Высокая информативность современного способа исследования МРТ яичников и матки имеет весомое значение в диагностировании гинекологических заболеваний женщин разных возрастных категорий, ведь именно от женщины, состояния ее здоровья зависит семейное благополучие: и атмосфера в доме, здоровье и настрой всех домочадцев.

Исследование детородных органов


Женщинам необходимо проходить периодическое медицинское обследование не только при наличии уже имеющихся проблем, но и в качестве профилактики. На приеме лечащий врач подберет способ диагностического исследования индивидуально для каждой пациентки из множества существующих методов:

  1. Кольпоскопия (используется для осмотра шейки матки и выявления измененных патологическим процессом участков, как, например, при ретроцервикальном эндометриозе, поражающем заднюю поверхность шейки и ее перешеек)
  2. Гистероскопия (диагностирует внутриматочную патологию, в т. ч. аденомиоз матки, отсутствие лечения, которого может привести к росту опухолей и бесплодию)
  3. Лапароскопия (внутренний осмотр брюшных органов с использованием эндоскопа, способного диагностировать трубное бесплодие, врожденные аномалии, миому матки и др.)
  4. Ультразвуковое исследование (бывает двух способов: абдоминальное (через брюшную стенку) и влагалищное исследование)

УЗИ позволяет диагностировать анатомическое строение матки, изучить аномалии ее развития (двурогую матку), установить размеры яичников и толщину разрастания эндометрия в разные периоды менструального цикла и т. д.

  • Гистеросальпингография (рентгенологический метод диагностики)

Проводиться с использованием контраста, вводимого в полость матки для выявления структурных изменений, исследования проходимости маточных труб, определения состояния поверхности рубца на матке, обнаружения спаечного процесса и др.

  • Компьютерная томография (способ рентгенологического обследования, позволяющий получить многочисленные снимки срезов объекта исследования, выполненные в разных проекциях)

Метод КТ томографии наиболее полезен для диагностирования костных тканей, опухолевых образований, разного рода патологий. Компьютерная томография предоставляет возможность проведения дифференциальной диагностики при кисте яичника и других новообразованиях

  • Магнитно-резонансная томография (процедура диагностического обследования, основанная на воздействии магнитных волн)

В процессе исследования МРТ яичников и матки изменяется электромагнитная энергия вещества разных фрагментов изучаемых органов (тканей). Это повышает результативность диагностики.

Каждая отдельная форма диагностики имеет свои функциональные особенности, достоинства и недостатки, показания и противопоказания. В настоящее время наиболее результативным способом обследования считается МРТ яичников и матки - методика, выявляющая любые заболевания данной анатомической области исследования, патологические изменения и аномальные образования.

Высокоточная МРТ диагностика матки


Большое преимущество МРТ матки и яичников перед другими методами исследования заключается в следующем:

  1. Неинвазивность (проведение процедуры сканирования без проникновения через кожу и слизистую оболочку как, например, при проведении хирургической операции, биопсии, инъекциях и т.д.)
  2. Безопасность (в ходе исследования матки и яичников на МРТ отсутствует вредное рентгеновское излучение, опасное для здоровья пациента)
  3. Уникальность метода МРТ, не знающего аналогов по информативности и точности полученных результатов
  4. Процедура МРТ матки и придатков позволяет провести визуальную оценку объекта исследования, исходя из преобразованных трехмерных изображений, выполненных в разных проекциях
  5. Дифференциации мягких тканей и разного рода патологий
  6. Возможность выявления локализации опухоли, ее размеров и процесса метастазирования на МРТ при раке шейки матки, яичников и других детородных органах
  7. Сохранность полученной информации на цифровых компьютерных носителях

 


Перед проведением магнитно-резонансной томографии матки пациент обязан сообщить рентгенологу о факте присутствия в организме инородных тел, так как многие имплантаты могут содержать в своем составе металл, а это является абсолютным противопоказанием к осуществлению обследования на томографе.

На сегодняшний день многие медицинские устройства (например, внутриматочная спираль) изготавливаются их титана и других материалов, совместимых с МРТ. Поэтому, только врач будет принимать решение о возможности проведения данного вида обследования.

Диагностика заболеваний женских половых органов


Магнитно-резонансная томография с практически неограниченными возможностями в области функционального диагностирования способна выявлять разного рода заболевания, патологии, опухолевые образования.

При подозрении врача на наличие у пациента онкологии, обязательно назначается МР томография. Так, диагностируя на МРТ рак шейки матки, врач проводит визуальный анализ распространенности злокачественной опухоли, изучает процесс метастазирования.

В случае наличия метастаз на другие органы и ткани проводиться МРТ шейки матки с контрастом (специальным парамагнитным веществом), усиливающим диагностическую результативность данного обследования. Это необходимо сделать для того, что бы исключить возможность постановки ошибочного диагноза.

Много заболеваний женских половых органов требуют точного диагностического обследования с использованием контрастного усиления. Но вот, проводить МРТ при миоме матки с контрастным веществом нет нужды, так как данное образование выявляется при первичном осмотре врача (матка увеличена в размерах).

Диагностика придатков матки позволяет выявить рак яичников на МРТ, который может развиваться как на одном, так сразу и на двух яичниках. Женщинам старше 45 лет нужно обязательно раз в год проходить комплексное обследование.

Молодые женщины репродуктивного возраста так же не застрахованы от появления разного рода новообразований (доброкачественной опухоли – фибромиомы, кисты яичников). В процессе исследования на МРТ киста яичника визуализируется как заполненная жидкостью полость, которая может иметь размер от нескольких миллиметров до десятка сантиметров.