позволяет зависимым быстрее раскрыться, а психологам – подобрать правильный метод дальнейшей коррекции.