Водянка яичка (гидроцеле) – это скопление жидкости в мешотчатом образовании в мошонке вокруг яичка. Заболевание может развиться в разном возрасте – диагностируется водянка яичка даже у новорожденных мальчиков.

Водянка яичка у мужчин

Чаще всего рассматриваемое заболевание у мужчин развивается только с одной стороны, но встречаются случаи, когда в патологический процесс вовлечены оба яичка. По статистике заболевание у мужчин старше 40 лет диагностируется часто, но своевременно предпринятое лечение позволяет избавиться от патологического процесса за 12 месяцев.

Причины развития водянки яичка у мужчин

Стоит отметить, что непосредственно механизм развития рассматриваемого заболевания до конца не изучен. Зато хорошо известно, что скопление жидкости в мешотчатом пространстве происходит по причине отсутствия (или затрудненного) оттока этой самой жидкости. В свою очередь, существует несколько факторов, которые и способствуют нарушению оттока:

  • травма яичка;
  • отеки нижних конечностей и близко расположенных органов, независимо от причин их возникновения;
  • инфекционные заболевания;
  • доброкачественные/злокачественные опухоли яичка.

Перечисленные состояния приводят к закупорке выводных протоков – именно они отвечают за своевременный и полноценный отток жидкости из мешотчатого пространства. Отдельно стоит упомянуть факторы риска развития водянки яичка у мужчин:

  • проведение хирургического лечения в области промежности;
  • проведение лучевой терапии, при непосредственном воздействии на область расположения мужских гениталий;
  • патологические изменения врожденного или приобретенного характера протока, который связывает брюшную полость с мошонкой.

Симптомы водянки яичка у мужчин

Клиническая картина при развитии рассматриваемого заболевания отличается малой интенсивностью – симптомы практически отсутствуют. В очень редких случаях скопление жидкости в мошонке носит скачкообразный характер – например, если имеются острые воспалительные заболевания или пациент находится в раннем послеоперационном периоде.

Ярко выраженные симптомы появляются только при слишком больших размерах яичка – они могут достигать более 10 см в диаметре. И вот тогда больной будет предъявлять жалобы на:

  • затрудненное мочеиспускание;
  • невозможность нормально ходить;
  • постоянное ощущение тяжести в мошонке;
  • дискомфорт, в редких случаях – боль, во время занятий сексом;
  • высокую плотность мошонки;
  • четкое восприятие плеска жидкости в мошонке при пальпации яичек;
  • невозможность определения контура яичка.

Если водянка яичка у мужчин сопровождается тяжелым инфекционным заболеванием, то скопившийся экссудат в мешотчатом пространстве мошонки приобретает гнойный характер. Подобное состояние классифицируется в медицине как осложнение водянки яичка и носит название пиоцеле. При таком развитии болезни будут отмечаться следующие симптомы:

  • повышение температуры тела до критических показателей;
  • общее самочувствие больного резко ухудшается – появляется слабость, сонливость, головокружения;
  • воспалительный процесс распространяется на близко расположенные ткани.

В случае отсутствия адекватного лечения пиоцеле может привести к следующим проблемам:

  • нарушение репродуктивной функции – происходит сдавливание кровеносных сосудов, расположенных в мошонке, что приводит к атрофии яичка;
  • гематоцеле – скопление в мешотчатом пространстве экссудата с кровью, на фоне травмы сосудов;
  • разрыв оболочек яичка – по причине перерастяжения их стенок скопившейся жидкостью;
  • прогрессирование мошоночной грыжи.

Диагностика гидроцеле у мужчин

Прежде чем начинать лечение водянки яичка у мужчин, необходимо дифференцировать заболевание от мошоночной грыжи. Специалист обязательно назначит больному прохождение полноценного обследования. Наиболее важными методами диагностики рассматриваемого заболевания являются:

  1. Диафаноскопия. Суть обследования: через увеличенную мошонку пропускают лучи света. Известно, что жидкость при водянке яичка не содержит каких-либо примесей/инородных компонентов/сгустков, поэтому свет проходит сквозь нее беспрепятственно. Именно так подтверждается диагноз.

  1. УЗИ. Этот метод считается наиболее надежным – врач сможет не только подтвердить диагноз, но и определить количество жидкости в мешотчатом пространстве, оценить анатомическую структуру мошонки.

Обратите внимание:если при проведении ультразвукового исследования врач обнаруживает какие-либо уплотнения, скопления в жидкости, то понадобится проведение дополнительных обследований для исключения/подтверждения злокачественных образований.

Принципы лечения водянки яичка у мужчин

Рассматриваемое заболевание может лечиться несколькими методами. Не всегда врачи назначают оперативное вмешательство, чаще всего гидроцеле (водянка яичка) проходит «само по себе».

Медикаментозное лечение гидроцеле у мужчин

В случае диагностирования на фоне водянки яичка у мужчины инфекционного или воспалительного заболевания, то терапия будет направлена именно на излечение оного. Вообще, врачи считают, что избавившись от причины гидроцеле, можно обойтись без оперативного вмешательства. В рамках медикаментозного лечения водянки яичка у мужчин могут использоваться:

  • антибактериальные препараты (антибиотики );
  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • средства, нормализующие кровообращение.

