Рецидив рака щитовидной железы — это очень эмоционально и физически тяжелая ситуация как для пациента, так и для лечащего врача. Ведь после того, как больной узнал о том, что болезнь побеждена — рак возвращается снова.

Практически все типы рака щитовидки (кроме анапластического), очень медленно прогрессируют и могут не иметь никаких симптомов десятки лет.

Тиреоидэктомия — является самым действенным методом лечения рака, но если операция проводилась без радио или химиотерапии в комплексе, то у 30 % пациентов будут обнаружены рецидивы в виде метастазов в локальных лимфатических узлах. Во всех остальных случаях риск рецидива составляет менее 10%.

Цель лечения рецидива рака щитовидки — удаление всех злокачественных или потенциально злокачественных образований.

Кто относится к группе риска

Пациенты старше 45 лет, с опухолями размером более чем 1,5 см, метастазами в лимфатических узлах относятся к группе с высоким риском рецидива. Таким пациентам, как правило, назначают курс радиоактивного йода .

Затем больных с высоким риском рецидива рака переводят на ежедневный прием синтетических гормонов щитовидки в повышенных дозах.

При таком подходе большинство пациентов могут самостоятельно контролировать состояние своего здоровья.

Тем не менее, около 10% пациентов, перенесших курс лечения рака, и последующим за лечением корректирующим курсом гормональной терапии, имеют высокую вероятность возвращения болезни.

Рецидив может проявиться как в течение нескольких недель, так и через несколько десятков лет после завершения курса терапии. Как правило, чем раньше был обнаружен рецидив заболевания, тем более эффективным будет лечение.

Для удобства риски возникновения рецидива можно разбить на 3 уровня, основываясь на характеристиках опухоли и результатах диагностики пациента.

Уровень риска возникновения рецидива

Симптомы рецидива рака щитовидной железы и как их выявить

После окончания основного курса терапии рака щитовидки, пациенты становятся на учет к эндокринологу. Так же как и в случае с составлением прогноза выживаемости, врач индивидуально определяет риск рецидива.

Необходимо посещать эндокринолога, по меньшей мере, раз в 6 месяцев в течение первых 3-х лет после операции, а затем посещения сводятся к разу в год.

Для выявления симптомов назначается тщательный физический осмотр и комплексный анализ крови.

В частности, врач тщательно осматривает шею пациента, так как основным симптомом рецидива рака щитовидки является резкое увеличение лимфоузлов в шее.

Другие симптомы, которые могут прямо или косвенно указывать на рецидив рака:

Если врач выявляет спорные зоны, то назначается общее сканирование с использованием радиоактивного йода и ультразвуковое исследование.

Если на снимке четко видны проблемные области, выполняется минимально инвазивная биопсия.

Очень важным тестом, выявляющим рецидив, является анализ крови на тиреоглобулин.

Тиреоглобулин — это белок, который продуцируется злокачественными тканями щитовидки.

Если после удаления злокачественной опухоли щитовидки метастазы не распространились в лимфоузлы или другие органы, то уровень ТТГ должен близиться к 0.

Классификация рецидивов рака

После того как рецидив выявлен, определяется его тип.

Рецидивы рака можно условно разделить на 3 группы.

Местный рецидив

Местный рецидив рака означает, что клинические признаки злокачественных образований обнаружились в непосредственной близости от области щитовидной железы.

Местные рецидивы могут быть обнаружены на плановом обследовании, но чаще всего первые подозрения возникают в том случае, если уровень тиреоглобулина становится повышенным .

"Гормоны приходят в норму мгновенно! Открытие в лечении щитовидной железы" - рассказывает Елена Малышева. Читать интервью >>

УЗИ щитовидки или подозрительной области шеи выполняется в комплексе с биопсией.

Если результаты исследования оказались положительными, то выполняется сканирование всего тела.

После того как вероятность нахождения метастаз сводится к нулю, рецидив классифицируется как местный и врачи определяют метод лечения.

На данный момент рецидив считается местным в том случае, если злокачественные образования присутствуют только в ложе щитовидки.

Но при отсутствии своевременного лечения, злокачественные клетки могут вторгнуться в другие местные структуры, такие как возвратный нерв, глотательную или дыхательную трубку.

Терапия радиоактивным йодом в одиночку не сможет искоренить рецидив рака.

Поэтому онкологи обычно рекомендуют операцию по удалению злокачественных образований, а также радиотерапию лимфатических узлов.

