Алкоголизм – это тяжкое заболевание, которое всегда сопровождается длительными запоями. Постоянное пьянство неизменно влечет опасные, необратимые последствия для организма и даже жизни человека. Для компании zapoyam.net борьба с алкоголизмом заключается не только в том, чтобы безопасно и безболезненно вывести человека из запойного состояния. Также специалисты направляют свои усилия на профилактику возникновения пагубной привычки и проявление повторных рецидивов.

Типы профилактики

Различают типы профилактического лечения алкоголизма:

  1. Первичный. Направлен на раннее предупреждение образования зависимости от спиртных напитков. Рекомендуют проводить среди наиболее подверженных сфер населения (безработные) и тех, кто не пробовал алкоголь (подростки). Задача – формирование психологически устойчивой и всесторонне развитой личности, которая способна справиться с жизненными трудностями без применения психотропных веществ. Прежде всего проводится мотивация для формирования здорового образа жизни, личностных и семейных ценностей. Во время первичной профилактики создается комплекс социальных мероприятий, которые направлены на обнаружение категорий населения, находящихся в зоне риска, используются психолого-педагогические методы.
  2. Вторичный. Направлен на тех, кто уже пробовал спиртные напитки и явно настроен на дальнейшее их злоупотребление, при этом уже проявляет симптомы первой стадии алкогольной зависимости. Задача вторичной профилактики заключается в том, чтобы помочь человеку сократить или полностью отказаться от употребления психотропных средств. Поэтому нужно создать продуманную стратегию по своевременному выявлению лиц, принимающих алкоголь или наркотики. Им обеспечивается легкий доступ к обследованию, диагностике, оказание профессиональной психологической, медицинской, а также педагогической помощи.
  3. Третичный. Проводится активная работа с той категорией населения, которая имеет сформировавшуюся устойчивую зависимость от спиртных напитков и иных психотропных веществ. Включает в себя целый комплекс терапевтических, психологических, социальных мероприятий по лечению пациентов.

Стоит дополнительно отметить, что в первичной профилактике «негативная пропаганда» спиртных напитков (заболевания, деградация личности, смерть) малоэффективна. «Позитивная» профилактика, показывающая личностные возможности человека и его огромный потенциал, намного результативнее.