Раком крови принято называть лейкоз или лейкемию. Основное отличие этого заболевания от традиционных злокачественных опухолей, расположенных в определенном и месте и имеющих конкретную форму, является то, что при лейкозе наблюдается постоянное деление незрелых белых клеток, которые находятся в крови человека.

Распространено мнение, что в большей степени лейкемии подвержены дети, однако оно ошибочно, потому что чаше всего этим заболеванием страдают люди в возрасте (в большинстве случаев – мужчины с белым цветом кожи).

Если у человека онкология в виде лейкоза, то костный мозг образует огромное количестве «дефектных» лейкоцитов, которые являются «лишними» для организма клетками, не дозревающими до взрослого состояния. Несмотря на их большое количество, они не защищают человека от инфекций. Тем более, при их избыточном накоплении клетки будут мешать организму нормально работать. Особенно сильно эти помехи сказываются на продукции новых клеток.

Передается ли лейкоз по наследству

Ученые давно выяснили, что по наследству рак крови не передается. В профессиональной врачебной среде распространено мнение, что по наследству человеку может передаться не заболевание, на склонность клеток к мутациям. А это совершенно разные вещи, потому что клетки могут мутировать и без вреда для человека и жизненно важных систем.

Одновременно с этим, специалисты отмечают, что у тех людей, у которых в роду были родственники с онкологическими заболеваниями, то они на 50-80% больше подвержены риску возникновению болезни, в отличие от людей, у которых не были близких с подобными заболеваниями. Это относится не только к раку крови, но и к любой другой онкологии.

Наследственная передача лейкоза исключена еще и потому, что вероятность аналогичной мутации клеток у ребенка сводится к нулю. Тем более, если в роду у одного из родителей онкологических больных не было.

Рак крови в хронической форме практически никогда не передается от старшего поколения к младшему. С другой стороны, ученые нашли закономерность, в соответствии с которой у человека в несколько раз повышается риск заболевать лейкемией, если в семье были люди с острой формой рака крови. Однако исследования в этой сфере до сих пор продолжаются, поэтому однозначного ответа сейчас дать невозможно. Кроме того, нет никаких сведений о том, какая форма (хроническая или острая) более заразна. Вообще, говорить о том, что лейкемия заразна нельзя.

Можно ли заразиться лейкозом от другого человека

Многие люди бояться того, что при прямом контакте крови (например, при переливании или попадании крови больного человека на открытую рану другого) вероятность заражения раком крови равно практически 100%. Это категорически не так. То же самое можно сказать про рак легких.

Безопасность любых контактов обусловлено тем, что лейкоз представляет собой выработку костным мозгом множества ложных лейкоцитов, причем в беспрерывном режиме. Если в организм человека попадут эти ложные лейкоциты, то в скором времени они будут попросту выведены, не нанеся жизненно важным системам никакого вреда. В той же мере не заразны рак легких и желудка. Вообще, ученые отмечают, что таким образом заразиться любой формой рака просто невозможно с теоретической точки зрения.

Заражение лейкемией также невозможно через слюну и воздушно-капельным путем. Это научно доказанный факт, что она не заразна. Именно поэтому не стоит опасаться общения с онкологическими больными, особенно, если это близкие и друзья. Рак не передается по воздуху – это сугубо индивидуально заболевание, которое развивается исключительно в организме одного человека и не может спровоцировать формирование аналогичной болезни в теле другого.

Передается ли рак крови половым путем

В виду того, что лейкоз (как и рак легких) не является инфекционным заболеванием, то вероятность заразиться им при половом контакте с человеком, у которого эта болезнь была диагностирована, равна нулю. Об этом можно говорить смело. Несмотря на это, любой половой контакт со знакомым или незнакомым партнером должен быть защищенным, потому что другая болезнь может быть вполне заразна.

Несмотря на то, что лейкемия половым путем не передается, при незащищенном половом контакте возможна передача множества любых других заболеваний, намного страшнее лейкемии. Например, вируса иммунодефицита человека.

Если постоянный партнер или супруг (супруга) больны лейкемией, то в этом нет ничего страшного. Даже при прямом воздействии крови и слизистых оболочек (например, при микротравмах члена и влагалищах), передача лейкоза через эти системы попросту невозможна. В том случае, если ложные лейкоциты проникнут в организм человека, это не принесет ему никакого дискомфорта и никак не сможет воздействовать на работу основных систем. Также нет никакой вероятности, что рак крови (желудка, легких) может передаться при нетрадиционном половом акте через соответствующие органы.

Заразиться через больного человека вне зависимости от типа контакта невозможно. С другой стороны, нужно бояться заразиться теми заболеваниями, которые при нетрадиционных контактах передаются замечательно.

Передается ли детская лейкемия

Не так давно команда британских специалистов выступила с заявлением, что детская лейкемия передается по наследству. Это связано с тем, что некоторые генетические варианты потенциально могут указывать на наличие выраженной наследственной предрасположенности к детскому раку крови (желудка, легких). Несмотря на то, что этот факт, конечно, огорчает, преимуществом этого является то, что с помощью этого открытия можно будет создать новые препараты для борьбы с онкологией крови, желудка и легких. По результатам исследований было обнаружено, что по наследству может передаваться острая форма детского лимфобластного лейкоза.

Рак крови у детей является наиболее распространенным онкологическим заболеванием в возрастной группе от 2 до 4 лет (через несколько лет оно встречается реже). Несмотря на всю опасность диагноза, болезнь поддается лечению и в 95% случаев у детей наступает ремиссия. Стоит отметить, что родителям от ребенка лейкемия не передается, поэтому возможны любые контакты с малышом (объятия, поцелуи и т.д.). Можно также отдать ребенка в садик и другие детские учреждения.

На данный момент нет лекарства, помогающего однозначно всем от рака крови, однако современная терапия позволяет получить в результате продолжительную и закрепленную ремиссию, чего при других видах онкологии достичь достаточно сложно (но можно говорить о том, что через некоторое время все равно есть вероятность повторного развития заболевания). В связи этим лейкемия зачастую считается наиболее простым онкологическим заболеванием, если, конечно, его можно так назвать. Одновременно с этим, самым распространенной и тяжелой формой является рак легких

Нельзя не отметить, что также нет вероятности передачи лейкемии (рака легких или желудка) от животных через воздух или слюну, которые больны этим заболеванием. Вместе с этим, близкие контакты детей с больными животными лучше исключить.