Хирургическое лечение – операции при гидроцеле у мужчин

Оперативное вмешательство используется только в случае неэффективности терапевтического лечения. В лечебных учреждениях используют два способа проведения оперативного вмешательства:

Гидроцелектомия. Проводится под регионарной анестезией, делается разрез по мошонке или внизу живота, врач оценивает состояние канала между брюшной полостью и мошонкой, удаляется собственно гидроцеле. Обратите внимание: в послеоперационный период больному устанавливается дренаж – это профилактика послеоперационной водянки яичка (рецидив). Дренаж убирается через несколько дней после оперативного вмешательства – этот срок устанавливается в индивидуальном порядке. Местно применяется холод для уменьшения послеоперационных отеков.

  • Пункционная аспирация жидкости. Подобная процедура подразумевает введение в мошонку иглы, через которую выводится скопившаяся жидкость. В некоторых случаях практикую введение через эту же иглу склерозирующего вещества, что позволяет значительно снизить количество вырабатываемой жидкости.

Обратите внимание:данный метод хирургического лечения применяется крайне редко, так как отмечается их низкая/краткая эффективность. Пункционная аспирация жидкости проводится лишь при явных противопоказаниях к полноценному операционному вмешательству с применением наркоза.

Опасность проведения пункционной аспирации жидкости заключается в высоком риске развития инфицирования места прокола и кровотечения. А вот при гидроцелектомии врач лично контролирует и место разреза, и его размер, и всю работу внутри организма больного.

Послеоперационный период при лечении водянки яичка у мужчин практически отсутствует – больного сразу же после операции помещают в палату для наблюдения за его самочувствием и работой всех органов и систем. Выписка осуществляется (при благополучном восстановлении) в день операции – больному даются рекомендации по поводу амбулаторного нахождения. Контрольное посещение врача пациент должен осуществить через несколько недель – врач обследует рану, исключает ее инфицирование и рецидив водянки яичка.

Народное лечение водянки яичка

Диагностирование рассматриваемого заболевания подразумевает проведение терапевтического лечения. И если состояние больного еще не нуждается в оказании срочной хирургической помощи, то можно использовать для лечения народные методы. Конечно, мужчина должен проконсультироваться с лечащим врачом, получить разрешение на использование каких-то конкретных рецептов.

Настойка из клевера лугового. Необходимо взять 200 г свежих цветков растения или 100 г сухих, залить 2 литрами сухого вина (можно использовать и белое, и красное) и настаивать в течение недели, периодически тщательно встряхивая. Затем смесь кипятят на среднем огне в течение 3 минут, выключают и остужают в естественных условиях (без вынесения сосуда на холод). Принимается настой по 50 мл трижды в день перед едой.

Кукурузные рыльца. Смешивается мед с кукурузными рыльцами (сухими или свежими) в пропорции 2:1. Смесь употребляется по 1 чайной ложке три-пять раз в сутки.

Крапива. Используются только корни растения, которые завариваются как обычный чай (чайная ложка сухого сырья на стакан кипятка) и употребляют в качестве напитка (до 500 мл в сутки).

Лечение водянки яичка у мужчин народными средствами длится долго, за пару-тройку приемов вышеуказанных смесей здоровье не вернуть. Но нужно делать перерывы в курсах – например, 1 месяц принимать ежедневно выбранное средство, затем 5 дней – перерыв.

Прогнозы

Рассматриваемое заболевание имеет очень благоприятные прогнозы – даже при проведении хирургического лечения риск развития осложнений равен 2 %, а смертельных исходов не наблюдалось за весь период практики диагностирования и лечения гидроцеле.

Водянка яичка у мальчиков

Данное заболевание в детском возрасте не относится к категории опасных, но и медлить с лечением нельзя – необходимо сохранить детородную функцию мальчика. В детском возрасте водянка яичка может протекать в двух видах:

  • изолированное гидроцеле – жидкость скапливается в локализованном пространстве;
  • сообщающееся гидроцеле – экссудат не находится в постоянном состоянии, он переливается из брюшной полости в яичко.

Обратите внимание:педиатры утверждают, что сообщающийся вид рассматриваемого заболевание опаснее изолированного, потому что способствует образованию и прогрессированию паховой грыжи. А вот эта патология уже достаточно серьезная и требует экстренного хирургического вмешательства.

Симптомы детского гидроцеле

Основные признаки водянки яичка у мальчиков – увеличенная мошонка и отсутствие каких-либо болезненных ощущений. Если имеет место быть изолированное гидроцеле, то увеличение мошонки в размерах будет наблюдаться постоянно. В случае развития соединяющегося гидроцеле периодически отмечается возвращение мошонки к нормальным размерам, а через некоторое время – увеличение.

Причины водянки яичка у мальчиков

Рассматриваемое заболевание может развиться по различным причинам. В детском возрасте речь не идет об инфекционных заболеваниях и травмах, хотя и такие факторы имеют место быть. К основным же причинам относятся:

  • заболевания инфекционного и воспалительного характера матери во время беременности;
  • недоношенность;
  • патологические состояния в период вынашивания мальчика;
  • повышение внутрибрюшного давления у ребенка;
  • наследственность.

Принципы лечения водянки яичка в детском возрасте

Собственно лечение рассматриваемого заболевания, протекающего в детском возрасте, отсутствует. По статистике в 80% случаев гидроцеле в детском возрасте проходит сразу после затягивания пахового кольца (это естественный процесс), а в 10% случаев подобное заболевание вообще не признается патологией.

Водянка яичка и у мальчиков, и у мужчин не является опасным/тяжелым заболеванием. Но игнорировать его нельзя – некоторые осложнения, которые негативно сказываются на жизни больного, все-таки имеются. Только грамотно подобранная терапия, вовремя назначенное хирургическое лечение сохранит представителю мужского пола и репродуктивную функцию, и общий уровень жизни.