По современным оценкам, каждый год в мире раком яичников заболевают более 200 000 женщин. Как и другие формы онкологичесикх заболеваний, рак яичников – опасная и тяжелая болезнь. Коварство ее заключается в том, что распознать ее на начальном этапе практически невозможно из-за отсутствия каких-либо симптомов.

Около 70% всех заболевших женщин с этим заболеванием впервые обращаются к специалисту, когда механизм болезни уже запущен и злокачественное образование достигло 3 или 4 стадии. До этого момента больная отмечает лишь слабовыраженные симптомы непостоянного и неясного характера, которым зачастую просто не придает большого значения.

Первые признаки рака яичников – неприятные и болезненные ощущения, возникающие в животе, определить локализацию которых бывает затруднительно; иногда они не имеют никакого отношения к органам малого таза, так как женщина ощущает дискомфорт и в пупочной, и в паховой области или же во всем животе.

На начальном этапе заболевания нет специфических симптомов, признаки рака яичников могут быть замаскированы под симптомы других патологий, обнаружив которые, женщина часто отправляется к врачу не того профиля. Ранние проявления болезни: легкое недомогание, слабость, повышенная утомляемость, апатия – вряд ли кто-то не испытывал хотя бы иногда такое состояние. Но злокачественное образование тем временем увеличивается в размерах, начинает давить на окружающие ткани и органы. В результате появляются новые признаки рака яичников и игнорировать их уже не всегда удается. Так, пониженный аппетит приводит к истощению. Периодически отмечается необъяснимое повышение температуры тела.

Боль на первых порах не отличается своей интенсивностью. Скорее больных не покидает чувство неудобства в области живота: ощущение наполнения, чувство чего-то постороннего при наклонах тела, после приема пищи или после акта дефекации. Болевой синдром в качестве первого признака отмечают 60% респондентов. В дальнейшем боль становится постоянной, приобретает ноющий характер. Тупая боль может отмечаться в области поясницы и внизу живота. Но аналогичный признак также характерен для доброкачественного образования яичников. При изменении интенсивности и появлении ярковыраженной болезненности следует быть особо внимательным – такой симптом может свидетельствовать о нарушении целостности опухолевой оболочки или при перекруте ножки. В этом случае необходима помощь врача. В результате давления увеличившегося злокачественного новообразования на мочевой пузырь или прямую кишку могут отмечаться нарушения функции мочеиспускания или запоры.

К специфическому признаку заболевания относится патологическое увеличение объема живота, связанное со скоплением жидкости в брюшной полости. Первоначально живот становится больше в объеме при распространении опухоли на сальник. На более поздней стадии появляется асцит – скопление транссудата в полости брюшины. Тогда же наблюдаются нарушения в работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем. На последнем этапе опухоль распространяется не только в прилегающие органы и ткани, но и в отдаленные, в процесс вовлекается весь организм. Распространение метастазов в другие органы вызывает появление более обширной симптоматики: неврологические расстройства, нарушение целостности костей и др.

В своем развитии рак яичников имеет 4 стадии. Успешное лечение зависит от того, не какой стадии было обнаружено заболевание. Третья стадия –а именно тогда чаще всего женщина фиксирует появление первых признаков заболевания – характеризуется распространением метастазов в близлежащие органы. На четвертой, последней стадии опухоль имеет в диаметре более 2 см, а раковые клетки распространились не только в ближайшие ткани, а метастазировали в другие органы.

До настоящего времени сформулировать однозначно причины возникновения рака не удалось. Даже в тех случаях, когда лечение прошло успешно, нередко наблюдается рецидив заболевания. Вероятность выздоровления зависит от того, насколько опухоль успела распространиться по организму. Кроме того, на выживаемость влияет вид опухоли, так как некоторые разновидности развиваются агрессивнее других.