Доза радиоактивного йода обычно дается пациенту после операции, для того чтобы уничтожить любые микроскопические остатки опухоли.

Лечение местного рецидива рака щитовидки

Операция выполняется через разрез, оставшийся после предыдущего оперативного вмешательства.

Лимфатические узлы и любые оставшиеся ткани щитовидки полностью удаляются.

Большое внимание уделяется выявлению патологических паращитовидных желез.

Часто, при местном рецидиве болезни верхняя пара паращитовидных желез может быть сохранена, но нижняя пара практически всегда удаляется.

После тщательного исследования под микроскопом, здоровая часть паращитовидной железы вновь имплантируется в мышцы шеи.

Пересаженная таким образом часть паращитовидной железы начинает функционировать уже через 7-8 недель после операции.

Эта операция технически очень сложная и должна быть выполнена только опытным хирургом.

Цель операции — окончательное удаление всех злокачественных образований в шейной зоне, особенно вокруг возвратного нерва. Рецидив может стать неоперабельным, если опухоль проникнет в гортанный нерв или трахею.

Перед операцией, исключаются отдаленные метастазы, а также проводится тщательное изучение отчетов о предыдущем лечении пациента.

Данная информация помогает уменьшить риск повторного оперативного хирургического вмешательства.

Риск повторного рецидива травмы составляет около 3% и зависит от состояния остальных паращитовидных желез.

Восстановление после операции по удалению рецидивных образований аналогично восстановлению после тиреоидэктомии.

Все пациенты находятся под наблюдением врачей в течение нескольких суток. Больные принимают дополнительные препараты йода и кальция. При таком подходе, более 80% пациентов излечиваются полностью.

Региональный рецидив

Региональный рецидив рака щитовидки означает, что злокачественные клетки распространились на шейные лимфоузлы.

Региональный рецидив также известен как боковая киста шеи и диагностируется менее чем у 10% пациентов прошедших терапию рака щитовидки.

Пациенты с крупными опухолями и агрессивными метастазами подвергаются более высокому риску возникновения регионального рецидива.

Наиболее явным признаком возникновения боковой кисты шеи является резкое увеличение лимфоузлов.

Чем большее количество пораженных лимфоузлов будет обнаружено, тем меньше шансов полностью вылечить рецидив болезни.

Региональный рецидив может проявиться по прошествии нескольких месяцев или даже лет после окончания первоначального лечения.

Региональный рецидив, как правило, диагностируется, после определения повышенного уровня тиреоглобулина в крови и обнаружения на снимке УЗИ метастаз в регионарных лимфатических узлах в области шеи.

Если региональный рецидив подтвержден, то рекомендуется хирургическая операция. Простое удаление видимых раковых узелков не рекомендуется, так как риск повторного рецидива очень высок.

полное удаление лимфатических узлов в зоне шеи.

Самый большой риск операции — повреждение грудного протока.

Это большой тонкостенный лимфатический сосуд, который находится в основании шеи и собирает лимфатическую жидкость из организма в яремную вену на левой стороне шеи.

Повреждение грудного протока может привести к потере крови и значительному опуханию шеи.

Полное восстановление после операции длится от 3 до 6 недель.

Некоторая опухлость шеи является очень распространенным побочным эффектом операции. Дискомфорт легко победить с помощью местного анестетика.

Большинству пациентов назначают прием обезболивающих в течение 1-2 недель после проведения операции.

Рецидив с метастазами

Рецидив с метастазами традиционно считается подвидом регионального вида рецидивов.

Рецидив возникает в том случае, если опухоль щитовидки успела пустить метастазы в отдаленные органы до того, как была удалена.

Сами по себе, метастазы могут не вызывать никаких ощутимых признаков в течение многих лет.

Небольшие метастазы в костных тканях и головном мозге чаще вызывают неприятные симптомы, чем метастазы в легких.

Традиционная химиотерапия. как правило, рассматривается в запущенных случаях для улучшения качества жизни больного.

Вам все еще кажется, что вылечить щитовидную железу тяжело?

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки - победа в борьбе с заболеваниями щитовидки пока не на вашей стороне.

И вы уже думали о хирургическом вмешательстве? Оно и понятно, ведь щитовидная железа - очень важный орган, а его правильное функционирование- залог здоровья и хорошего самочувствия. Уплотнения на шее, отдышка, боль в горле, постоянная усталость. Все эти симптомы знакомы вам не понаслышке.